Author Topic: Суахили. Именные классы.  (Read 16070 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« on: February 14, 2011, 18:50 »
Суахили. Именные классы альтернативная классификация
Вот решил себе типа конспекта по семантике именных классов в суахили (таблицу согласования я приведу после того, как опишу все классы).
1-й класс m-/wa- (Classes 1 and 2)
В первый класс входят только имена существительные, обозначающие людей (например, mgeni - гость) и два названия животных (mdudu - насекомое, mnyama - животное, зверь). Поэтому этот класс часто называется "классом людей". Это наименования людей по возрастному признаку, занятиям, профессии, национальности, семейным отношениям и т.д.

Преффиксы m-/wa- присоединяется к существительным, которые начинаются с согласного звука:
mkulima (крестьянин) - wakulima (крестьяне)
mgeni (гость) - wageni (гости)
mtoto (ребенок) - watoto (дети)

Если слово начинается с гласного звука, то в единственном числе присоединяется префикс mw-, а во множественном wa-:
Mwingereza (англичанин) - Waingereza (англичане)
mwalimu (учитель) - waalimu (учителя)
искл.: mume (муж) - waume *В целях экономии места перевод формы множественного числа приводиться не будет.
Некоторые имена существительные, корень которых начинается с гласного звука, во множественном числе принимают префикс w-:
mwenyeji (хозяин, местный житель) - wenyeji
mwenzi (друг) - wenzi
mwana (сын) - wana
Слово mwalimu (учитель) во множественном числе может иметь как форму waalimu, так и форму walimu.

Кроме первого класса существительные, обозначающие людей могут также относится
  • к пятому классу (n-/n-): baba (папа), dada (сестра), rafiki (друг)
  • к четвертому классу (ki-/vi-): kiziwi (глухой), kijana (девушка, парень)
  • к третьему классу (ji-/ma-): bwana (господин), dereva (водитель)
При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные первого класса.
mtoto (ребенок): mdogo (маленький), mkubwa (большой), mzuri (хороший), mwema (красивый)
watoto: wadogo, wakubwa, wazuri, wema
Притяжательные местоимения принимают префикс w- в единственнном и множественном числе:
mtoto/watoto: wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao

Список некоторых имен существительных, относящихся к первому классу:
mduduwaduduнасекомое
MfaransaWafaransaфранцуз
mgeniwageniгость, чужеземец
mgonjwawagonjwaпациент
mjombawajombaдядя
mkewakeжена, супруга
mkulimawakulimaкрестьянин
mnyamawanyamaживотное
mpishiwapishiповар
msichanawasichanaдевушка
mtotowatotoребенок
mtuwatuчеловек
mumewaumeмуж
mvulanawavulanaмолодой человек
MwafrikaWaafrikaафриканец
mwanafunziwanafunziстудент, ученик
mwalimuwa(a)limuучитель
mwanawanaсын
mwanamkewanawakeженщина (обратите внимание на то, что это сложное слово, во множественном числе стоят обе его части)
MwislamuWaislamuмусульманин
MkristoWakristoхристианин
mwiziweziвор (wa+izi=wezi, что характерно для суахили)
mzeewazeeстарик
mzunguwazunguбелый челове, европеец
yóó' aninááh

« Reply #1on: February 14, 2011, 20:04 »
2-й класс m-/mi- (Classes 3 and 4)
Второй класс называют "класс деревьев", так как в этот класс относится много существительных обозначающих деревья (mti - дерево) и растения. Сюда так же относятся имена существительные, обозначающие природные явления (mvuke - туман, mlima - гора), части человеческого тела (mkono - рука), различные предметы (mlango - дверь), отглагольные имена существительные (mwanzo начало от -anza начинать) а так же такие имена существительные, как mji - город, mtihani - экзамен.
Хотя в единственном числе префикс второго класса совпадает с префиксом первого класса, нужно обратить внимание на то, что к первому классу относятся только имена существительные, обозначающие людей (и только два слова для обозначения животных), ко второму же классу имена существительные, обозначающие людей, не относятся.

Во множественном числе префикс всегда mi-: mikono (руки), miaka (года).
Префиксы m-/mi- присоединяется к существительным, которые начинаются с согласного звука и с гласной o:
mto (река) - mito
mji (город) - miji
mdomo (рот) - midomo
moto (огонь) - mioto

Префиксы mw-/mi- присоединяется к существительным, которые начинаются с гласного звука (кроме o):
mwaka (год) - miaka
mwezi (месяц, луна) - miezi
mwili (тело) - miili

Некоторые имена существительные получают префикс mu- в единственном числе:
muungu (бог) - miungu
muhindi (кукуруза) - mihindi
muungano (союз) - miungano

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные второго класса.
mti (дерево): mdogo (маленький), mkubwa (большой), mzuri (хороший), mrefu (высокий)
miti: midogo, mikubwa, mizuri, mirefu
но перед гласными, в отлицие от имен существительных, префикс mi имеет форму my-: miti myekundi красивые деревья
Притяжательные местоимения принимают префикс w- в единственнном и y- во множественном числе:
mti: wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao
miti: yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao

Список некоторых имен существительных, относящихся ко второму классу:
mbuyumibuyuбаобаб
mchezomichezoигра
mchungwamichungwaапельсиновое дерево
mdomomidomoрот
mfanomifanoпример
mfukomifukuсумка
mgombamigombaбанановое дерево
mguumiguuнога
mjimijiгород
mkatemikateхлеб
mkonomikonoрука
mlangomilangoдверь
mlimamilimaгора
mnaraminaraминарет
moshimioshiдым
motomiotoогонь
moyomioyoсердце
mpiramipiraтрубка
msikitimisikitiкомар
msitumisituлес
mswakimiswakiзубная щетка
mtimitiдерево
mtihanimitihaniэкзамен
mtomitoрека
mzigomizigoбагаж
mwakamiakaгод
mwavulimiavuliзонт
mwezimieziмесяц, луна
mwilimiiliтело
mwishomiishoконец
muhindimihindiкукуруза
muungumiunguбог
muunganomiunganoсоюз
muwamiwaсахарный тросник
yóó' aninááh

« Reply #2on: February 15, 2011, 21:53 »
3-й класс ji-/ma- (Classes 5 and 6)
Этот класс условно называют "классом круглых предметов", так как в него входят многие имена существительные, обозначающие круглые предметы: tunda (фрукт), ziwa (озеро), jicho (глаз). Кроме названий предметов этот класс обладает самой разнообразной семантикой. Сюда относятся различные изготовленные предметы (dirisha - окно), продукты питания (yai - яйцо), различные места (baraza - веранда), имена существительные, обозначающие человека (bwana - господин), части тела (sikio - ухо), различные понятия (jina - имя, somo - урок).

Характерной особенностью этого класса является отсутствие префикса в единственном числе и префикс ma- во множественном.
tunda (фрукт) - matunda
ziwa (озеро) - maziwa
jua (солнце) - majua

Небольшая группа имен существительных имеет префиксы ji-/ma- перед согласным звуком и j-/m- перед гласным.
jicho (глаз) - macho
jiwe (камень) - mawe
jambo (дело) - mambo
jino (зуб) - meno (ma+ino)
jiko (кухня) - meko (ma+iko)

Жидкости или другие нерасчленимые вещества, относящиеся к третьему классу употребляются только во множественном числе
maji (вода)
maziwa (молоко) - не путать это слово с множественным числом от слова ziwa - maziwa (озера)
mafuta (масло, жир)
matata (проблема, проблемы)

Дополнительная семантика третьего класса - обозначение увеличенных объектов. В этом случае во множественном числе префикс ma- ставится перед префиксом j(i)-, если таковой имеется:
mdudu (насекомое 1 кл.) - dudu (большое насекомое) - madudu
mtu (человек 1 кл.) - jitu (большой человек) - majitu
nyoka (змея 5 кл.) - joka (большая змея) - majoka
nyumba (дом 5 кл.) - jumba (строение, здание) - majumba
mlango (дверь 2 кл.) - lango (большая дверь) - malango

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные третьего класса (т.е. нет префикса в единственном числе или j- перед гласными и префикс ma- во множественном).
tunda (фрукт): kubwa (большой), dogo (маленький), zuri (красивый), baya (плохой), jema (хороший)
matunda: makubwa, madogo, mazuri, mabaya, mema
Односложное прилагательное -pya (новый) согласуется с помощью префикса ji-:
gazeti jipya, magazeti mapya

Притяжательные местоимения принимают префикс l- в единственнном и y- во множественном числе:
jina (имя): langu, lako, lake, letu, lenu, lao
majina: yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao

Примечание: одушевленные имена существительные всех классов согласуются в предлоежнии по нормам первого класса m-/wa-.

Список некоторых имен существительных, относящихся к третьему классу: (по группам)

Слова, имеющие ji-
jichomachoглаз
jikomekoкухня
jinomenoзуб
jambomamboдело
jiwemaweкамень

Слова, которые употребляются только во множественном числе
maafaнеудача
mafutaмасло, жир
mahindiкукуруза в початках
majaniтрава
majiвода
majivuзола
matataпроблемы
matusiоскорбления
maviэкскременты
maziwaмолоко

Рукотворные объекты
blanketimablanketiодеяло
dirishamadirishaокно
garimagariмашина
gazetimagazetiгазета
jembemajembeмотыга
sandukumasandukuкоробка, ящик
shokamashokaтопор

Природные или рукотворные места
barazamabarazaверанда
darajamadarajaмост
dukamadukaмагазин
shambamashambaполе, ферма
sokomasokoрынок

Продукты питания
chungwamachungwaапельсин
dafumadafuкокос
embemaembeманго
janimajaniлист
limaumalimauлимон
nanasimananasiананас
tundamatundaфрукт
yaimayaiяйцо

Части тела
begamabegaплечо
gotimagotiколено
sikiomasikioухо
tumboжелудокmatumboкишечник

Люди
bibimabibiгоспожа, бабушка
bwanamabwanaгосподин
fundimafundiремесленник
karanimakaraniклерк
raismaraisпрезидент
seremalamaseremalaплотник
shangazimashangaziтетя
tajirimatajiriбогач
wazirimawaziriминистр

Различные имена существительные:
jinamajinaимя
kosamakosaошибка
nenomanenoслово
shaurimashauriсовет
somomasomoурок
wazomawazoмысль
zoezimazoeziупражнение
zungumzomazungumzoбеседа
yóó' aninááh

4-й класс ki-/vi- (Classes 7 and 8)
Четвертый класс называется также "классом вещей", так как основной пласт лексики составляют различные предметы (kiti - стул, kitabu - книга, kitu - вещь). Кроме этого в 4-й класс входят те же пласты лексики, что и в третий, т.е. части тела (kichwa - голова), рукотворные объекты (kijiko - ложка), продукты питания (kiazi - картошка), места (choo - туалет), люди (kijana - парень, девушка), животные (kifaru - носорог), различные понятия (chama - вечеринка). Также в 4-й класс входят названия языков (Kiswahili - суахили, Kirusi - русский язык). Названия языков входят только в 4-й класс.

Префиксы ki-/vi- присоединяются к словам, которые начинаются с согласного звука и иногда к корням, начинающимся с гласного звука:
kitabu (книга) - vitabu
kitanda (кровать) - vitanda
kiatu (ботинок) - viatu

Префиксы ch-/vy- присоединяются к корням, начинающимся с гласного звука:
chakula (еда) - vyakula
chumba (комната) - vyumba
chombo (сосуд) - vyombo

Дополнительная семантика 4-го класса - "уменшительные" существительные и физические недостатки.
mtoto (ребенок) - kitoto (младенец) - vitoto
sahani (тарелка) - kisahani (блюдце) - visahani
kilema (инвалид) - vilema

Кроме того, префикс 4-го класса ki- оформляя основы других имен существительных передает обстоятельства образа действия:
Mbona unacheka kitoto? (</m/toto) - Почему ты ведешь себя как ребенок?

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные четвертого класса:
kiti (стул): kikubwa (большой), kidogo (маленький), cheupe (белый)
viti: vikubwa, vidogo, vyeupe

Притяжательные местоимения принимают префикс ch- в единственнном и vy- во множественном числе:
kitabu (книга): changu, chako, chake, chetu, chenu, chao
vitabu: vyangu, vyako, vyake, vyetu, vyenu, vyao

Примечание: одушевленные имена существительные всех классов согласуются в предлоежнии по нормам первого класса m-/wa-.

Список некоторых имен существительных, относящихся к четвертому классу: (по группам)
Руковтворные объекты
kiatu
kiberiti
kijiko
kikapu
kiko
kioo
kisu
kitabu
kiti
kitu
viatu
viberiti
vijiko
vikapu
viko
vioo
visu
vitabu
viti
vitu
туфли
спички
ложка
корзина
трубка
зеркало
нож
книга - обратите внимание на то, как ассимилировалось это слово
стул
вещь

Еда
chakula
kiazi
kitunguu
vyakula
viazi
vitunguu
еда
картофель
лук

Места
choo
chumba
chuo
kijiji
kilima
kisiwa
vyoo
vyumba
vyuo
vijiji
vilima
visiwa
туалет
комната
школа
деревня
холм
остров

Люди
kijana
kipofu
kiwete
kiziwi
vijana
vipofu
viwete
viziwi
парень, девушка
слепой
физиески или умственно отсталый (handicapped)
глухой

Животные
kiboko
kifaru
kipepeo
viboko
vifaru
vipepeo
бегемот
носорог
бабочка

Части тела
kichwa
kidole
kifua
vichwa
vidole
vifua
голова
палец
грудная клетка

Названия языков (только 4 класс)
Kiarabu
Kifaransa
Kihindi
Kiingereza
Kiswahili
арабский
французский
хинди
английский
суахили

"Уменьшительные" имена существиетльные
kitoto
kisahani
vitoto
visahani
маленький ребенок
блюдце
yóó' aninááh

5-й класс n-/n- (Classes 9 and 10)
Пятый класс условно называется "классом животных", так как в нем содержится много имен существительных, обозначающих названия животных: (simba - лев, ng'ombe - корова, twiga - жираф). Кроме названий животных в пятый класс входят названия родственников (baba - отец, kaka - брат) и различные другие имена существительные, но все одушевленные имена существительные согласуются по нормам класса m-/wa-. Так же в пятом классе имеется много заимствований (saa - часы, benki - банк, shule - школа).

Префиксами этого класса являются n-/ny-/m-/Ø.
Префикс n- присоединяется к словам, которые начинаются на звонкий согласный:
ndizi - банан
nguo - одежда

Префикс m- присоединяется к словам, которые начинаются на B, V, W
mbuzu - коза
mvua - дождь

Префикс ny- присоединяется к словам, которые начинаются с гласного звука
nyama - мясо
nyumba - дом

Перед глухими согласными префикса нет:
simba - лев
karatasi - бумага

Есть исключения:
nchi - страна
baba - отец

Во множественном числе имена существительные пятого класса имеют ту же форму, что и в единственном.

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные пятого класса:
nguo (одежда): kubwa (большой), ndogo (маленький), nzuri (красивый), mbaya (плохой), nyeusi (темный).

Исключение составляют прилагательные -ema (приятный), -refu (высокий), -pya (новый), которые согласуются с существительными пятого класса не по правилам: safari njema (приятное путешествие), nyumba ndefu (высокий дом), nguo mpya (новая одежда).

Притяжательные местоимения принимают префикс y- в единственнном и z- во множественном числе:
nguo (одежда): yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao
nguo: zangu, zako, zake, zetu, zenu, zao

Исключение в согласовании составляют названия родственников, которые согласуются по нормам пятого класса:
baba yangu - мой отец
mama zetu - наши матери
Так же могут согласовываться имена существительные третьего класса rafiki (друг) и adui (враг)
rafiki yako - твой друг
maadui zao - их враги

Список некоторых имен существительных, относящихся к пятому классу (по группам). Множественное число не приводится, так как оно совпадает с единственным:

Люди
askari
baba
babu
dada
kaka
mama
nyanya
rafifki
солдат
папа
дедушка
сестра
брат
мама
бабушка
друг

Рукотворные предметы
barua
kalamu
karatasi
sahani
письмо
ручка
бумага
тарелка

Природа
bahari
hewa
nuru
mvua
море
воздух, атмосфера
свет
дождь

Животные
kuku
mbu
mbuzi
mbwa
ndege
ng'ombe
nyoka
paka
samaki
simba
курица
комар
собака
коза
птица
корова
змея
кот
рыба
лев

Абстрактные поняти
bahati
hatari
huzuni
shida
удача
опастность
грусть
трудности

Еда
chai
chumvi
kahawa
mboga
nazi
ndizi
nyaka
sukari
чай
соль
кофе
овощ
кокос
банан
мясо
сахар
yóó' aninááh

6-й класс u-/(n-) (Classes 11/10 and 14)
Шестой класс условно называется "классом абстрактных существительных", так как они составляютс значительный пласт лексики в этом классе (uhuru - свобода, umoja - единство, weupe - белизна). Кроме того в этот класс входят названия стран (Urusi - россия, Uganda - Уганда).
Шестой класс содержит в себе два бантусских класса:
  • один из них обозначает конкретные имена существительные, которые образуют множественное число по нормам пятого класса n-/n-, реже по нормам третьего класса ji-/ma-;
  • другой объединяет класс асбтрактных имен существительных, не имеющих множественного числа.

Префикс u- присоединяется к словам, которые начинаются с согласного звука (иногда гласного):
uzuri - красота
ubao - доска
ua - цветок (мн. число по 3 классу: maua)
ua - мнутренний двор (мн. число по 5 классу: nyua)

Префикс w- присоединяется к словам, которые начинаются с гласного звука:
weupe - белизна
wakati - время

Перед гласными возможен вариант uw-:
uwanja - площадь
uwele - зерно проса

Множественное число образуется по нормам 5 класса, а именно ny- перед гласным звуком, n- перед звонким согласным, ноль префикса перед глухим или губным согласным:
udevu (волоско бороды) - ndevu (борода)
ubao (доска) - bao
upande (сторона) - pande
wakati (времена) - nyakati

Некоторые имена существительные с начальным u- наращивают префикс ny- во множественном числе:
ua (двор) - nyua
uma (вилка) - nyuma

Небольшая группа имен существиетльных шестого класса образует множественное число по нормам третьего класса:
ugonjwa (болезнь) - magonjwa
uasi (мятеж) - maasi

При согласовании с изменяемыми прилагательными в единственном, они (прилагательные) принимают те же префиксы, как и имена существительные второго именного класса класса (т.е. m-/mw-). Во множественном числе - префиксы пятого или третьего класса:
ukuta mzuri mweupe - стена красивая белая
kuta nzuri nyeupe - стены красивые белые
ugonjwa mbaya - плохая болезнь
magonjwa mabaya - плохие болезни

Притяжательные местоимения имеют префикс w- в единственном числе и z- (по пятому) / y- (по третьему) во множественно числе:
ukuta (стена) wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao
kuta zangu, zako, zake, zetu, zenu, zao
maua (цветы) yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao
yóó' aninááh

Offline smith371

  • Posts: 7799
« Reply #6on: May 7, 2011, 00:00 »
Коллега, а описание глагольного согласования по классам предусматривается???)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Коллега, а описание глагольного согласования по классам предусматривается???)
будет в общей таблице согласования в конце (прилагательные, числительные субъектные и объектные показатели глаголов, указательные местоимения, поссесивный формант и т.п.) и планируется отдельная тема про глаголы после окончания этой темы и темы про фонетику суахили
yóó' aninááh

Offline smith371

  • Posts: 7799
Коллега, а описание глагольного согласования по классам предусматривается???)
будет в общей таблице согласования в конце (прилагательные, числительные субъектные и объектные показатели глаголов, указательные местоимения, поссесивный формант и т.п.) и планируется отдельная тема про глаголы после окончания этой темы и темы про фонетику суахили

угэнгачиваю!

Offtop
что бы свое замутить интересненькое???  :???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Offtop
что бы свое замутить интересненькое???  :???
че-нить редкое, по чему материалов мало, может албанский?
я хотел еще по ивриту замутить (но я это на  :tss:г э н г а ч е :tss: уже делаю). да и с ивритом через мозг не мне тягаться :)
и вы как-то спрашивали уроки суахили... уроков не будет, но вот опорные конспекты :)
yóó' aninááh

Offline smith371

  • Posts: 7799
Offtop
что бы свое замутить интересненькое???  :???
че-нить редкое, по чему материалов мало, может албанский?

у меня нэйтива знакомого нет :( это затруднит дело... но надо думать!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
у меня нэйтива знакомого нет :( это затруднит дело... но надо думать!
ну у мну знакомых суахильский нэйтивов тоже не имееццо
yóó' aninááh

Offline smith371

  • Posts: 7799
у меня нэйтива знакомого нет :( это затруднит дело... но надо думать!
ну у мну знакомых суахильский нэйтивов тоже не имееццо

суахили - довольно регулярный язык. в отличие от албанского с тремя закрепленными литературными нормами
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
в отличие от албанского с тремя закрепленными литературными нормами
ну вот этого я не знал например, и теперь уже интересно
yóó' aninááh

Offline DeSha

  • Posts: 5921
Quote
вырезано отсюда Hadithi (Рассказы)

Странно только, что Моисей = Musa, а так, прикольный рассказик :yes:

Правда, хотелось бы, конечно, хотя бы немного объяснений :umnik:

>> alikuwa - прошедшее время (-li-) глагола -wa "быть", согласованное с именем существительным Musa (a-)
А что такое "-ku-"?

>> mkulima - существительное превого согласовательного класса со значением "фермер, крестьянин"
существительное ПЕРВОГО :) Мини-очепятка :)

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
>> alikuwa - прошедшее время (-li-) глагола -wa "быть", согласованное с именем существительным Musa (a-)
А что такое "-ku-"?
слоговой расширитель с которым спрягаются все односложные глаголы (а так же глаголы -enda "идти" и -isha "заканчивать") во многих временах
сейчас добавлю
>> mkulima - существительное превого согласовательного класса со значением "фермер, крестьянин"
существительное ПЕРВОГО :) Мини-очепятка :)
спасибо, ща исправлю
yóó' aninááh

ээээ
только -enda и -isha принимают kw: т.е. kwenda и kwisha (по совместительству и инфинитив этих глаголов)
yóó' aninááh

Offline DeSha

  • Posts: 5921
слоговой расширитель с которым спрягаются все односложные глаголы
Можешь пояснить, пожалуйста? Я не очень понял, для чего он-таки нужен :'(

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
я знаю следующие односложные глаголы (всего их около 15 вроде)
-la - есть, кушать (kula)
-fa - умирать (kufa)
-pa -давать (kupa)
-ja - приходить (kuja)
-nywa - пить (kunywa)
-enda - идти, ехать (kwenda)
-isha- заканчивать (kwisha)
-wa (быть)
-wa na (иметь)

Видимо из-за того, что они односложные, а больинство глаголов в суахили имеет 2 и более слогов при их спряжении (в утвердительной форме добавляется слоговой расширитель, так скажем extra ku)
т.е. настоящее длительное время anakula - он ест
прошедшее время alikula - он ел
перфект amekula - он съел
будущее время atakula - он будет есть
повелительное наклонение kula - ешь
просто его нужно там поставить
в отличие, например от -sema (говорить)
anasema
alisema
amesema
atasema
sema

важно обратить внимание на то, что extra ku совпадает с префиксом инфинитива (все глаголы имееют ku- в инфинитиве, кроме kwenda "идти, ехать" и kwisha "заканчивать", у которых там kw) и с объективным показателем второго лица единственного числа, который тоже имеет форму -ku-
nina-ku-penda - я тебя люблю
nina-ku-la - я тебя ем
yóó' aninááh

примечание: глаголы -wa "быть" и -wa na "иметь" в настоящем времени спрягаются не по правилам
глаголы -enda "идти, ехать", -ja "приходить", -leta "приносить" имеют особые формы повелительного наклонения
nenda (а не kwenda, как следовало бы ожидать)
njoo (а не kuja)
lete (а не leta)
вроде как это все исключения в глагольной системе
yóó' aninááh

Offline DeSha

  • Posts: 5921
А, всё понятно, спасибо :)

>> настоящее длительное время
>> прошедшее время
>> перфект
>> будущее время
>> повелительное наклонение

А обычного настоящего нет?
Тут есть даже перфект?! Жесть. И всё так просто образовывается, уау.

Offtop
Я сейчас спать; завтра доразбираюсь ;) Никуда не уходи :D

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Есть обычное настоящее, но оно без слогового расширителя
Ala - он ест
yóó' aninááh

Offline DeSha

  • Posts: 5921
Есть обычное настоящее, но оно без слогового расширителя
Хм, а в чём отличие между длительным и обычным настоящим? Длительное - это continuous что ли (-тэиру)?

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: