Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Успех бывает только один"

Автор onyva, февраля 9, 2011, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

onyva

День добрый!

Уважаемые латинисты, люди сведущия! Да поможете, будьте ласка! Как надобно на латыни сказать "Успех бывает только один: прожить жизнь так, как хочется" ?

Споры возникли у нас. Был у меня вариант, может, некошерный, но...: EVENTVS VNVS EST AD LIBITVM VIVERE.

Другая же сторона предложила "авторитетно": Una est modo succesio: ita vitam pervivere, ut vis.

Помогите, пожалуйста!!!

Спасибо огромное всем заранее!!!

Квас

Что-то я не очень пойму, почему здесь поставлено слово «успех». Даже в словаре посмотрел:

успех 1. Удача в каком-либо деле, удачное достижение поставленной цели. Удача в военной операции; победа. 2. Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-либо или чьих-либо достижений. 3. Внимание общества к кому-либо, признание чьих-либо заслуг. Удача в ухаживании за кем-либо, удачный флирт.

:donno:

Первый ваш перевод невнятный какой-то. euentus — «исход»? ad libitum — «сколько угодно»?

Второй перевод: вообще-то peruiuere — непереходный глагол. Можно сказать uitam degere.

И русский оригинал «просвечивает».
Пишите письма! :)

onyva

Уважаемый Квас, спасибо большое за ответ!

Я же написал, что мой вариант никакой, второй тоже. Вот и спрашиваю совета, как всё-таки грамотней сказать ((

Квас

А вы можете пояснить, в каком смысле здесь понимается «успех»?
Пишите письма! :)

Асадъ

 А какъ сказать ,,Успѣхъ бываетъ только одинъ - и онъ измѣряется въ сантиметрахъ?"
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

   Здѣсь имѣется въ виду успѣхъ во всѣхъ смыслахъ...  :green:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Квас

Цитата: Асадъ от февраля  9, 2011, 17:37
А какъ сказать ,,Успѣхъ бываетъ только одинъ - и онъ измѣряется въ сантиметрахъ?"

:green: К примеру,

unus tantum est successus eumque centimetris metiuntur.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Римляне не знали никакие сантиметры, а только дюймы и футы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Квас

Пишите письма! :)

Demetrius

Цитата: Асадъ от февраля  9, 2011, 18:25
  И даже ФУТЫ ???? :o Боже!!! Бѣдные! :-\
А в чём проблема? Pēs зачем-то переводится на русский как фут.

Квас

Цитата: Demetrius от февраля  9, 2011, 18:34
Pēs зачем-то переводится на русский как фут.

А как ещё? Русские как-то больше руками мерили, не ногами.
Пишите письма! :)

Асадъ

 Они поэтому и завертывались въ простынки... :-\ Съ футами въ джинсахъ не походишь!  :what:

  Рукой мѣрять удобнѣе, это да.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Demetrius

Цитата: Квас от февраля  9, 2011, 18:36
А как ещё? Русские как-то больше руками мерили, не ногами.
Ну, в принципе да. А унцию зачем как дюйм переводить?

Цитата: Асадъ от февраля  9, 2011, 18:37
Они поэтому и завертывались въ простынки... :-\ Съ футами въ джинсахъ не походишь!  :what:
«С ногами в джинсах не походишь»?
Сам понял, же дурак, там не такие ноги.

Alexandra A

Удобнее, когда фут делится на 12 дюймов, которое можно поделить и на 3, и на 4.

Попробуйте купить 1/3 метра ткани!

У меня от кости локтя до места где сгибается ладонь - 1 фут. Очень удобно. А средний изгиб центрального пальца (не помню как он называется) - 1 дюйм.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

onyva

Уважаемый Квас!

В данном случае успех - это succès.

Я не такой профи в латыни, как Вы, а всего лишь что-то помню, что когда-то изучалость на инъязе, что-то знаю, что-то могу и т.д. Вот меня и попросили, дескать, ты ж типа знаешь латынь, как вот будет то-то. Вот я, собственно, голову и начал ломать, как же выразить. Вот хотелось бы узнать мнение спеца, а то уже намекают, что... дебил я типа.

Спасибо огромное человеческое!!!

Гранмерси!!!   

Квас

Цитата: Demetrius от февраля  9, 2011, 18:49
А унцию зачем как дюйм переводить?

Подозреваю, что в русском «унция» зарезервирована как мера веса.

Причём я думал, что дюйм — это digitus. Смотрю сейчас в Дворецкого: — uncia в смысле 1/12 фута = pollex, чуть побольше, чем digitus. Чёрт ногу сломит...
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: onyva от февраля  9, 2011, 18:52
Я не такой профи в латыни, как Вы

Нет-нет! У меня уровень начинающего водителя. Когда что-то начинает получаться, и человек может потерять осторожность.
Пишите письма! :)

Асадъ

  Въ Русскихъ мѣрахъ были все болѣе ведра... и штофы были... А унціи, драхмы и граны - это для Боткина и др. г.г. врачей-аптекарей, кажется. Боткинъ именно въ гранахъ и драхмахъ на унцію микстуры прописывалъ...
  А вотъ ,,дюймъ" - такъ въ Русскихъ мѣрахъ и назывался. Затѣмъ шла Пядь. Затѣмъ Локоть. Затѣмъ Аршинъ. Потомъ СажЕнь. Я когда въ 3-мъ классѣ Французскій училъ - мнѣ бабушка прислала словарь 1889 года. Тамъ спеціально переводили Русскія мѣры на Французскій инородный ладъ... ИХНІЕ иностранные сантиметры, километры, Цельсіи съ Фаренгейтами. У насъ вѣдь Реомюромъ мѣряли... :dayatakoy:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

autolyk

Цитата: Квас от февраля  9, 2011, 18:58
Причём я думал, что дюйм — это digitus. Смотрю сейчас в Дворецкого: — uncia в смысле 1/12 фута = pollex, чуть побольше, чем digitus. Чёрт ногу сломит...
Это точно, Квас, всё смешалось...  :) Pollex (thumb) несколько меньше, чем digitus (finger), и практически равен 1/12 (uncia) фута. Отсюда дюйм < голл. duim, др.-англ. þuma, англ. thumb, и англ. inch < др.-англ. ynce < лат. uncia. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

onyva

Люди добрые! Я понимаю, что это форум. Свобода слова и всё такое. Но помощи-то хоть какой по сабжу (...

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Квас

Цитата: onyva от февраля  9, 2011, 20:21
Но помощи-то хоть какой по сабжу (...

Ну, во втором переводе замените pervivit на degit. (Я бы ещё successio на successus.) Можно и вообще по-другому сформулировать: felix qui uitam ut optabat degit, например.
Пишите письма! :)

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр