Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кто придумал склонение числительных

Автор Маркоман, февраля 20, 2011, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман


 
   

Есть ли хоть один человек, который бы, не задумываясь, склонял числительные правильно? Я выучил склонение числительных в школе, а есть люди, которые бы делали это без специального обучения? Если их нет, то как тогда определили норму? Или когда-то люди склоняли их правильно?
Раб Кремляди и Первого канала

cumano

На неделе девушка на канале "Россия 24" (рыжеватые волосы карэ и блюдцоглазки) без зазрения рассказала, как где то пострадали "более двести человек"
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

恍惚

Доктор, здравствуйте.
У меня появилась проблема. Я склоняю числительные правильно всю жизнь. Но раньше мне казалось, что это не проблема, а следствие прочтения страшного количества книг. А вот теперь я зашёл на ЛФ, а там говорят, что это проблема. Что делать, доктор?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Awwal12

Склонение числительных, как и русские числительные вообще - тема сложная. Правда, у меня проблемы возникают только при склонении числительных "двести", "триста", "четыреста". Если генитив выходит вполне естественно ("двухсот", "трехсот", "четырехсот"), а аккузатив совпадает с номинативом, то дальше наступает некоторое претыкание. Один раз на моей памяти даже пришлось смотреть в словаре. В речи подобные конструкции просто избегаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Понятно, что тема сложная, но я спрашиваю, как выработали норму, если в речи числительные уже так не употребляются.
Раб Кремляди и Первого канала

hurufu

Отвечу вопросом на вопрос.
А кто выработал норму склонения существительных?

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: Маркоман от февраля 20, 2011, 19:23А когда это было и где?
Когда числительные осознавались как сочетания из существительных, а не как монолитные слова. В общем-то, если рассматривать полные письменные формы, а не редуцированные устные, то в большинстве случаев ничего кроме нетипичного ударения сложного там нет.

Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от февраля 26, 2017, 21:30
Цитата: Маркоман от А когда это было и где?
Когда числительные осознавались как сочетания из существительных, а не как монолитные слова.
Часть числительных - прилагательные по происхождению. Часть - именные группы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Чё интересно, склонение наиболее проблемных форм от 200 до 900 вообще ничем внешне не отличается от склонения вполне обыденных сочетаний вроде «семь вёсел» или «три лица» (за исключением «двести» вместо «дваста»). Другое дело, что это склонение подразумевает использование нехарактерной для слов среднего рода а.п. b, что может мешать воспринимать «стами» и «сот» как формы множественного числа слова «сто». Вполне возможно, в том числе и этим мог быть вызван кризис склонения слов на -о: парадигмы с фиксированным ударением для них непродуктивны, а использование подвижного с неосвоенными существительными противоречит логике языка.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2017, 21:32Часть числительных - прилагательные по происхождению. Часть - именные группы.
Суть это не меняет, в общем-то. Краткие прилагательные в любом случае склонялись так же, как и существительные.
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от февраля 26, 2017, 22:16
Краткие прилагательные в любом случае склонялись так же, как и существительные.
:3tfu:
Суть это меняет, потому что разная синтаксическая связь. Прилагательное - зависимое, существительное - вершина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я к тому, что интуитивно склонять "пять десять" всё же удобней, чем "писят" или "питят".
Я тартар!

Georgy

Цитата: Маркоман от февраля 20, 2011, 13:37

 
   

Есть ли хоть один человек, который бы, не задумываясь, склонял числительные правильно? Я выучил склонение числительных в школе, а есть люди, которые бы делали это без специального обучения? Если их нет, то как тогда определили норму? Или когда-то люди склоняли их правильно?
Например, я. Еще всю жизнь удивлялся - зачем такие очевидные вещи преподавать в школе - это все равно что учиться дышать или смотреть. Вы русский? Скажите хоть, склонение каких числительных у вас вызывает сложности? Например, "пятьсот" - "пятисот", "пятистам" и т.д. Вы же спокойно склоняете "пять окон" - "пяти окон", "пяти окнам" и т.д., аналогично с другими числительными, в чем может быть проблема?

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля 26, 2017, 23:11
Я к тому, что интуитивно склонять "пять десять" всё же удобней, чем "писят" или "питят".

Чем это вам [пʲәйсʲат] склонять неудобно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Когда очередной диктор вдруг очередное сложное числительное склонил правильно, я мысленно аплодирую, но это бывает нечасто.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2017, 08:52
Цитата: Artiemij от февраля 26, 2017, 23:11Я к тому, что интуитивно склонять "пять десять" всё же удобней, чем "писят" или "питят".
Чем это вам [пʲәйсʲат] склонять неудобно?
Нерегулярностью. [пʲ(ɪ)цʲа́т] и [п'(ɪ)ц'и́ѕ'ɪс'ц'ɪ] никак друг из друга на синхронном уровне не выводятся и связаны только исторически. С другими числительными то же самое, причём чем реже данное число и падеж, тем меньше вероятность, что традиционная форма осядет в голове у носителя.
Я тартар!

Валер

Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 00:55
Цитата: Маркоман от февраля 20, 2011, 13:37

 
   

Есть ли хоть один человек, который бы, не задумываясь, склонял числительные правильно? Я выучил склонение числительных в школе, а есть люди, которые бы делали это без специального обучения? Если их нет, то как тогда определили норму? Или когда-то люди склоняли их правильно?
Например, я. Еще всю жизнь удивлялся - зачем такие очевидные вещи преподавать в школе - это все равно что учиться дышать или смотреть. Вы русский? Скажите хоть, склонение каких числительных у вас вызывает сложности? Например, "пятьсот" - "пятисот", "пятистам" и т.д. Вы же спокойно склоняете "пять окон" - "пяти окон", "пяти окнам" и т.д., аналогично с другими числительными, в чем может быть проблема?
Как-то так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Basil

Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 00:55
Например, я. Еще всю жизнь удивлялся - зачем такие очевидные вещи преподавать в школе - это все равно что учиться дышать или смотреть. Вы русский? Скажите хоть, склонение каких числительных у вас вызывает сложности? Например, "пятьсот" - "пятисот", "пятистам" и т.д. Вы же спокойно склоняете "пять окон" - "пяти окон", "пяти окнам" и т.д., аналогично с другими числительными, в чем может быть проблема?
Кстати, я почему-то не задумывался раньше, что раздельное написание например "пятью стами" могло бы многим помочь. 
Надо только научить склонять слово "сто" перед этим. Тоже и с "пятью десятью".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgy

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 21:13
Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 00:55
Например, я. Еще всю жизнь удивлялся - зачем такие очевидные вещи преподавать в школе - это все равно что учиться дышать или смотреть. Вы русский? Скажите хоть, склонение каких числительных у вас вызывает сложности? Например, "пятьсот" - "пятисот", "пятистам" и т.д. Вы же спокойно склоняете "пять окон" - "пяти окон", "пяти окнам" и т.д., аналогично с другими числительными, в чем может быть проблема?
Кстати, я почему-то не задумывался раньше, что раздельное написание например "пятью стами" могло бы многим помочь. 
Надо только научить склонять слово "сто" перед этим. Тоже и с "пятью десятью".
Умеете склонять "лошадь" - значит умеете склонять и "пять", и "десять", и "пятьдесят" - как "пять лошадей".
Сто - во множественном числе как "окно", в единственном числе склонение особенное, ну что уж тут поделать! Очень странно мне слышать, что каким-то русскоговорящим людям приходится "изучать" склонение числительных, в конце концов, никто же не спрашивает, кто "придумал" (!) спряжение глаголов дать, есть, склонение существительных мать или чудо и т.п. - русский народ, очевидно! А то автор так говорит, как будто бы ему иностранный язык преподают, да еще и специально усложняют, дабы оценки в школе хуже были.

Awwal12

Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 21:24
Умеете склонять "лошадь" - значит умеете склонять и "пять", и "десять", и "пятьдесят" - как "пять лошадей".
"Пять десятей"?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Basil

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2017, 21:40
Цитата: Georgy от февраля 27, 2017, 21:24
Умеете склонять "лошадь" - значит умеете склонять и "пять", и "десять", и "пятьдесят" - как "пять лошадей".
"Пять десятей"?.. :what:
Там же, очевидно, согласование, не управление: пятьюдесятью  :negozhe:

в.п.: "пять десять" = , но мягкость отпала, да
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 21:49
в.п.: "пять десять" = , но мягкость отпала, да
Её там и не было. "Десят" - форма род.п. мн.ч. от слова "десять" (основа на согласный).
А этимологически верная форма инструменталиса была бы *пятьюдесятьми.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр