Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЗапаснЫй или запаснОй?

Автор Сова, февраля 20, 2011, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rrr

Цитата: adada от сентября  3, 2013, 22:47
Позвольте вначале уточнить: под современным русским языком будем понимать язык, на котором разговаривают на улице?

На улице и не на улице. Главное - в устной речи.
Если какое-то слово в устной речи употребляет ничтожный, "стремящийся к нулю" процент населения (например слово "запасный" - так наверно говорят только  "грамарнаци" после прочтения словарей), то такого слова в русском языке НЕТ.

Pawlo

Цитата: Margot от сентября  3, 2013, 11:00
Цитата: adada от сентября  3, 2013, 10:23
насадить на шампур алгебры многообразие гармоний нашего языкового мира.
adada, да Вы, я смотрю, в поэты подались. Хотя сомнительная идея ЧВС Вас не покидает. :(
Что за идея?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 11:35
Выход - запасный, не парьтесь. 
Запасной (в этом значении) придумали те, кто привык присаживаться под кустом, и не знают,  что гостю предлагают сесть или садиться.
Опять этот богомерзкий прескрипционизм
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

adada

Цитата: rrr от сентября  3, 2013, 23:01Главное - в устной речи.
Если какое-то слово в устной речи употребляет ничтожный, "стремящийся к нулю" процент населения (например слово "запасный" - так наверно говорят только  "грамарнаци" после прочтения словарей), то такого слова в русском языке НЕТ.

Народ наш не так прост, как его малюют. Он, конечно, весьма конформен и тяготеет к комильфо. Но во многих зудит и стремление выделиться из общей массы, состроить лица необщее выражение.
И если язык не убит, не замучен диктатом столичных словаристов, "закованных" в Садовом кольце, если из него ими не вырезаны кажущиеся неудобоваримыми фасции --  он всегда будет готов дать любому свободу самовыражения.

Для этого надо только одно: чтобы словари были настоящими, частотно-вариативными (ЧВС), чтобы они а) включали в себя не только строго нормируемые слова и выражения, но и их варианты и вариации и б) чтобы каждый словарный вариант сопровождался статистическими данными о частотности (частости) его употребления.

А уж мы тут как-нибудь сами разберемся, частыми словами нам пользоваться или редкими! :)

.

Цитата: Toman от сентября  3, 2013, 18:38
такой профессионализм, как ша́сси vs. шасси́
Практика объявления безграмотностей профессионализмами навевает пичальку.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

zwh

Цитата: rrr от сентября  3, 2013, 23:01
Цитата: adada от сентября  3, 2013, 22:47
Позвольте вначале уточнить: под современным русским языком будем понимать язык, на котором разговаривают на улице?
На улице и не на улице. Главное - в устной речи.
Если какое-то слово в устной речи употребляет ничтожный, "стремящийся к нулю" процент населения (например слово "запасный" - так наверно говорят только  "грамарнаци" после прочтения словарей), то такого слова в русском языке НЕТ.

Но "панталоны", "фракъ", "жилетъ" --
Всѣхъ этихъ словъ на русскомъ нѣтъ.

LOL

rrr

Цитата: zwh от сентября  4, 2013, 08:18
Но "панталоны", "фракъ", "жилетъ" --
Всѣхъ этихъ словъ на русскомъ нѣтъ.
Почему нет. Эти  слова есть. Фраки есть, музыканты их носят например, и у них нет никакого другого названия как фрак. И все кто имеет дело со фраками называет их фраками.
Так же как и запасные выходы есть и люди их называют "запасной выход".

adada

Цитата: zwh от сентября  4, 2013, 08:18
Но "панталоны", "фракъ", "жилетъ" --
Всѣхъ этихъ словъ на русскомъ нѣтъ.

Но моему современнику, прочитавшему эти строки и пожелавшему передать их в устной речи другому моему современнику, придется решить дилемму: а) или перевести их на "современный", как он его понимает, язык, или б) сделать усилие и обогатить свою речь более редкими словами, чем те, к которым он успел за свою блестящую жизнь привыкнуть.

Надо только учесть, что перевод (если герой нашего времени выберет первый вариант модуса своего языкового вивенди) должен соответствовать уровню оригинала -- быть таким же гениальным!

behemothus

Цитата: Pawlo от сентября  3, 2013, 23:08
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 11:35
Выход - запасный, не парьтесь. 
Запасной (в этом значении) придумали те, кто привык присаживаться под кустом, и не знают,  что гостю предлагают сесть или садиться.
Опять этот богомерзкий прескрипционизм
Где вы слов-то таких нахватались?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2013, 18:30
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 18:14Я цитировал.
Вашу цитату давным-давно удалили из Википедии как заблуждение.
Ни на мне, ни на цитате это никак не сказалось.
Вся Википедия - сплошное заблуждение.  Умным оттуда надо брать факты, а не авторитарную распальцовку, на  которую все неумные ссылаются.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Toman

Цитата: adada от сентября  3, 2013, 20:40
Если Вы не иностранец, а гражданин России -- Вам, полагаю, придется считаться с тем, что это словосочетание в речи, для граждан государства современной, вполне употребимо (и совсем не для захламленных объектов!).

Цитировать"Запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования."
(Постатейный комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации (Титов А.А.) /Отв. ред. начальник Правового управления Аппарата Государственной Думы, доктор юридических наук, профессор В.Б.Исаков. - М.: Юрайт, 2000.)
Что-то я не увидел в цитате знака ударения. Что же вы хотите ей доказать, в таком случае? ;) Обычный человек, читая вслух эту цитату, прочитает там "запасны́е выходы", естественно - от ед.ч. "запасной выход". Кроме особо озабоченных своим профессиональным сленгом (я уж не знаю, какая именно "субкультура" его продвигала/продвигает). Хоть бы нашли бы цитату с единственным числом. Не сомневаюсь, что её можно найти - носители канцелярского языка, разумеется, плевали и на язык обычных людей, и на здравый смысл - поэтому кому-нибудь из них ничего не стоит написать "запасный выход" в официальном документе. Но вы же, надеюсь, не будете канцелярским языком оправдывать нормативность сочетания "согласно" с род.п. вместо дательного? Тогда как носители канцелярского, как правило, рогом упираются и бьются насмерть за этот свой любимый родительный падеж.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 11:02
Вся Википедия - сплошное заблуждение.
А, ну да. Как известно, все всегда шагают не в ногу, и только один ефрейтор...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

behemothus

Цитата: Toman от сентября  4, 2013, 11:47
Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 11:02
Вся Википедия - сплошное заблуждение.
А, ну да. Как известно, все всегда шагают не в ногу, и только один ефрейтор...
"Одного еврейтора" в сорок пятом... того.
При чем тут Вы?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Pawlo

Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 10:58
Цитата: Pawlo от сентября  3, 2013, 23:08
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 11:35
Выход - запасный, не парьтесь. 
Запасной (в этом значении) придумали те, кто привык присаживаться под кустом, и не знают,  что гостю предлагают сесть или садиться.
Опять этот богомерзкий прескрипционизм
Где вы слов-то таких нахватались?
Не только слов но и знаний. Самообразованием всю жизнь занимаюсь.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 11:54
При чем тут Вы?
Я-то? Да ни при чём - я тут в общем-то за кэпа сейчас...

Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 11:54
"Одного еврейтора" в сорок пятом... того.
Ну вот видите же сами, до чего иногда доводит неосторожная сольная ходьба в ногу. Это, конечно, был совсем уж крайний случай, но и вам не мешало бы поостеречься, наверное ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

adada

Цитата: Toman от сентября  4, 2013, 11:45
Что-то я не увидел в цитате знака ударения.

Ой, простите! Я-то читаю нормативные акты с привычным ударением, вот и не обратил внимание, что Вы можете истолковать текст как-то иначе...

Хорошо, а не устроит ли Вас в порядке компенсации морального ущерба цитата из другого нормативного акта, принятого европейским Комитетом по внутреннему транспорту (ВОПОГ, 5 сессия, 21-25 января 2002 года)?
Цитировать9.1.0.92    Запасный выход
Помещения, входы и выходы которых частично или полностью погружены в воду в аварийном состоянии, должны иметь запасный выход на уровне не менее 0,10 м выше ватерлинии.   

Toman

Вот это другое дело. Впрочем, я и не сомневался в существовании таких документов. Да, народ повадился говорить именно про выход "запасный", не понимая значения этого слова в современном языке, или просто для некоего выпендрёжа - как в авиации принято для выпендрёжа говорить "ша́сси", во всяких других областях - "до́быча", "осу́жденный". Вот к этому вот "осу́жденный" и ближе всего по духу "запасный" в данном случае (но не в случае "запасный резервуар").
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

behemothus

Цитата: Pawlo от сентября  4, 2013, 12:36
Не только слов но и знаний. Самообразованием всю жизнь занимаюсь.
Да, самообразование вещь хорошая.
Но иногда не мешает поучиться чему-нибудь и у старших.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Toman от сентября  4, 2013, 12:46

Ну вот видите же сами, до чего иногда доводит неосторожная сольная ходьба в ногу. Это, конечно, был совсем уж крайний случай, но и вам не мешало бы поостеречься, наверное ;)
Да нет, у него как раз все в ногу ходили. А кто был против - отправляли на прокрустово ложе.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Что интересно, ни одного лингвистического тезиса (окромя "наших бьют" и "ноги ефрейтора") заПАснофобами не предъявлено.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

adada

И вот еще одно соображение, специально изысканное, чтобы не идти на поводу у народных этимологов, зряшно зрящих какую-то опасность в запасливости. :)

Сегодня для многих из нас значение слова "запас" отличается от того, каким оно было для наших предков, которые не имели возможность забежать в круглосуточный магазин или вызвать рассыльного с необходимым товаром. Запас в относительно недалеком прошлом был нормой быта, составлял его органическую часть. Запас сущностно мало чем отличался от припаса.

Lodur

Цитата: behemothus от сентября  4, 2013, 17:59
Что интересно, ни одного лингвистического тезиса (окромя "наших бьют" и "ноги ефрейтора") заПАснофобами не предъявлено.
Один, но самый главный, таки был: так сейчас никто не говорит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

adada

Большинство из нас вообще не пользуются полным запасом слов русского языка. Одновременно, большинство из нас в той или иной степени суть демократы. А демократия предполагает, что основной словарный корпус  и корпус запасный каждый из нас имеет право составлять себе самостоятельно. Так или почти так записано в Конституции!

zwh

Цитата: Lodur от сентября  5, 2013, 10:48
Один, но самый главный, таки был: так сейчас никто не говорит.
Ну, насколько я понял, "запасный резервуар" -- вполне в ходу (хоть, похоже, и в весьма узких кругах). Ну не назовешь же его "запаснЫм", потому что, судя по приведенному описанию, он не "резервный, не случай поломки основного" (что соответствовало бы смыслу слава "запаснОй"), а нормальный такой себе рабочий, но просто в нем хранится запас чего-то-там. Если рассмотреть в этом ракурсе словосочетание "запАсный выход", то тут оно, конечно, не прокатывает, потому что это выход как раз резервный, на случай выхода из строя основного.

Кстати, неплохая идея; если слово можно заменить синонимом "резервный -- значит, можно писать "запаснОй", если нет -- однозначно "запАсный". Честно говоря, не знаю, можно ли сказать "что "запасный путь" -- это "резервный путь". По-моему, вряд ли, но тем, кто ближе к ж/д-делам, оно виднее. То же самое про "запасный полк".

Кстати, вот что пишет Вики про "запАсную часть:
Цитировать
Запас́ная часть (запчасть, З.ч.) — специальное формирование (воинская часть (В.ч.)), организационно самостоятельная учебная и административно-хозяйственная единица, всех родов войск (сил), ранее родов оружия, в Вооружённых Силах (ВС) государства, для подготовки запаса пополнения вооружённых сил.

Также существовали запас́ные соединения (бригада) и объединения (армия, войска).

Конечно, она ни в коем случае не "запаснАя"! Да и про полк сказать, что он "запаснОй", -- это тоже как-то немного диковато ИМХО...

Pawlo

у вас очнеь узкое ИМХО его практически никто не раделяет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр