Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Булгарская группа языков" в свете её правомочности.

Автор Фанис, февраля 15, 2011, 02:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Фанис от апреля 22, 2011, 19:18
Цитата: autolyk от Фанис, а что Вы имеете против алано-асской теории происхождения буртасов?
А что вы имеете ЗА?
Лично я ничего за буртасов не имею, но мне было бы интересно узнать аргументы против предположений Г.Е. Афанасьева.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Фанис

Цитата: autolyk от апреля 22, 2011, 19:28
Цитата: Фанис от апреля 22, 2011, 19:18
Цитата: autolyk от Фанис, а что Вы имеете против алано-асской теории происхождения буртасов?
А что вы имеете ЗА?
Лично я ничего за буртасов не имею, но мне было бы интересно узнать аргументы против предположений Г.Е. Афанасьева.
Мне самому интересно. Вчера где-то видел его аргументы, что-то найти не могу пока.

Фанис

Нашёл Афанасьева, аргументов мало, а те что есть, как по мне, "жидкие" и слабые. Во-первых, он наверно единственный, кто отождествляет салтово-маяцкую культуру с буртасами. Салтово-маяцкая культура вполне уверенно отождествляется, как хазарская.

Его иранская этимология этнонима буртас не более чем предположение, что он и сам понимает:
Цитата: http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/history/burtas/burtas.htmЕсли предположить, что данное племенное название сложносоставное из двух частей – фурт (бурт) и ас

Фанис

Цитата: autolyk от апреля 22, 2011, 20:36
Если уж продолжать оффтоп, то Гумилёв прекрасный географ и великий этнолог, но что касается его исторических реконструкций... Вот честно, смеялся, когда читал его трактовку Tyrkjaránið.
В вопросах этимологий многие историки ошибаются, по моим наблюдениям. Всё-таки они не лингвисты.

Фанис

Цитата: Фанис от февраля 15, 2011, 18:42
Имя Денгизих легко этимологизируется на обычнотюркской почве, демонстрирует обычнотюркский зетацизм и не имеет каких бы то ни было специфических "булгарских" особенностей.

ДЕҢИЗ (ДТС), ТЕҢИЗ (ДТС), ДИҢГЕЗ (тат.) "море" и др.

ТЕҢИЗ (ДТС), ТИҢИЗ (ДТС), ТЫҢЫЗ (ДТС), ДИҢГЕЗБАЙ (тат.), ДИҢГЕЗБИКӘ (тат.) - имена собственные.
Добавлю:
Цитата: Отто Дж. Маенхен-Гельфен. Мир гуннов. Тюркские имена.Δεγγιζιχ и Δινζιχ проявляются в латинских источниках как Denzic и Dintzic...
...Почти повсеместно принято, что Δεγγιζιχ содержит тюркское däηiz. Dengizich не может быть Dengir-sik (как полагает Прицак), поскольку если было бы так, то Прискус написал бы Δεγγιρσιχ (253), также не может быть Dengis-sig (cм. выше).Δεγγιζιχ является прекрасной нормальной транскрипцией *däηiz-iq, "маленькое озеро"...
...Сын Аттилы. *Däηiziq, «маленькое озеро». 272 Dengizich, как Прискус
слышал имя, произнесенное во дворе Аттилы, 273 является лишь аутентичной
формой. Denzic, 274 Dintzic, 275 oчевидно, напоминает германское произношение
*Denitsik с частым опусканием g. Δινζίριχος уподобляется к именам подобным как
Γενζέριχος. 276
       Тот факт, что täηiz, däηiz не засвидетельствованы до одиннадцатого века,
имеет небольшое значение.
       Оно встречается во всех тюркских языках; кроме того, не имеется ни одного
языка, от которого тюрки могли заимствовать данное слово. Монгольский Täηgiz
является заимствованным тюркским словом.
.

Фанис

Цитата: Фанис от февраля 17, 2011, 12:34
слово БУИЛА. Этот титул засвидетельствован в ДТС в двух вариантах БУЙЛА (с.121) и БОЙЛА (с.110), связан с БОЙ (ДТС), БОĐ (ДТС), БОД (ДТС) "племя, род; скопление людей", насчёт конечного -ИЛА, сравни АТТИЛА, РУГИЛА (см. выше).
Где-то писал, что -ила здесь вероятно связано с тюркским ил, эл "народ, страна" и означал "предводителя, правителя", Аттила, Ругила - это имена вождей. Ещё имена вождей, с тем же формантом:
Цитата: Отто Дж. Маенхен-Гельфен. Мир гуннов.Tuldila гуннский
вождь в армии Майориана в 458 году. 249 –ila, одчевидно, та же, что –ila в Аттила и
Ругила
Цитата: Отто Дж. Маенхен-Гельфен. Мир гуннов.в последние годы остроготской власти король Тотила (541-552гг.)
Гельфен полагает, что это германский уменьшительный суффикс, но применение уменьшителного суффикса в отношении вождей, но не мальчиков,  маловероятно.

Agabazar

Цитировать"Булгарская группа языков" в свете её правомочности.
Почему же может возникнуть сомнение  насчёт "правомочности" этой подгруппы  в тюркской группе языков?
Ведь существует же реально чувашский язык.
Если не нравится название — можно назвать по другому.
А коли смущает, что в подгруппе всего один живой язык, то тоже никакой проблемы нет: так и запишите, что там всего один язык.
Ну да, ещё насчёт каких-то средневековых и древних языков у кого-то могут быть сомнения. Это тоже вполне нормально. Всё это следует воспринимать как некую данность.

Фанис

Цитата: Agabazar от декабря  3, 2015, 15:59
Цитировать"Булгарская группа языков" в свете её правомочности.
Почему же может возникнуть сомнение  насчёт "правомочности" этой подгруппы  в тюркской группе языков?
Ведь существует же реально чувашский язык.
Если не нравится название — можно назвать по другому.
А коли смущает, что в подгруппе всего один живой язык, то тоже никакой проблемы нет: так и запишите, что там всего один язык.
Ну да, ещё насчёт каких-то средневековых и древних языков у кого-то могут быть сомнения. Это тоже вполне нормально. Всё это следует воспринимать как некую данность.
Вы как на кладбище с лопатой. Для меня эта тема уже не актуальна. Да, есть такая группа. Ну, разве что, возможно не все кого туда включают, говорили на языке этой группы, об этом по сути и была речь, хотите реанимиовать сей труп?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр