Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кто придумал склонение числительных

Автор Маркоман, февраля 20, 2011, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 21:49
Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2017, 21:40
Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 21:24
Умеете склонять "лошадь" - значит умеете склонять и "пять", и "десять", и "пятьдесят" - как "пять лошадей".
"Пять десятей"?.. :what:
Там же, очевидно, согласование, не управление: пятьюдесятью  :negozhe:

в.п.: "пять десять" = , но мягкость отпала, да
Ой, ну ошибся. В том-то и суть, что эти правила заложены на подсознательном уровне в носителя языка.

Basil

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2017, 21:52
А этимологически верная форма инструменталиса была бы *пятьюдесятьми.
"Бы" мешает ;)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Zavada

В двух тысяча первом году... С двух тысяч первого года... К двух тысяча первому году... Так, за редким исключением, говорят наши сограждане.
http://gramma.ru/RUS/?id=13.3

И Юлия Тимошенко так говорит.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Basil

Цитата: Zavada от февраля 27, 2017, 22:10
В двух тысяча первом году... С двух тысяч первого года... К двух тысяча первому году... Так, за редким исключением, говорят наши сограждане.
http://gramma.ru/RUS/?id=13.3
Мне так кажется, большинство говорит
"В две тысячи первом году... С две тысячи первого года... К две тысячи первому году..."  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Кстати, в жанре фантастики есть раздел "альтернативная история". Мне кажется, с нашими "бы" пора заводить раздел "альтернативная история языка".  :-[
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Artiemij

Цитата: Zavada от февраля 27, 2017, 22:10В двух тысяча первом году... С двух тысяч первого года... К двух тысяча первому году... Так, за редким исключением, говорят наши сограждане.
Первый раз о таком слышу. Они русских с поляками не перепутали случайно? :-\
Я тартар!

Georgy

Не спорю, что слышал подобного рода варианты, в большинстве своем, безусловно, от далеко не самых образованных людей, хотя и не всегда. Есть еще вариант "двухтысячнопервый", "двухтысячнопервого" - из неграмотных вариантов я чаще такое слышал. Но ведь из-за этого я же не стану говорить по-другому, да и норма не изменится. Люди, в своей жизни книг в руках не державших, не смогут наш великий язык испортить. Да и весьма сомнительным кажется версия о "большинстве людей" - кто-то проводил исследования?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр