Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Я убралась"

Автор Юрий61, февраля 6, 2011, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий61

Что она сказала? Она убрала комнату\квартиру или себя привела в порядок?
"Умылась" -тут все понятно, она умылась, а "убралась"?

Алексей Гринь

Не слышал, чтобы говорили «убралась» про себя... Я бы подумал о комнате.

Про себя это скорее значит «я покинула вас» :)
肏! Τίς πέπορδε;

hurufu

Есть выражение: «убраться в комнате», что значит сделать уборку, поэтому «я убралась», в этом контексте, значило бы, что человек закончил убирать.
Одновременно же, это выражение может означать «я покинула вас», так как есть фраза: «убираться вон».
В значении умываться/приводить себя в порядок — не встречал. Возможно как-то связано с польским ubierać się — одеваться.

Alone Coder


Awwal12

Хм. А в самом деле, почему тут возвратный глагол (в выражении "убираться в комнате")?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Медиопассив, однако. Убираешь-то собой. Своими руками, ткскть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тимофей


Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2011, 22:52
Убираешь-то собой. Своими руками, ткскть.
Просто отсутствие прямого объекта...

ругать кого-то — ругаться на кого-то
убирать комнату — убираться в комнате
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2011, 23:13
Просто отсутствие прямого объекта...
А это причина или следствие?  :)
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2011, 22:52
Медиопассив, однако. Убираешь-то собой. Своими руками, ткскть.
Ммм... Ещё примеры? Мне всё пассив в голову лезет. Разве что "решаться" с ходу...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тимофей

Другие примеры и короткое растолкование здесь: http://rusgram.narod.ru/1455-1489.html#1469 (третий абзац).

Bhudh

Цитата: Awwal12Ммм... Ещё примеры? Мне всё пассив в голову лезет. Разве что "решаться" с ходу...
Ругаться (на кого-л. vs. ругать + acc.), теряться, кататься... Тысячи их!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2011, 23:29
теряться, кататься...
Тут может быть пассив, а то и собственно возвратное действие. Как-то неявно.
Цитата: Тимофей от февраля  6, 2011, 23:28
Другие примеры и короткое растолкование здесь: http://rusgram.narod.ru/1455-1489.html#1469 (третий абзац).
Благодарю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

Вот прикол, что убираешься-то далеко не всегда для себя :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Или "я убралась" - убрала в комнате, первое, что приходит в голову, или шутливое "я убралась" - учесала, умотала, смылась итп, то есть ушла:) Хотя чаще говорят "убирайся отсюда". Это как после еды про посуду: "Да сваливай!" - то есть оставляй посуду, сама помою, и иди! То ли сваливай посуду в раковину, то ли сваливай сам! :)

Искандер

у нас глагол убираться имеет несколько смешанный смысл. Радиотелевидение создало значение "прибираться", но живой язык по-прежнему повсеместно использует как заменитель табуированного "умереть".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Triton

Цитата: Искандер от февраля  7, 2011, 08:58
Радиотелевидение создало значение "прибираться", но живой язык по-прежнему повсеместно использует как заменитель табуированного "умереть".
:???
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Алексей Гринь

Цитата: Искандер от февраля  7, 2011, 08:58
у нас глагол убираться имеет несколько смешанный смысл. Радиотелевидение создало значение "прибираться", но живой язык по-прежнему повсеместно использует как заменитель табуированного "умереть".
:???
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

В моём идиолекте прибираться есть делать это менее обстоятельно, чем убираться...

То бишь,

Я прибрался в комнате = Пару вещей поставил на месте, пыль, там, потёр, кровать поправил.
Я убрался в комнате = Основательно отдраил полы, все углы и т. д.

У кого-то есть так?

P.S. Но это если подумать и осмыслить различие между словами — на практике разницы нет. Алсо, у нас дома говорят исключительно "прибраться" (наверное по той причине что генеральная уборка есть действие редкое)...

P.P.S. Рефлексия есть дело субъективное! Возможно, я нагло вру в лицо.
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

это норма тащемта. И у меня так. Если на диалект не оглядываться.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Dana

Цитата: Искандер от февраля  7, 2011, 10:56
это норма тащемта. И у меня так.
С фига ли это норма? Тащемта это полные синонимы.
Я вот о такой дифференциации впервые читаю, например.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Drundia

Цитата: hurufu от февраля  6, 2011, 21:31есть фраза: «убираться вон».
«Вон»? По-моему есть просто «убираться» в таком значении, и никаких вонов ему ненадо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр