Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки нейтрального строя

Автор Devorator linguarum, февраля 7, 2011, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

  НГАТИ!!! Я понялъ! Для такого примѣра - удобнѣе Чеченскій.
          К1ант книга йоьшуш ву.
          Мальчикъ читаетъ книгу

   К1ант - эргативъ. Согласуется классомъ съ ВУ.
   Книга - именительный, она изъ класса Ю. И поэтому ЙОЬШУШ (воьшуш, доьшуш) - съ класснымъ показателемъ Й (=Ю).
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Triton

Offtop
Всё же, хороший пункт есть в правилах ЛОРа:
4.2. Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

smith371

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 19:56
Искандеръ! А въ Абхазскомъ нѣтъ похожаго?

в абхазском нет ни классов, ни падежей
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Асадъ

 Нгати!!! А какъ твой (или вотъ - мой) примѣръ связанъ съ нейтральностью?
   
  Вау! Абхазскій кажется - суперскій языкъ!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 19:56
Искандеръ! А въ Абхазскомъ нѣтъ похожаго?
Ач1к1ун ашвкъвы и-пх-оит.
Мальчик  книга    её-читать-наствр.
Апхвыс ашвкъвы илпхоит.

-л- здесь согласуется в классе с апхвыс (женщина)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 20:19
Да! Нѣжно и пѣвуче!  :eat:
Что вам не нравицо-то?
Вы его, небось, и не слышали....
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

  А мнѣ нравится! :yes: Я послушалъ, что вы одному э-э ,,глухому" скинули - чтобъ различать ихнія ЩЩ - надо здоровскій слухъ имѣть!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

  Это былъ офтопъ-съ... Прошу простить. Многіе Кавказскіе языки звучатъ гораздо мягче, чѣмъ кажутся на письмѣ... Абхазскаго я не слышалъ. Жаль.
И все таки абсолютно нейтральное взаимодѣйствіе частей ...э-э... высказыванія, навѣрно, НЕВОЗМОЖНО? ... Ну, если это только не въ бреду?... :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 20:35
  Это былъ офтопъ-съ... Прошу простить. Многіе Кавказскіе языки звучатъ гораздо мягче, чѣмъ кажутся на письмѣ... Абхазскаго я не слышалъ. Жаль.
И все таки абсолютно нейтральное взаимодѣйствіе частей ...э-э... высказыванія, навѣрно, НЕВОЗМОЖНО? ... Ну, если это только не въ бреду?... :-[
А что там с вьетнамским в этом контексте
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 20:35
Это былъ офтопъ-съ... Прошу простить. Многіе Кавказскіе языки звучатъ гораздо мягче, чѣмъ кажутся на письмѣ... Абхазскаго я не слышалъ. Жаль.
В век кибернетики у вас есть ещё проблемы с этим?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:41
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:33
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:28
и, да, представьте, что английское спряжение было вот таким:
I go
Me sees she
Her see I
а потом постепенно пришло к такому же новоанглийскому:
I see she
She see I
как видите, точно такой же синтаксис.
И что именно я должен тут представить? Вы бы хоть перевод своего альтернативноанглийского дали.
как что? я вам показал пример эргативного спряжения на примере английского:
Me sees she - я вижу ее
Her see I - она видит меня
а потом морфология и супплетивные формы упали и язык стал вот таким:
I see she
She see I
никакой разницы с тем новоанглийским, который произошел от номинативного.
Есть разница. Вы забыли про конструкцию с глаголом состояния, которая в эргативном английском была бы вот такая:
Jumps she - она прыгает
После падения флексии получится:
Jump she
и прекрасно видно, что дефлективизированный английский, сочетающий I see she и Jump she, сохраняет эргативную типологию.

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2011, 21:35
Есть разница. Вы забыли про конструкцию с глаголом состояния, которая в эргативном английском была бы вот такая:
Jumps she - она прыгает
После падения флексии получится:
Jump she
и прекрасно видно, что дефлективизированный английский, сочетающий I see she и Jump she, сохраняет эргативную типологию.
чушь.
позиция словоформы в предложении никак не связана со стратегией согласования глагола действия с актантами.
Jump she может быть как эргативной так и активной и номинативной конструкцией.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 19:50
Ми сииз ши = МЕНЯ ВИДИТЪ ОНА. Я не понимаю, что Нгати показалъ? Старо-Англійскій болѣе свободный порядокъ словъ?
  Смѣетесь, да?
это не староанглийский. а гипотетический эргативный английский.
порядок слов такой же как и в английском: SVO, но при этом агенс стоит в эргативном падеже, а глагол действия согласуется с пациенсом, при этом сам пациенс стоит в абсолютиве:
Me sees she. - Я (эрг) видеть она (абс)
Her see I  - Она (эрг) видеть я (абс)
если морфология и супплетивные формы падают, то получится:
I see she
She see I
никаких даже следов эргативности.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Artemon

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 16:27
Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2011, 16:24
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 16:04
китайский - язык нейтрального строя.
А ни фига. В китайском актантные отношения прекрасно выражаются по номинативному типу посредством порядка слов. И в английском "She dropped her bag. The bag dropped on the floor" тоже.
незнакомство матчастью. порядок слов не имеет никакого отношения к контенсивной типологии.
порядок слов в принципе не может быть "номинативным", "нейтральным", "эргативным" или "активным".
Порядок слов не может быть. Он может использоваться как средство маркировки.
Если кому интересно - действительно нейтральных языков, по-моему, в мире аж два. А "элементы" - ну, даже в русском есть "мать любит дочь".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:09
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:00
Интересно, если вы строй языка определяете по согласованию, как вы тогда воспринимаете языки с полиперсонным спряжением? Они бесповоротно ломают вам парсер?
в отличии от вас я как раз очень плотно занимаюсь языками, в которых имеется полиперсональное спряжение, и таки да, строй языка определяется по тому с чем согласовывается глагол действия.
Это что ещё за бред? В абхазском он с тремя актантами может согласовываться - так что, абхазский перестал быть эргативным? Или лезгинский, в котором нет согласования глагола с актантами, перестал быть эргативным?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: smith371 от февраля  7, 2011, 20:02
Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 19:56
Искандеръ! А въ Абхазскомъ нѣтъ похожаго?
в абхазском нет ни классов, ни падежей
Классов точно нет?  :eat:
Вредно форум на ночь читать, ой вредно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Искандер

Цитата: smith371 от февраля  7, 2011, 20:02
в абхазском нет ни классов, ни падежей
Цитата: Artemon от февраля  8, 2011, 02:33
Классов точно нет?  :eat:
Вредно форум на ночь читать, ой вредно.

Неправы все.
Они как бы вот есть, а вот их уже нет.

А падеж это вообще химера.
Чётких по управлению падежей я б конешно не выделил,
но вот вам инструменталис —лабала
вот вам направительный — адамрандза
вот вам исходный —акалакьнытв
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Но вообще с сабжем АА не увязывается — есть чёткое морфологическое согласование с объектом и с субъектом, различное в третьем лице.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Однако в остальных лицал роль играет порядок аффиксов.
Таки да.
ПОРЯДОК.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

  А ТЕПЕРЬ...

  Не кажется ли вам, что связь и взаимодѣйствіе осуществляются еще и ИНТОНАЦІОННО?

  ,,Ты куришь?" - ,,Нѣтъ."
  ,,И ДРУЗЬЯ ?" - ,,И друзья."

  Пониманіе высказыванія ,,и друзья" - зависитъ отъ интонаціи.

  Мнѣ кажется, можно напримѣръ придумать стихи или рассказикъ. Просто изъ отдѣльныхъ словъ - существительныхъ. Написанныхъ черезъ точку, допустимъ (просто какъ знакъ раздѣленія). А можно и безъ точки - въ колонку, напримѣръ. А потомъ прочесть каждое слово съ необходимой интонаціей. И получится осмысленный рассказъ. Ну то есть авторъ - сможетъ устно интонаціонно донести смыслъ, а слушатель - уловитъ именно этотъ смыслъ.
   Только написать вотъ оттѣнки и интонаціи не получится!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

  Но общаться на такомъ языкѣ навѣрно только влюбленные или враги-кровники другъ съ другомъ смогутъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Искандер

Цитата: Асадъ от февраля  8, 2011, 11:06
Пониманіе высказыванія ,,и друзья" - зависитъ отъ интонаціи.
Это совсем из другой оперы.
Совсем-совсем.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр