Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс графики для фонетики

Автор arseniiv, февраля 14, 2011, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Hellerick от мая 24, 2011, 13:20
Моя версия второго арсенианского алфавита (ну, насколько мне удалось его разобрать):


Ба! Дык это ж можно, перенеся имагу в .pdf,  копировать букву и вставлять в фонт криэйтор! Я подобным образом сделал с картинки «гарнитуру хоменковскую».

arseniiv

Цитата: Hellerick от мая 24, 2011, 13:20
Моя версия второго арсенианского алфавита (ну, насколько мне удалось его разобрать)
И как у вас так удаётся! (Наверно, опыт?)

Жалко, создание подходящих языков у меня идёт даже с большим трудом, чем письма. Можно было бы Саймона Эйгера порадовать. (Как-то некрасиво письменность без ничего отсылать — хотя бы адаптацию для естественных языков надо было бы придумать.) Интересно, помечает ли он как-нибудь работы нескольких людей.

Hellerick

Цитата: arseniiv от мая 24, 2011, 14:22
И как у вас так удаётся! (Наверно, опыт?)

Ну, если баловство в Инкскейпе считать опытом, то да, у меня много опыта.

В новой версии Инкскейпа есть очень полезная фича: кроме стандартных кривых Безье там можно рисовать спиро-сплайнами. Форма спиро-сплайна зависит только от положения узлов кривой, и не зависит (ну, почти не зависит) от торчащих из узлов рычагов. Они имеют особенно красивую гладкую форму.

Буквы, которые я рисовал, состоят из нескольких штрихов спиро-сплайнов. Большинство узлов этих штрихов имеют целочисленные координаты (т.е. находятся на узлах координатной сетки). Играться с такими легко и приятно.



Прикрепляю векторный файл.

Искандер

а я тоже так хочу!
(скачал инкскапе)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lugat


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Leo от февраля 14, 2011, 19:26
Вот бы кто придумал графику для фонетики, чтобы можно было обойтись только английским алфавитом, без диакритов, лигатур и прочих креатур.
Придумать английскую графику повторно? Оригинально. :)

На всяк случай ссылков подброшу:
(wiki/en) Speech_Assessment_Methods_Phonetic_Alphabet
(wiki/en) Arpabet

Букволюб

Цитата: Lugat от мая 24, 2011, 14:15Ба! Дык это ж можно, перенеся имагу в .pdf,  копировать букву и вставлять в фонт криэйтор! Я подобным образом сделал с картинки «гарнитуру хоменковскую».
Доброе время, Lugat !
Посоветуйте, пожалуйста бесплатную версию фонт-криэйтора, русскоязычную или с возможностью русификации (если есть инструкция к проге, то тоже подскажите), чтоб можно было из рисунков букв, нарисованных в Inkscape, сделать шрифт пригодный к набору текста. 
Я установил себе Fontlab Studio, но без русской инструкции оказалось сложновато для меня. 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

arseniiv

Цитата: Hellerick от мая 24, 2011, 16:40
В новой версии Инкскейпа есть очень полезная фича: кроме стандартных кривых Безье там можно рисовать спиро-сплайнами. Форма спиро-сплайна зависит только от положения узлов кривой, и не зависит (ну, почти не зависит) от торчащих из узлов рычагов. Они имеют особенно красивую гладкую форму.

Буквы, которые я рисовал, состоят из нескольких штрихов спиро-сплайнов. Большинство узлов этих штрихов имеют целочисленные координаты (т.е. находятся на узлах координатной сетки). Играться с такими легко и приятно.
Выглядит восхищающе! Как это я такое пропустил! [Может, даже шрифтец создам!] Надо будет потом попробовать тоже! А жёлтые сплайны внутри красно-зелёной пары нужны, чтобы не было дырок?

Hellerick

Цитата: arseniiv от мая 24, 2011, 22:19
А жёлтые сплайны внутри красно-зелёной пары нужны, чтобы не было дырок?

Ага, заплатки. Там были еле заметные проблески, и чтобы они не проявлялись ни при каком масштабе, я их на всякий случай "замазал".

Потом я от этой техники отказался и вместо этого решил в подобных ситуациях чуть сдвигать навстречу друг другу узлы соседних контуров; т.е. отказался от того, чтобы у всех узлов были целочисленные координаты.

Lugat

Цитата: Букволюб от мая 24, 2011, 21:08
Доброе время, Lugat !
Посоветуйте, пожалуйста бесплатную версию фонт-криэйтора, русскоязычную или с возможностью русификации (если есть инструкция к проге, то тоже подскажите), чтоб можно было из рисунков букв, нарисованных в Inkscape, сделать шрифт пригодный к набору текста. 
Там в личке я дал ссылочку и написал инструкцию.

Hellerick

Цитата: Lugat от мая 25, 2011, 22:03
Там в личке я дал ссылочку и написал инструкцию.

А почему в личке?
Другим, думаете, не интересно?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12