Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЗапаснЫй или запаснОй?

Автор Сова, февраля 20, 2011, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сова

Часто вижу в автобусах словосочетание "запасный выход". И как-то запинается взгляд за окончание ЫЙ в слове ЗАПАСНЫЙ. Я не знаю, как в других регионах нашей обширной России, но у нас говорят "запаснОЙ выход", так же, как и запаснОЙ инструмент, запаснОЙ фильтр и т.п.  Так как, все-таки, правильно-то: запасной или запасный?

Асадъ

ЗапАсный - съ удареніемъ на вторый азъ. В просто-рѣчьѣ говорятъ ,,запаснОй" - ударяя на онъ.
Просто одно старѣе, а другое новѣе...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Bhudh

Орфографический словарь говорит нам, что можно и так, и так.
Но лично у меня слова вызывают разные асcоциации.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Когда у нас ещё по-русски писали, было «запасный».

maristo

Мне на ум приходит только то, что "запасный" ="относящийся к запасу", а "запасной"="запасённый", т.е. тот, который сам является запасом. Его запасли.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rachtyrgin

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запАсном пути... Практически устаревшая норма, вроде пудовОй.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

злой

Выдернуть шнур, выдавить стекло - запасный выход из Windows.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: злой от февраля 24, 2011, 09:03
Выдернуть шнур, выдавить стекло - запасный выход из Windows.
Выдавить стекло у меня не получилось  :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Цитировать
Цитата: злой от Февраль 24, 2011, 10:03

    Выдернуть шнур, выдавить стекло - запасный выход из Windows.

Выдавить стекло у меня не получилось

А почему? Ни у водителя, ни у пассажиров не нашлось молотка? Странно! Или водитель его уже использовал, но не совсем по назначению?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Сова

Спасибо всем за ответы. Я сделала вывод, что выход все-таки должен быть запАсным. ))

Alone Coder

Судя по форме "запАсами", тут акут. Поэтому должно быть "запАсный" в каком бы то ни было значении. Что-то тут нечисто.

Dana

Поначалу вызывает когнитивный диссонанс, что все вокруг говорят запасной, а написано везде — запасный. Потом привыкаешь :) Бо це — разница между литературным и вульгарным языком.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Dana от апреля  8, 2011, 17:58
Поначалу вызывает когнитивный диссонанс, что все вокруг говорят запасной, а написано везде — запасный. Потом привыкаешь :) Бо це — разница между литературным и вульгарным языком.
не согласен. "запасной" можно и нужно писать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alone Coder

Тогда либо говорим "запасЫ", "запасАми", либо увольняем Дыбо.

Jarvi

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 22:05
Тогда либо говорим "запасЫ", "запасАми", либо увольняем Дыбо.
Почему так говорим?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Alone Coder

Потому что "запаснОй" говорит о том, что корень циркумфлексный.

Jarvi

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 22:10
Потому что "запаснОй" говорит о том, что корень циркумфлексный.
Если в живом языке мирно сосуществуют слова "запаснОй" и "запАсы", значит, носителям языка как-то немного всё равно на циркумфлексность корня  :D Значит не народ неправильно говорит, а правила пора менять.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Alexi84

Цитата: Dana от апреля  8, 2011, 17:58
Поначалу вызывает когнитивный диссонанс, что все вокруг говорят запасной, а написано везде — запасный. Потом привыкаешь :)
Вот-вот. Такое в детстве было со мной: все кругом говорили "запасной", а в автобусах было написано "запасный выход". Мне это казалось неграмотностью тех, кто делает автобусы. :)
Между прочим, в современных маршрутках иногда вижу надпись "Запасной выход".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

BFRZ

Ага, ага, а ещё я в современных маршрутках встречала "осенней зимней период" и объявление о наборе водителей , говорящее, что "сотрудникам имеющих детей предоставляются путёвки в санаторий". Это из того, что меня особенно впечатлило.

Borovik

Цитата: Alexi84 от марта 24, 2012, 20:26
Вот-вот. Такое в детстве было со мной: все кругом говорили "запасной", а в автобусах было написано "запасный выход".
:+1:
Для меня запасный - это некая формально-правильная форма, и при этом никто в моём окружении так не говорит

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Март

ЗапаснОй - "из запаса", "про запас оставленное", "припрятанное", "на всякий случай". Общеязыковое, нейтральное.
ЗапАсный - профессионализм транспортников. Жёстко закреплённый ситуационно-стилистически.
Во время ломки всех и всяческих норм, правил, стандартов как хотите, так и пишите/произносИте.
Но не забывайте при этом о маркировочной функции языка/знака.
Вахлак, бравирующий вахлачеством, пусть пишет, что выход "запаснОй". Желающий же подчеркнуть начитанность, если не интеллигентность, и не боящийся при этом получить по морде, может петь и "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоИт на запАсном пути".

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexi84

Цитата: Март от мая 24, 2012, 17:03
ЗапАсный - профессионализм транспортников.
Только ли транспортников? По-моему, надпись "Запасный выход" можно увидеть и в поликлинике, и в магазине...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр