Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

употребление личных местоимений с глаголами

Автор Маркоман, февраля 13, 2011, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

То, что мы говорим "Я иду", а не просто "Иду", связано с влиянием прошедшего времени?
Раб Кремляди и Первого канала

arseniiv


Маркоман

ЦитироватьНет. Это связано с традицией выбора вариантов.
С чем связана эта традиция?
Раб Кремляди и Первого канала

arseniiv

Традиция ни с чем не связана. Это культурная преемственность из-за того, что у людей есть память и общение, а ещё стремление к покою.

Я серьёзно (предполагаю, что это может выглядеть как отмахивание).

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Vertaler

В современном русском это «я» заполняет тему на первом месте. Местоимения в неё сильно тяготеют. Хотя я давно заметил это явление, я ещё до конца не понял, насколько эта синтаксическая тема совпадает с семантической, а проводить исследование хоть и интересно, но не хочется (не перевариваю филологию).

Ср. неопределённо-личные предложения, которые часто звучат неестественно, пока дырку в начале чем-нибудь не заткнёшь. Примеров, правда, не вспомню, но мне довольно часто приходится перефразировать собственные мысли или фразу при переводе. Смутно помнится случай на немецком. У нас была долбанутая мадама, у которой был бзик, что «man» ≠ «люди» ни за что на свете. И когда я перевёл фразу, начинавшуюся с чего-то типа «man trägt immer...», как «люди всегда носят...», она исправила меня на «всегда носят...», и никоим образом я не мог ей объяснить, что русское предложение не может начинаться со «всегда носят», дырку надо чем-то заткнуть.
Цитата: Маркоман от февраля 13, 2011, 13:32
То, что мы говорим "Я иду", а не просто "Иду", связано с влиянием прошедшего времени?
Если и связано, то косвенно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Чайник777

А я заразился этим интернето-политическим стилем без местоимений :(
Теперь кажется, что и без них нормально.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

Цитата: Маркоман от февраля 13, 2011, 13:32
То, что мы говорим "Я иду", а не просто "Иду", связано с влиянием прошедшего времени?

  Здесь мы наблюдаем иллюстрацию субъектной регулярной реализации структурной схемы предложения, при которой в построенном на её основе высказывании позиция подлежащего, т.е. грамматического субъекта (а в данном случае этот компонент совершенно очевидно совпадает с семантическим и коммуникативным  субъектом) оказывается незаполненной, поскольку форма сказуемого позволяет однозначно "предсказать" лексико-грамматические характеристики подлежащего (см. личное окончание)   :)  Если же перед нами высказывание, содержащее сказуемое в форме прошедшего времени, то такие характеристики, как правило, не выводимы из имеющейся формы сказуемого, а требуют более явной поддержки контекста, и поэтому в случае регулярной реализации, к примеру, Шёл и думал о жизни конкретное подлежащее  этого высказывания устанавливается как раз в ближайшем контексте.  :yes:  Скажем, для нашего примера это может быть нечто типа Я вышел прогуляться. Шёл и думал о жизни. Мне стали вспоминаться её счастливые моменты  и т.д. ровно как и Он вышел прогуляться. Шёл и думал о жизни. Ему стали вспоминаться её счастливые моменты. Теоретически на месте подлежащего могло бы быть и местоимение "ты".  ::)   Как отмечают исследователи, грамматическая категория лица для глагольных словоформ прошедшего времени является синтаксической в том смысле, что определяется по окружению, а не выражена непосредственно внутри самой словоформы, в результате чего наблюдаем омоформы я/ты/он шёл, я/ты/ она шла, мы/вы/они шли. Если Вам будет интересно, можете прочесть следующий материал из Русской грамматики-80 о регулярных реализациях: http://www.rusgram.narod.ru/1952-1959.html   И спасибо Вам за существенный лингвистический вопрос.  :)  Если что-то осталось непонятным, конечно же, спрашивайте, поясню с удовольствием))
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр