Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

URDU Урду

Автор ИринаК, февраля 6, 2011, 11:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вадимий

Что-то мне всё это напоминает, надеюсь что ошибаюсь. :???

Lord


Gilgamesh

Цитата: ИринаК от марта 13, 2013, 17:12
Артур, вы начинающий полиглот! Можно поинтересоваться, где начинали учить урду? С помощью интернета? С чего бы хотели начть? С грамматики или все сразу?

Хотел бы еще добавить, что помимо изучения Урду, на вполне сносном уровне владею Хинди, а также изучал в прошлом следующие языки: маратхи, малаялам, гуджарати, пенджаби, каннада, телугу, но был вынужден их бросить, так как общения на них я так и не нашел, когда просил носителей помочь мне хотя бы немного, то получил игнор.

Также, с огромной заинтересованностью изучаю БЕНГАЛИ и думаю изучать ТАМИЛЬСКИЙ, хотя по тамильскому меня ждет та же ситуация, что и по прочим языкам Индии - отсутствие ПРАКТИКИ, игнор и безуспешность, с учетом вышеперечисленных факторов... Ведь изучать язык - одно дело, а получать практику и помощь - другое :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.


ИринаК

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 01:50
Цитата: ИринаК от марта 13, 2013, 17:12
Артур, вы начинающий полиглот! Можно поинтересоваться, где начинали учить урду? С помощью интернета? С чего бы хотели начть? С грамматики или все сразу?

Здравствуйте, Ирина
Я нашел в интернете и скачал оттуда почти все самые хорошие учебники и пособия по урду, особенно один - как мне кажется - самый универсальный и я его заучиваю так, как будто от этого зависела бы судьба человеческой расы. То есть, записываю его на диктофон моего телефона по 10 страниц зараз и ежедневно когда утром еду на маршрутке на работу то в течение 30 минут пока голова еще свежая от работы (на которой прошло 15 из 30 лет моего жалкого существования, далекого от понятия "жизнь")  слушаю записанное. Меня интересует грамматика, больше всего. В частности, вещи, как: бегущий человек, знающие люди; с книгой, без книги, через книгу, от меня, для меня, за меня, после/до того, как я пришел, если я пришел - все подобные тонкости, но постепенно и медленно закрепляя изученное практикой. Я люблю учебу и часто становлюсь обьектом лютой ненависти за эту страстную любовь к науке. Меня прогнали из подобного чеченского форума завидующие земляки лишь за то, что общался на всех языках, которые изучаю (а их порядка 50), обвинив в том, что пользуюсь ГУГЛОМ (как будто все в мире построено на жалком гугле). Спасибо! :)
Здорово, конечно, что у вас столько сил на все это! Очень заинтересовал вопрос: какие учебники и пособия по урду вы умудрились найти в интернете на русском? Или может, на английском? Потому что я ничего, кроме старого учебника Клюева (он несомненно, хороший, но только для изучения с преподавателем, в основном), не видела.

Gilgamesh

Цитата: ИринаК от марта 14, 2013, 12:51
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 01:50
Цитата: ИринаК от марта 13, 2013, 17:12
Артур, вы начинающий полиглот! Можно поинтересоваться, где начинали учить урду? С помощью интернета? С чего бы хотели начть? С грамматики или все сразу?

Здравствуйте, Ирина
Я нашел в интернете и скачал оттуда почти все самые хорошие учебники и пособия по урду, особенно один - как мне кажется - самый универсальный и я его заучиваю так, как будто от этого зависела бы судьба человеческой расы. То есть, записываю его на диктофон моего телефона по 10 страниц зараз и ежедневно когда утром еду на маршрутке на работу то в течение 30 минут пока голова еще свежая от работы (на которой прошло 15 из 30 лет моего жалкого существования, далекого от понятия "жизнь")  слушаю записанное. Меня интересует грамматика, больше всего. В частности, вещи, как: бегущий человек, знающие люди; с книгой, без книги, через книгу, от меня, для меня, за меня, после/до того, как я пришел, если я пришел - все подобные тонкости, но постепенно и медленно закрепляя изученное практикой. Я люблю учебу и часто становлюсь обьектом лютой ненависти за эту страстную любовь к науке. Меня прогнали из подобного чеченского форума завидующие земляки лишь за то, что общался на всех языках, которые изучаю (а их порядка 50), обвинив в том, что пользуюсь ГУГЛОМ (как будто все в мире построено на жалком гугле). Спасибо! :)
Здорово, конечно, что у вас столько сил на все это! Очень заинтересовал вопрос: какие учебники и пособия по урду вы умудрились найти в интернете на русском? Или может, на английском? Потому что я ничего, кроме старого учебника Клюева (он несомненно, хороший, но только для изучения с преподавателем, в основном), не видела.

Дайте мне свой адрес электронной почты я все все все что у меня есть вышлю вам! ) Могу дать сайт и ссылки а на сайте том - уууууу-ф-ф-ф-ф.... в океане, наверно, не так много капель, как в много книг и литературы на этом сайте )))) Выбирайтен: сайт или высылаю )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Вадимий

Опубликуйте ссылки публично, пожалуйста.

ИринаК

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 01:50
Цитата: ИринаК от марта 13, 2013, 17:12
Артур, вы начинающий полиглот! Можно поинтересоваться, где начинали учить урду? С помощью интернета? С чего бы хотели начть? С грамматики или все сразу?

Меня интересует грамматика, больше всего. В частности, вещи, как: бегущий человек, знающие люди; с книгой, без книги, через книгу, от меня, для меня, за меня, после/до того, как я пришел, если я пришел - все подобные тонкости, но постепенно и медленно закрепляя изученное практикой.
бегущий человек - дорта хуа аадми- دوڑتا ہوا آدمی
знающие люди (в смысле люди, которые сведущи в каком-то деле)-ильм ракхневале лог  علم رکھنےوالے لوگ
с книгой - китаб ке сатх -کتاب کے ساتھ
без книги - китаб ке багхейр - کتاب کے بغیر
через книгу-китаб ке зарийе- کتاب کے ذریعے
от меня ( в смысле с моей стороны, подарок от меня, исходит от меня ) - мери тараф се-میری طرف سے
для меня-мере лийе -میرے لئے
за меня -мере лийе-میرے لئے
после-ке баад کے بعد
до того, как я пришел- мере ане се пехле-میرے آنے سے پہلے
если я пришел- агар ме Ая -اگر میں آیا

ИринаК


Lodur

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 09:38Также, с огромной заинтересованностью изучаю БЕНГАЛИ
По Алексеевой?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Gilgamesh

1. Заходите на следующий сайт: http://www.twirpx.com/
2. Справа есть графа: РЕГИСТРАЦИЯ.
3. Если вы ранее не пользовались данным сайтом, то ваша электронная почта будет принята. Регистрируетесь, с использованием вашей э-почты.
4. Вам высылается после регистрации на вашу почту пароль, с использованием которого заходите на сам сайт, собственно говоря.
5. На сайте есть раздел: ПОИСК ПО САЙТУ (рядом с буквой Т).
6. Печатаете: Аккадский язык, Венгерский словарь, Грамматика корейского, УРДУ, Самоучитель УРДУ + Enter.
7. Вашему вниманию будет предложено сотни книг (современных и старых, на любой вкус).
8. Учтите, что после регистрации на сайте, вам дается определенное кол-во бонусов на скачивание, по истечении которых сайт перестает работу (около 30 книг вы сможете скачать).
9. Если по истечении бонусов вы захотите скачивать доволнительные книги (что уже, в условиях истеченных бонусов нереально) - то просто напросто создайте новую электронную почту (чисто для фикции), и повторите процедуру (не забудьте для новой почты придумать фиктивные имени: Пётр Простореченских, Кузьма Бельков, Людмила Абдуллаева, итд, но не ваше старое имя, чтобы администрация сайте не догадалась о фиктивных данных, в случае чего они блокируют человека (так, мной было создано 8 разных эл. адресов и логинов для скачки литературы, а туда входят и аудиофайлы, и весьма РЕДКИЕ КНИГИ, которых больше нигде не найти даже в самых крупных магазинах, включая редкие книги из Библиотеки ПЕНТАГОНА /чудо! как они туда попали!/).

Пользуйтесь на здоровье! ) Если интересует конкретно та самая ценнейшая книга по УРДУ, дайте знать, я скажу вам ее расположение на сайте, так как сайт предлагает сотни книг и легко можно запутаться.
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Gilgamesh

Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 13:20
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 09:38Также, с огромной заинтересованностью изучаю БЕНГАЛИ
По Алексеевой?

думаю, что да.. помню лишь то, что книга зеленого цвета (обложка), в 2 томах... книга очень хорошая... вот ее то я и изучаю! и Вы ее изучаете? :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Lodur

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 13:43думаю, что да.. помню лишь то, что книга зеленого цвета (обложка), в 2 томах... книга очень хорошая... вот ее то я и изучаю! и Вы ее изучаете? :)
Да, это она. Я-то, скорее, не изучаю, чем изучаю... :-[ ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dēmē

Цитата: Вадимий от марта 14, 2013, 06:55
Что-то мне всё это напоминает, надеюсь что ошибаюсь. :???
Ферузу? :???

Gilgamesh

Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 13:45
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 13:43думаю, что да.. помню лишь то, что книга зеленого цвета (обложка), в 2 томах... книга очень хорошая... вот ее то я и изучаю! и Вы ее изучаете? :)
Да, это она. Я-то, скорее, не изучаю, чем изучаю... :-[ ::)

Моя проблема в том, что я очень сильно (страстно!) люблю науку, но жизнь ставит мне свои условия! ) Я изучаю целых 50 языков и не сдаюсь! Да, качество страдает (хотя некоторыми языками я владею на уровне НОСИТЕЛЯ, к примеру турецкий знаю лучше турков, на английском могу составить деловой контракт), но... практика - обязательно нужна. С тех пор как я зарегистрировался на этом сайте, я понял, что я ничего не знаю! Мое знание большинства языков ХРОМАЕТ и, наверно,  это хорошо: теперь у меня в жизни есть ЦЕЛЬ. Учиться еще сильнее, чем раньше.
Я свою комнату прекратил в хранилище японско-китайско-корейских иероглифов. 15,000 слов украшают стены комнаты, которые я снимаю... Я не сдаюсь... Мне говорят: ВОЗЬМИСЬ ЗА ОДИН ЯЗЫК, ЗА ОДНО ДЕЛО! Но я верю, что победа за тем, кто не сдается. Другой вопрос - некоторые языки, которые нелегко изучать и в жизни вряд ли мне пригодятся (армянский, к примеру, или аккадский) - тормозят мой прогресс...
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

ИринаК

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 13:51
Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 13:45
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 13:43думаю, что да.. помню лишь то, что книга зеленого цвета (обложка), в 2 томах... книга очень хорошая... вот ее то я и изучаю! и Вы ее изучаете? :)
Да, это она. Я-то, скорее, не изучаю, чем изучаю... :-[ ::)

Моя проблема в том, что я очень сильно (страстно!) люблю науку, но жизнь ставит мне свои условия! ) Я изучаю целых 50 языков и не сдаюсь! Да, качество страдает (хотя некоторыми языками я владею на уровне НОСИТЕЛЯ, к примеру турецкий знаю лучше турков, на английском могу составить деловой контракт), но... практика - обязательно нужна. С тех пор как я зарегистрировался на этом сайте, я понял, что я ничего не знаю! Мое знание большинства языков ХРОМАЕТ и, наверно,  это хорошо: теперь у меня в жизни есть ЦЕЛЬ. Учиться еще сильнее, чем раньше.
Я свою комнату прекратил в хранилище японско-китайско-корейских иероглифов. 15,000 слов украшают стены комнаты, которые я снимаю... Я не сдаюсь... Мне говорят: ВОЗЬМИСЬ ЗА ОДИН ЯЗЫК, ЗА ОДНО ДЕЛО! Но я верю, что победа за тем, кто не сдается. Другой вопрос - некоторые языки, которые нелегко изучать и в жизни вряд ли мне пригодятся (армянский, к примеру, или аккадский) - тормозят мой прогресс...
Обалдеть! Дай Бог вам успеха, здоровья и хороших друзей!
Спасибо за ссылку. сейчас пройду.


Joris

yóó' aninááh

Ellidi

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 09:38
Хотел бы еще добавить, что помимо изучения Урду, на вполне сносном уровне владею Хинди, а также изучал в прошлом следующие языки: маратхи
Прошу прощения за уклонение от темы. Gilgamesh, Вы могли бы помочь разобраться здесь в том, почему имя одного государственного деятеля штата Махараштра передается как Thackeray вместо Ṭhākare (или без диакритических знаков Thakare)?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Gilgamesh

Цитата: Ellidi от марта 14, 2013, 14:51
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 09:38
Хотел бы еще добавить, что помимо изучения Урду, на вполне сносном уровне владею Хинди, а также изучал в прошлом следующие языки: маратхи
Прошу прощения за уклонение от темы. Gilgamesh, Вы могли бы помочь разобраться здесь в том, почему имя одного государственного деятеля штата Махараштра передается как Thackeray вместо Ṭhākare (или без диакритических знаков Thakare)?

Был бы очень рад, но говоря (...на сносном уровне...) я подразумеваю, что выучил 85% всех уроков, которые были на сайте по ХИНДИ (а это приличный букет, так сказать), все же пределов совершенству не бывает... А моя познания в истории ИНДИИ весьма скудные... Я думаю, что для того, чтобы ПОНЯТЬ ИНДИЮ - нужно также знать САНСКРИТ и читать тексты на нем...
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Gilgamesh

Цитата: ИринаК от марта 14, 2013, 13:09
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 01:50
Цитата: ИринаК от марта 13, 2013, 17:12
Артур, вы начинающий полиглот! Можно поинтересоваться, где начинали учить урду? С помощью интернета? С чего бы хотели начть? С грамматики или все сразу?

Меня интересует грамматика, больше всего. В частности, вещи, как: бегущий человек, знающие люди; с книгой, без книги, через книгу, от меня, для меня, за меня, после/до того, как я пришел, если я пришел - все подобные тонкости, но постепенно и медленно закрепляя изученное практикой.
бегущий человек - дорта хуа аадми- دوڑتا ہوا آدمی
знающие люди (в смысле люди, которые сведущи в каком-то деле)-ильм ракхневале лог  علم رکھنےوالے لوگ
с книгой - китаб ке сатх -کتاب کے ساتھ
без книги - китаб ке багхейр - کتاب کے بغیر
через книгу-китаб ке зарийе- کتاب کے ذریعے
от меня ( в смысле с моей стороны, подарок от меня, исходит от меня ) - мери тараф се-میری طرف سے
для меня-мере лийе -میرے لئے
за меня -мере лийе-میرے لئے
после-ке баад کے بعد
до того, как я пришел- мере ане се пехле-میرے آنے سے پہلے
если я пришел- агар ме Ая -اگر میں آیا


Спасибо большое! Ирина, можно я буду непонятное спрашивать у Вас? Отныне я постараюсь писать сообщения на моем ломанном Урду (если его таком назовешь). Однако, совсем скоро я смогу писать на чистом Урду так как уже всерьез за него взялся, отчасти благодаря этому форуму, который вдохновил меня! )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Neeraj

Цитата: Gilgamesh от марта 11, 2013, 18:58
عزیز دوستون

مین بهی زبان اردو سیخرها هون لکن یک مشکل هی: پرکتیک نهین هی ) امل هی کی یهان اب سه تهیک سیخرهاهون
مین بهی هندی فارسی عربی و اوروبا کا و اسیا کا سب زبان جنتا هون
میرا نام ارتور هی اور می ابهی چیچینیا مین رهتا هون
___________________________________
Понимаю, что это далеко не урду, но надеюсь получить от вас практику. Я хороший ученик и быстроосваиваю. Надеюсь на Вашу помощь )
Не понял слово سیخرها ....

Gilgamesh

Цитата: Neeraj от марта 14, 2013, 18:07
Цитата: Gilgamesh от марта 11, 2013, 18:58
عزیز دوستون

مین بهی زبان اردو سیخرها هون لکن یک مشکل هی: پرکتیک نهین هی ) امل هی کی یهان اب سه تهیک سیخرهاهون
مین بهی هندی فارسی عربی و اوروبا کا و اسیا کا سب زبان جنتا هون
میرا نام ارتور هی اور می ابهی چیچینیا مین رهتا هون
___________________________________
Понимаю, что это далеко не урду, но надеюсь получить от вас практику. Я хороший ученик и быстроосваиваю. Надеюсь на Вашу помощь )
Не понял слово سیخرها ....

я имел в виду, ИЗУЧАЮ :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

ИринаК

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 15:43

Спасибо большое! Ирина, можно я буду непонятное спрашивать у Вас? Отныне я постараюсь писать сообщения на моем ломанном Урду (если его таком назовешь). Однако, совсем скоро я смогу писать на чистом Урду так как уже всерьез за него взялся, отчасти благодаря этому форуму, который вдохновил меня! )
О! С большим удовольствием буду посильно помогать вам! . بڑی خشی سے آپ کو میری بس کی مدد دیا کرونگی!
چلۓ، اردو میں لکھنا شرو‏‏‏ع کرتے ہیں؟Давайте начнем писать на урду?
   آچھا، ارتور،  سب سے پہلے میں آپ کو اس لنک کا شکریہ کہناچاہتی ہوں


ИринаК

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 18:17

‍Я имел в виду, ИЗУЧАЮ :)
Артур, я вас поняла, вы постарались написать на слух, на память, это очень хорошо, не надо бояться грамматических ошибок, это ерунда, все придет со временем, главное- писать, побольше говорить и переводить свои мысли, криво-косо, - пусть. Задавайте побольше вопросов, по-настоящему глубокого ученика отличают внимательность ко всяким мелочам и большое количество вопросов. :??? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр