Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические флаги

Автор Веташ, февраля 18, 2011, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nordman

Цитата: Hellerick от апреля 25, 2012, 12:53
Цитата: Demetrius от апреля 25, 2012, 12:51
Свастика связывается с арийцами именно благодаря Гитлеру.
Свастика, конечно, была у многих народов, но всё-таки Гитлер ее не с потолка взял — в то время она действительно ассоциировалась с древнейшей европейской культурой.
Свастика это древний общеиндоевропейский символ, его находят везде где были индоевропейцы. Это символ солнца. Гитлер же его просто присвоил.

Lodur

Цитата: Nordman от апреля 25, 2012, 13:18Свастика это древний общеиндоевропейский символ, его находят везде где были индоевропейцы. Это символ солнца. Гитлер же его просто присвоил.
Свастика, конечно, была у всех индоевропейцев, но и у неиндоевропейцев тоже была. Это общемировой солярный символ. А вот орёл, похищающий волшебный напиток - чистая и.-е. мифологема. А также жертвоприношение первочеловека, борьба громовержца со змеем, свадьба Солнца и Луны, и т.д.
Рисуй я что-то подобное, наверное орла, несущего сосуд или молнию/ваджру разместил бы в качестве символа. Как наиболее наглядные веСЧи. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Веташ

Для ИЕ мне казалось наиболее типичен именно крест, как вариант солярного знака (как и свастика). Кресты на флагах типичны для Европы, а роза ветров - символ мировой экспансии этой семьи яз., солнечный диск внутри - уже акцент индо-иранский

Wulfila

Цитата: Веташ от
Кресты на флагах типичны для Европы
Всего, вроде, 8, из них 5 скандинавских..
на греческом не крест, а фигулька какая-то..
на великобританском вообще солянка..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Hellerick

Цитата: Wulfila от апреля 25, 2012, 16:57
на греческом не крест, а фигулька какая-то..

На греческом — крест! Греческий крест. Раньше он весь флаг занимал.

Wulfila

Цитата: Hellerick от
Греческий крест. Раньше он весь флаг занимал.
Вот-вот, весь флаг..
А теперь фигулька в уголку,
теряющаяся среди полосатиев..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Цитата: Nordman от апреля 25, 2012, 13:18
Свастика это древний общеиндоевропейский символ, его находят везде где были индоевропейцы. Это символ солнца.
Чёрная-то?

Vetus (=Веташ)

Вот возник еще у меня проект, как продолжение лингво-флагов - флаг балто-славянской общности
Вот такие эскизы у меня возникли:

http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/Balto-Slavic_flag_1.jpg

http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/Balto-Slavic_flag_2.jpg

http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/Balto-Slavic_flag_3.jpg

http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/Balto-Slavic_flag_4.jpg

все варианты построены, если описывать их формально, на знаке ромба и солярных символах, а также громовом знаке. Символ ромба (в более развернутом варианте с точкой в центре: вар-т №1) – явл. древнейшим знаком засеяного поля, т е земледельческих народов. Этот знак используется широко во всем северо-евразийском регионе, но поскольку и балты и славяне явл. прежде всего доминирующе оседло-земледельческими народами (в отличии от многих кочевых народов и народов только собирателей и охотников, а также общностей с разными направлениями деятельности, например, германцев, где было много чисто разбойничих племен, среди же балто-славян такое не типично, если только незначит. исключения, например, ятвяги, кстати, генезис которых лишь от балтов считается дискуссионным), то знак земледелия для этой общности, распахавшей в мире самую большую территорию (от Германии до Японии), явл. наиболее актуальным.
Также здесь на флагах используются солярные знаки и знак грома (бога, посылающего дождь), как почитание богов, отвечающих за погодные условия, необходимые земледельцу. Использованные здесь их символы также явл. многонациональными, но прежде всего встречающиеся в северной и восточной части Европы, поэтому, также уместны для общности, распостранившейся на этой территории.
Если же исходить из неформальных соображений, т.е. тех кот. создают психо-эмоц. образ, то общим и для балтов и славян явл. наличие треугольных форм в нац.орнаментах, деревянной архитектуре и в вышевках, но также эта форма отражает образ европейской по складу ментальности общности, т.е ее прямолинейную, но и достаточно острую логичность. Основные цвета нац. костюмов (а также цвета древних гербов) и балтов и славян – это сочетание белого с красным, кот. во всех вариантах флага доминируют. Сочетание этих цветов психологич. отражает открытое проявление энергии и мысли, сочетание активности и смирности, т е энергии неагрессивной, не стремящейся к подавлению, а скорее имеющей определенную незавершенность и нехватку стабильной организованности и последовательности (тоже отражает отсутствие брутальности во всех вариантах флага). Немного использованный желто-оранжевый цвет напоминет область «янтарного берега» и усиливает огненное значение солярных знаков. Голубой (вар.№2), конечно, менее характерен для всей общности, скорее актуален для славян с их идейной экспансией и свободолюбием (как цвет расширяющий горизонты и мечты, потому и присутствующий на славян.флагах). Но в варианте флага, где голубой есть, он фон для громого знака Перуна-Перкунаса, что естественного для небесного бога, в том же варианте использован коричнево-красный цвет – отражающий в отличии от чисто красного – более консервативное начало балтов, отличающее их этим от славян.
В большинстве вариантов (1,3,4) получились образы, перекликающиеся с белорусской символикой, что не удивительно, тк именно этот народ во многом явл. синтезом славян и балтов (и генетически и исторически, вспомним хотя бы одно из имен белорусов – литвины).


Веташ

Спасибо Хеллерику за облагораживание изображения вариантов Балто-слав. флага


Iskandar

Свастика - это орнаментный элемент с расплывчатыми коннотациями, символом это стало только в Индии.

Веташ

Цитата: Iskandar от декабря 19, 2012, 15:21
Свастика - это орнаментный элемент с расплывчатыми коннотациями, символом это стало только в Индии.
Если Вы в отношение Балто-слав флагов - то причем здесб свастика.?

Если говорить отвлеченно, то свастика активно присутствует и в Ю-В Азии, как буддистский символ (и кит. иероглиф), но правда, и здесь связь его с Индией, как создавшей буддизм тоже прослеживается.
Происхождение же этого символа и повсеместное использование связано по одной (материалистической) версии с деревянным прибором для разжигания огня трением (напоминающего вертушку, где у свастики криво изогнуты концы), я сам видел его модель в музее "Истории религии" и еще в одной старой букинистической книге с древнейшими амулетами, она у меня где есть, если найду, скопирую. Отсюда его древнее почитание, как важнейшее изобретение неоходимое древ. человеку. - и соответственно образ огня, как тепла (огня) Солнца на Земле.

ПС Хочу добавить, что не случайно свастика, как живой древний (языческий)символ сохранилась именно в Индии, ведь это единственная цивилизация (а не периферийные "дикари"), оставшаяся языческой, все остальные перешли на мировые единобожеские религии, включая Буддизм, родившийся в Индии, но не удержавшийся там (сейчас в Индии его исповедуют всего 5 проц. населения).

Hellerick

Собственно вот Ваши проекты балто-славянского флага:

   

   

   



Веташ, если конкретно укажете какие оттенки красного и желтого вам нужны (например, с помощью картинки), я флаги перекрашу.

Iskandar


Веташ

Хеллерик,
еще раз спасибо, но я уже поправил оттенки цветов, если внимательно посмотрите, в том сообщении, где я выложил Вами, обработанные мои варианты (правда, кое-где от этого пострадал белый-фоновый цвет флага, поэтому есть смысл флагам сделать тонкий контур или хотя бы белый цвет отбелить).

Искандар,
Да, есть некоторое сходство (но и различие в повороте "Сварожьего" соляра) пересечения с символикой новых угро-фин. флагов. Но если Вы почитаете, ссылку, что привел перед флагами, то поймете почему я выбрал эти символы.
Дело в том, что символы нов. у-ф. флагов базируются на нац. вышевках, а они достаточно общие по древ. языч. наследию по всей северной Евразии и Вост. Европе. Но именно, земледельч. символы я закрепил за исконно земледел. народами - славянами и балтами, в отличие от исконных собирателей и охотников - угро-ф., земледелие занявшиеся уже после.
Но, если честно меня все равно, смущает это сходство, поэтому и оставил разные варианты, и первый у меня вообще был с Громовым знаком (№2, он же стилизованный на 3 и 4), он вышел слишком женственным, поэтому я и сдвинул его с первой позиции вариантов. 


Python

Цитата: Iskandar от декабря 19, 2012, 15:21
Свастика - это орнаментный элемент с расплывчатыми коннотациями, символом это стало только в Индии.
Предложите другой узнаваемый символ для ИЕ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Веташ от апреля 25, 2012, 14:49
роза ветров - символ мировой экспансии этой семьи яз., солнечный диск внутри - уже акцент индо-иранский
Но роза ветров с солнечным диском внктри, с лучами, исходящими с края солнечного диска, попросту не распознается, как роза ветров. Вот вам правильная роза:

Если уж помещать диск в центр, то так, чтобы он закрывал собой этот центр, а не становился ее частью. И еще, обратите внимание на объемную форму лучей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Веташ

Вот еще два моих варианта Балто-славянского флага с др.балт.знаком юмисом (=собратьями)-коньками на крыше, совмещенный с главным знаком земледелия и знаками Перуна и Перкунаса.
Нижний вариант возможен и без перунового знака и зёрен (точек), т с чистая игра красного с белым, как обобщенный характерный орнамент


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр