Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки нейтрального строя

Автор Devorator linguarum, февраля 7, 2011, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 18:32
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:17
порядок слов маркирует что будет субъектом, а что объектом.
Слава богу. А теперь вспомним определения.

В языках номинативного строя единственный актант непереходных глаголов и агенс переходных кодируются одинаковым образом и вместе противопоставляются пациенсу переходных глаголов, который кодируется иным образом.

В вашем примере имеется два способа кодирования актантов: постановкой до или после сказуемого. Из примера со всей очевидностью следует, что единственный актант при непереходном глаголе кодирован так же, как агенс при переходном, а именно, постановкой перед сказуемым. Вывод: наш гипотетический новоанглийский — язык номинативного строя.

Если вас это не убедит, можно обратиться к рассмотрению особой роли подлежащего, к значению возвратных местоимений, к правилам формирования сложносочиненных предложений и к другим областям языка, в которых проявляется единство актанта непереходного глагола и агенса переходного глагола (активного залога) в сознании носителя.

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:17
а согласования - нет. поэтому и непонятно что маркирована, а что нет. 
поэтому и говорят: нейтральный строй.
Что у вас "маркирована"? Мало мало понимай русский языка?
незнакомство матчастью, ересь, фтопку.
гипотетический новоанглийский может быть интерпретирован и как эргативный, потому как там нет никакого согласования.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Асадъ

  Панлабильность активно-пассивнаго типа - это еще о языкознаніи???  :donno: :o
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:40
незнакомство матчастью, ересь, фтопку.
Тиво?

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:40
гипотетический новоанглийский может быть интерпретирован и как эргативный, потому как там нет никакого согласования.
Продемонстрируйте интерпретацию, делов-то.


Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ngati

Цитата: Асадъ от февраля  7, 2011, 18:34
Для Нгати!
   Если по-Ленински, то - ,,ты свелъ маркировку къ СУГУБО согласованію черезъ морфологію. Это архи-узкій взглядъ!"
фун! незнакомство кошерными определениями.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Правильно

Нейтрального строя можно назвать язык, если у него все маркировано, и нет немаркированных и совпадающих маркированных категорий.
Если все немаркировано, то это изолирующий язык. Английский это почти изолирующий язык (убери притяжательную форму, и будет изолирующим в именах, убери 3е л.ед.ч. и будет в глаголе, причастия можно рассматривать как самостоятельные слова).

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 18:45
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:40
незнакомство матчастью, ересь, фтопку.
Тиво?
тово.
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 18:45
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:40
гипотетический новоанглийский может быть интерпретирован и как эргативный, потому как там нет никакого согласования.
Продемонстрируйте интерпретацию, делов-то.
пожалста
глагол состояния:
I go  вариант go I невозможен, потому что это вопросительное предложение.
I see she
She see I
то что агенс занимает крайнюю левую позицию показывает только то что является в данном предложении агенсом, и ничего нельзя тут сказать о номинативности или эргативности, потому как согласования глагола с каким-либо из актантов нет, поэтому теоретически можно предположить, что глагол согласуется с любым актантом.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:52
I go
go I - вопрос
I see she
She see I
можно предположить, что глагол согласуется с пациенсом.
***** где?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

"Рылся  матчасти" :) Впечатления - термин "нейтральный строй" как минимум мало-употребителен. Ну или рылся не там. Вообщче описываются типы как бы другие. О строе языка типа заданного в етой теме пишет разве что Википедия, следующее:
    * Директная

В языках т.н. «директного типа» все три актанта выражаются одинаково либо вовсе не маркируются и о распределении ролей в предложении можно догадаться из контекста (обычно это достигается за счет жесткого порядка слов): S=P=А

В русском языке похожая конструкция возможна на том основании, что в некоторых случаях флексии именительного и винительного падежа совпадают.

    Мать любит дочь
    Мать спит

Теоретическое допущение относительно существования языков с грамматически иррелевантными падежами подтверждается на материале риау-индонезийского диалекта, описанного Д. Джилом.[4][5]

В годоберинском языке некоторые переходные глаголы допускают построение биноминальной конструкции, когда именительным падежом (точнее не оформляется никаким падежом) маркируется как пациенс, так и агенс; смысловой глагол при этом согласуется по классу с пациенсом, а вспомогательный - с агенсом:

    waʦʦ-u-di ʁuʁ-e r-ikkat-a r-uk'a Мальчик голубей ловил (эргативная конструкция)
    waʦʦa ʁuʁ-e r-ikkat-a w-uk'a Мальчик голубей ловил (биноминальная конструкция).

К директному типу относят «языки без падежей» (гуарани, а также, например, английский язык). Беспадежность характерна в основном для языков активного типа. Из искусственных языков падежи отсутствуют в логлане и ложбане.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:52
можно предположить, что глагол согласуется с пациенсом.
Предположить можно всё, что угодно, особенно с вашими способностями к фантазёрству. А по факту же глагол в этом примере ни с чем не согласуется. Это как раз актант тут кодируется определённым образом, в зависимости от семантики глагола: в соответствии с правилами номинативного строя.
В эргативном было бы так:
*I go - я иду
*I see she - я видим ей

Интересно, если вы строй языка определяете по согласованию, как вы тогда воспринимаете языки с полиперсонным спряжением? Они бесповоротно ломают вам парсер?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Асадъ

   Я бы все-таки предложилъ ,,пятнашку" изъ пятнадцати іероглифовъ-КЛЮЧЕЙ, в закрытой плоской коробочкѣ на 16 ячеекъ. У которой нѣтъ хозяина. и тогда появится вопросъ притча - ,,А что тамъ написано?"... :-\
   Очень романтично. :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2011, 18:34
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 18:06
Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2011, 17:33
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 17:14
Цитата: Devorator linguarum от февраля  7, 2011, 17:11
К посрамлению Нгати, то же самое было в древнекитайском.
что именно было в древнекитайском?
Постановка субъекта после непереходного глагола (но перед переходным).
это кто вам такое сказал?
王田 ван2 тянь2  - правитель полюет/охотится.
王占曰雨 ван2 чжань1 юэ1 юй3 - правитель прочел [ответ] "[будет] дождь".
将军攻城 цзянь1цзюнь1 гун1 чэн2 - генерал атакует город
城攻 чэн2 гун1 - город атакован
ну, и где тут номинатив/эргатив?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:00
Интересно, если вы строй языка определяете по согласованию, как вы тогда воспринимаете языки с полиперсонным спряжением? Они бесповоротно ломают вам парсер?
в отличии от вас я как раз очень плотно занимаюсь языками, в которых имеется полиперсональное спряжение, и таки да, строй языка определяется по тому с чем согласовывается глагол действия.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:00
Это как раз актант тут кодируется определённым образом, в зависимости от семантики глагола: в соответствии с правилами номинативного строя.
В эргативном было бы так:
*I go - я иду
*I see she - я видим ей
так и где тут в таком разе отличия "номинативного" от "эргативного"? ай лолд! :D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:09
в отличии от вас я как раз очень плотно занимаюсь языками, в которых имеется полиперсональное спряжение, и таки да, строй языка определяется по тому с чем согласовывается глагол действия.
Новое слово в лингвистической науке. А сама наука в курсе?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Искандер

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:14
и таки да, строй языка определяется по тому с чем согласовывается глагол действия.
согласуется. охххх....

а если со всем подряд согласуется?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:12
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:00
Это как раз актант тут кодируется определённым образом, в зависимости от семантики глагола: в соответствии с правилами номинативного строя.
В эргативном было бы так:
*I go - я иду
*I see she - я видим ей
так и где тут в таком разе отличия "номинативного" от "эргативного"? ай лолд! :D
Нгати, ну это же очень толсто. Вы рискуете лопнуть и истечь жиром, светило лингвистики померкнет. И нам вас будет не хватать.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:14
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:09
в отличии от вас я как раз очень плотно занимаюсь языками, в которых имеется полиперсональное спряжение, и таки да, строй языка определяется по тому с чем согласовывается глагол действия.
Новое слово в лингвистической науке. А сама наука в курсе?
отнюдь не новое, а уже хорошо известное. но вы, поскольку аза в глаза никогда не видали - то вам простительно.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:17
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:12
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:00
Это как раз актант тут кодируется определённым образом, в зависимости от семантики глагола: в соответствии с правилами номинативного строя.
В эргативном было бы так:
*I go - я иду
*I see she - я видим ей
так и где тут в таком разе отличия "номинативного" от "эргативного"? ай лолд! :D
Нгати, ну это же очень толсто. Вы рискуете лопнуть и истечь жиром, светило лингвистики померкнет. И нам вас будет не хватать.
и, да, представьте, что английское спряжение было вот таким:
I go
Me sees she
Her see I
а потом постепенно пришло к такому же новоанглийскому:
I see she
She see I
как видите, точно такой же синтаксис.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:28
и, да, представьте, что английское спряжение было вот таким:
I go
Me sees she
Her see I
а потом постепенно пришло к такому же новоанглийскому:
I see she
She see I
как видите, точно такой же синтаксис.
И что именно я должен тут представить? Вы бы хоть перевод своего альтернативноанглийского дали.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:30
Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:25
Пруфлинки-то будут?
нет. не будет. этого нет в интернетах. 8-)
Особо секретная лингвистика ЗОГа?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ngati

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 19:33
Цитата: Ngati от февраля  7, 2011, 19:28
и, да, представьте, что английское спряжение было вот таким:
I go
Me sees she
Her see I
а потом постепенно пришло к такому же новоанглийскому:
I see she
She see I
как видите, точно такой же синтаксис.
И что именно я должен тут представить? Вы бы хоть перевод своего альтернативноанглийского дали.
как что? я вам показал пример эргативного спряжения на примере английского:
Me sees she - я вижу ее
Her see I - она видит меня
а потом морфология и супплетивные формы упали и язык стал вот таким:
I see she
She see I
никакой разницы с тем новоанглийским, который произошел от номинативного.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Асадъ

 Ми сииз ши = МЕНЯ ВИДИТЪ ОНА. Я не понимаю, что Нгати показалъ? Старо-Англійскій болѣе свободный порядокъ словъ?
  Смѣетесь, да?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр