Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЗапаснЫй или запаснОй?

Автор Сова, февраля 20, 2011, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30прилагательные запасной и запасный — слова с разными корнями. Если запасной является однокоренным по отношению к таким словам как запас и припас, то запасный — однокоренное к словам опасность, опасный и спасение.
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30слова с разными корнями
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30разными
ЩИТО⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

behemothus

Цитата: Borovik от сентября  3, 2013, 17:17
Не откладывайте визит к врачу. К камому - вы, видимо, сами знаете )

Я даже Вам сказал.  Могу и дорогу показать.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2013, 18:06
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30прилагательные запасной и запасный — слова с разными корнями. Если запасной является однокоренным по отношению к таким словам как запас и припас, то запасный — однокоренное к словам опасность, опасный и спасение.
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30слова с разными корнями
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30разными
ЩИТО⁈

Я цитировал.
Щито ИСТЧО?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Bhudh

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 18:14Я цитировал.
Вашу цитату давным-давно удалили из Википедии как заблуждение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 14:54
Цитата: Margot от сентября  3, 2013, 13:52
behemothus, а с какими опасностями связаны запасный полк и запасный путь?
С непредвиденными.
А как еще Вы понимаете их назначение?

Примитивно: как резервные. И опасность тут ни при чем.

Toman

Цитата: zwh от сентября  3, 2013, 13:12
Тут кто-то еще писал про "запасный резервуар" -- тоже приемлемо как профессионализм.
Это совсем не такой профессионализм, как ша́сси vs. шасси́ и т.п. Если для выхода как раз меня не покоробит прилагательное "запасной", то с резервуаром сразу получится какой-то бред. Потому что запасной должен противопоставляться основному.

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30
При данном толковании слова, понятие запасный выход (и в контексте употребления выражения к зданию или к какому-либо мероприятию) употребляется в случае опасности (пожар, задымление, землетрясение, обстрел и т. д.), а выражение запасной выход (в том же контексте) указывает на то, что это дополнительный выход, созданный не для чрезвычайных ситуаций, а для повседневных бытовых или производственно-хозяйственных нужд, или как дополнительный вариант управляемого развития изменившейся ситуации.
А вот как раз-таки наоборот. Это запасной - предмет, который предусмотрен на случай каких-то проблем, но не для использования в нормальной эксплуатации. Например - "я оступился и промочил ноги в луже; как хорошо, что я взял с собой запасны́е носки". По этой логике, аварийный/пожарный выход как раз должен быть запасной, а не запасный. Как раз в этом случае "запасный" - махровый профессионализм, не обоснованный ничем, кроме желания выпендриться и выделиться из "серой общей массы обывателей".

Запасный резервуар - это резервуар, в котором хранится запас. Не на случай какого-то ЧП, и не на случай отказа некоего основного (никакого "основного резервуара" просто нет, запасный резервуар - вообще единственный на вагоне), а для нормальной эксплуатации. Именно поэтому, а не в силу профессионального сленга, он обязан быть именно запа́сным. Если запасны́е носки непременно подразумевают наличие основных, и запасной выход подразумевает наличие основного, обычного выхода, то запасный резервуар сам по себе. И запасный путь не подразумевал наличие какого-то "основного", который он будто бы дублирует - он тоже не дублирует, он просто для хранения запаса. Другое дело, что словосочетание "запасный путь" давно устарело и не употребляется в современной речи - и только авторы словарей об этом не знают, и то, что "запасный выход" по сути своей как раз бессмыслица (если только оный выход, в нарушение всех правил, не завален запасами всякого хлама :) ), их тоже не волнует :)

Для более понятной аналогии могу так сказать: у вас на кухне стоит запасный холодильник и запасный шкаф (для нескоропортящихся продуктов). Они не запасны́е - они не дублируют некие основные. Они запа́сные - т.е. в них хранятся запасы еды.

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 13:30
Если запасной является однокоренным по отношению к таким словам как запас и припас, то запасный — однокоренное к словам опасность, опасный и спасение.
Бред. Даже если бы вы сказали наоборот, всё равно был бы бред. Но в таком виде - бред, ещё и прямо противоположный различию смысла этих слов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

behemothus

Для начала.

Запас/н/о́й и запа́с/н/ый.
Опа́с/н/ый.
(Тихонов)

http://slovari.yandex.ru/~книги/Морфемно-орфографический словарь/~З/65/

Вопрос о корнях снимаются. В этом смысле корни - разные.

Далее отвечаю на наезды по мере поступления.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Margot от сентября  3, 2013, 18:33
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 14:54
Цитата: Margot от сентября  3, 2013, 13:52
behemothus, а с какими опасностями связаны запасный полк и запасный путь?
С непредвиденными.
А как еще Вы понимаете их назначение?

Примитивно: как резервные. И опасность тут ни при чем.
"Резервные" - это двусмысленно.  Если это резерв на случай непредвиденной ситуации (она же - опасность), то они запАсные. ЗапаснЫе - это для штатной работы.




отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Toman от сентября  3, 2013, 18:38
А вот как раз-таки наоборот. Это запасной - предмет, который предусмотрен на случай каких-то проблем, но не для использования в нормальной эксплуатации. 
Бездоказательно, поэтому не комментирую.
"Наоборот" - это у Вас. Именно это значение и называют запАсным.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

ЦитироватьЗапасный резервуар - это резервуар, в котором хранится запас. Не на случай какого-то ЧП, и не на случай отказа некоего основного

Этот - запаснОй. Тот, в котором делается запас.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

ЦитироватьБред. Даже если бы вы сказали наоборот, всё равно был бы бред.
"К психологу" (С)

ЦитироватьНо в таком виде - бред, ещё и прямо противоположный различию смысла этих слов.
"К психиатру" (С)

Я понял, что Вы не понимаете смысла слов, но кроме этого чем-нибудь можете подтвердить?
Сами или из любого источника. К авторитетности не буду придираться, мне хотя бы посмотреть логику тех, кто может думать подобным образом.





отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Toman

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 19:10
мне хотя бы посмотреть логику тех, кто может думать подобным образом
Да при чём тут логика, когда есть узус (принятое в народе словоупотребление)? Просто все вокруг говорят "запасны́е носки", "запасна́я батарейка", "запасной фонарик" в ситуации, когда оные предметы берутся в дополнение к основным. На случай ЧП, т.е. выхода из строя или потери основных. А никаких запасов в запасны́х носках народ не хранит. Запа́сными же никто носки не называет (кроме вас, видимо :) ). Единственный живой пример слова "запасный" (если не считать "запасный выход", который семантически ничем не отличается от "запасно́го": это выход на случай выхода из строя, потери, недоступности основного выхода) - это именно запасный резервуар. Который вообще никого не дублирует, а сам по себе. Хранит запас воздуха.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 19:04
Если это резерв на случай непредвиденной ситуации (она же - опасность)
Далеко не любая непредвиденная ситуация — опасность. Более того, вполне может быть, что на запАсном пути вообще ни разу не возникнет опасности. А вот как резервный (то есть запасной) он будет использоваться непременно. Потому, на мой взгляд, рассматривать опасность и запАсный как однокоренные не стоит.

И почему Вы решили, что с моей стороны это был наезд?
Цитата: behemothus от сентября  3, 2013, 18:58
Далее отвечаю на наезды по мере поступления.

Это просто мое мнение.

adada

Цитата: Toman от сентября  3, 2013, 18:38...словосочетание "запасный путь" давно устарело и не употребляется в современной речи - и только авторы словарей об этом не знают, и то, что "запасный выход" по сути своей как раз бессмыслица (если только оный выход, в нарушение всех правил, не завален запасами всякого хлама :) ), их тоже не волнует :)

Если Вы не иностранец, а гражданин России -- Вам, полагаю, придется считаться с тем, что это словосочетание в речи, для граждан государства современной, вполне употребимо (и совсем не для захламленных объектов!).

Цитировать"Запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования."
(Постатейный комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации (Титов А.А.) /Отв. ред. начальник Правового управления Аппарата Государственной Думы, доктор юридических наук, профессор В.Б.Исаков. - М.: Юрайт, 2000.)

А если не гражданин и законам РФ не подчиняетесь -- тогда стоит обратить внимание, что слово "запас" в русском языке использовалось несколько шире, чем это сейчас словаристам кажется:
Цитировать"Есть другие журналы об Англии, французские и немецкие, которые я здесь пробегаю. Они могли б быть обильными запасами для русского журнала. В свое время я назову их.
<...>
В Иене издается и Архенгольцова "Минерва", столь давно нам известная, особливо в России, где она была некогда почти единственным запасом политических статей для наших издателей газет и журналистов..."

И последнее в этом сообщении.
От Справки Грамоты.Ру не менее 26-и (!) раз домогались объяснений насчет словосочетания "запасный выход". (Первый сохраненный у меня в базе сакраментальный вопрос -- за номером 168603, последний -- 222452.)
И все потому, что вопрошающим ни разу не объяснили, что такое ударение естественно для прилагательного, произведенного от существительного...


behemothus

Цитата: Margot от сентября  3, 2013, 20:16
И почему Вы решили, что с моей стороны это был наезд?
Это была фигура речи.
Я вообще еще не читал, кто и чего написал в тот момент, когда писал.
Просто хотел сказать, что всем сразу ответить может не получиться.
Ничего личного. А уж к Вам-то...
Вот там adada чой-то написал - это точно наезд.  :D
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

rrr

Слово "запасный" вообще ни разу в жизни ни от кого не слышал, ни в каком смысле. Только видел. В автобусах.
Сегодня в маршрутке увидел "запасной выход". Молодцы. Пишут нормальным русским языком.

behemothus

ЦитироватьИ все потому, что вопрошающим ни разу не объяснили, что такое ударение естественно для прилагательного, произведенного от существительного...

Опять адада не знает, где звон. Наказ-наказнОй,  город - городской и т.д.
Запас - запасной
Запасный - как опасный.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

zwh

Цитата: Toman от сентября  3, 2013, 18:38
А вот как раз-таки наоборот. Это запасной - предмет, который предусмотрен на случай каких-то проблем, но не для использования в нормальной эксплуатации. Например - "я оступился и промочил ноги в луже; как хорошо, что я взял с собой запасны́е носки". По этой логике, аварийный/пожарный выход как раз должен быть запасной, а не запасный. Как раз в этом случае "запасный" - махровый профессионализм, не обоснованный ничем, кроме желания выпендриться и выделиться из "серой общей массы обывателей".

Запасный резервуар - это резервуар, в котором хранится запас. Не на случай какого-то ЧП, и не на случай отказа некоего основного (никакого "основного резервуара" просто нет, запасный резервуар - вообще единственный на вагоне), а для нормальной эксплуатации. Именно поэтому, а не в силу профессионального сленга, он обязан быть именно запа́сным. Если запасны́е носки непременно подразумевают наличие основных, и запасной выход подразумевает наличие основного, обычного выхода, то запасный резервуар сам по себе. И запасный путь не подразумевал наличие какого-то "основного", который он будто бы дублирует - он тоже не дублирует, он просто для хранения запаса. Другое дело, что словосочетание "запасный путь" давно устарело и не употребляется в современной речи - и только авторы словарей об этом не знают, и то, что "запасный выход" по сути своей как раз бессмыслица (если только оный выход, в нарушение всех правил, не завален запасами всякого хлама :) ), их тоже не волнует :)
ИМХО определенная логика в этих рассуждениях есть, но тогда с "запаАсным выходом" чисто беда. Хотя можно оформить его как исключение из правила. LOL

adada

Цитата: rrr от сентября  3, 2013, 20:49Молодцы. Пишут нормальным русским языком.

А еще в нормальном русском языке есть прикАзный (от "приказ") и приказнОй (от "приказать"). И другие сходные с запАсным-запаснЫм случаи.

Мы, носители, можем забыть о них, но жить слова  от этого не перестают, они и нас переживают и переживут!


zwh

Цитата: adada от сентября  3, 2013, 21:22
Цитата: rrr от сентября  3, 2013, 20:49Молодцы. Пишут нормальным русским языком.

А еще в нормальном русском языке есть прикАзный (от "приказ") и приказнОй (от "приказать"). И другие сходные с запАсным-запаснЫм случаи.
А ведь да -- "приказный дьяк". И вообще:
Цитировать
1) прил. ист. departmental;
2) м. как сущ. ист. как clerk [-a:k], scribe.

rrr

Цитата: adada от сентября  3, 2013, 21:22
А еще в нормальном русском языке есть прикАзный (от "приказ") и приказнОй (от "приказать"). И другие сходные с запАсным-запаснЫм случаи.

ПриказнОй от "приказать"??? Что-то новое... Но не важно. Здесь речь идет о запасный/запасной.

Нету в  современном русском языке слова запасный. Оно осталось только в словарях (зачем-то его туда тащат ). Ну и на табличках над некоторыми дверями.
Слово запасный в современном русском языке полностью вытеснено одинаковым по значению словом запасной, которое отличается от запасный только местом ударения и буквой о перед й, а смыслом не отличается.

zwh

Вот чего надыбал на //www.genon.ru :
Цитировать
Запасный выход — надпись, которую писали заводы-изготовители подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны.

Запасный выход - аварийный выход. Выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости. Запасной выход - не главный, не парадный вход/выход. Дополнительный выход, служебный выход, черный ход, тайный(потайной) ход.

С точки зрения безопасности вне зависимости от написания эти фразы оказывались полезными пассажирам в случае произошедшей аварии и как следствие заклинивании дверей. В этом случае запасный выход использовался по своему прямому назначению.
Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой. На самом деле слова "запасный" (например, в сочетании запасный путь) и "запасной" употребимы в русском языке.
Еще недавно, в словарях, изданных в 70-80-е годы, писали: "ЗАПАСНОЙ, -ая, -ое - ЗАПАСНЫЙ, -ая, -ое. Совпадают в значении, но в большинстве случаев различаются сочетаемостью с другими словами. Запáсный выход. Запáсный путь. Запаснóй и запáсный полк. Запаснóй игрок. Запаснáя часть". Однако частотные словари этого времени показывали, что в разговорной речи прилагательное запасной употребляется более чем в два раза чаще, чем прилагательное запасный.

Такая вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа –ый и –ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый /-ий, древнерусские – только окончания –ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций).

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

По известной легенде, венгерские изготовители автобусов марки «Икарус» написали слово запасной как запасный. Ошибка прошла незамеченной, а вскоре ее скопировали и советские машиностроительные учреждения, такие как ЛАЗ.

Существует и другая версия, что эту надпись впервые писали в автобусах ЛАЗ, и в оригинале на украинском языке она выглядела как «Запасний вихiд». Слово «вихiд» поправлялось на «выход», первое же слово по ошибке или умыслу оставалось неизменным (только украинская «и» менялась на русскую «ы»).

adada

Кстати, и с накАзным (не выборным атаманом, полковником, гетманом), позднее "оглаголившимся" и ставшим наказнЫм -- примерно та же петрушка.

+
Это -- не примечание к изложению "задорных версий" в предыдущем сообщении, а ремарка к одному из более ранних.

rrr

Цитата: adada от сентября  3, 2013, 22:14
Это -- не примечание к изложению "задорных версий" в предыдущем сообщении, а ремарка к одному из более ранних.
Скажите а где в современном русском языке употребляется слово прикАзный? Пример употребления желательно. Я такого слова не знаю

adada

Позвольте вначале уточнить: под современным русским языком будем понимать язык, на котором разговаривают на улице? Или язык, на котором читают наши с вами здравствующие современники, включая, разумеется самых престарелых?
Я, естественно, придерживаюсь второго варианта, включая словари, изданные при жизни современников и официально никем не отмененные. В диапазоне от Ушакова до Аванесова (словари, в которых отмечено слово прикАзный") и далее.

Если мы с вами на этом не сойдемся -- это тем более будет свидетельствовать о том, что наш с вами язык шире вашего без нас! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр