Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кто учит языки

Автор Валер, февраля 5, 2011, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 23:03
Вообще экзаменов по советской системе в Израиле не бывает (чтобы заранее были известны вопросы, билеты тобто).

Экзамен идёт по лекционному курсу. Вопрос билета ~ вопрос (т. е., как бы параграф) лекции или тема всей лекции.
Но некоторые вопросы могут быть даны для самостоятельной проработки.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

myst

Блин, залез в свой каталог с торрентами и нашёл пачку немецких словарей для Лингво:
De-De-Brockhaus.lsd
De-De-Duden-Big.lsd
De-De-DudenEtym.lsd
De-De-DudenSynonym.lsd
De-De-Langens_gwdaf.lsd
De-De-Wahrig.lsd
:)
Предпоследний похоже как раз учебный, у него хитрое название: Langenscheidt Grossworterbuch Deutsch als Fremdsprache.

myst

Цитата: Ellidi от апреля 17, 2011, 23:54
Цитата: myst от апреля 17, 2011, 21:37
Монолингвальный словарь лучше не для всего. Например, с предметными существительными у меня бывают проблемы
У меня с растениями и животным миром, но в общем-то я доволен этими словарями.
С болезнями, внутренними органами, веществами и пр. нет проблем?

myst

Цитата: Квас от апреля 17, 2011, 22:25
Есть онлайн. Я сейчас пытаюсь скачать с узтранслатионс.
На //rutracker.org есть исошка и вариант для Лингво.

Маркоман

Промывание мозгов заключается в том, что они, например, серьёзно обсуждали вопрос о том, можно ли усыновлять однополым парам детей. Они не знали истории, зато имели чёткое представление о том, кто хороший, кто плохой. Все они были уверены в превосходстве демократии, не задавая себе вопроса, что это такое, и чем она лучше других форм правления. Они считали советских солдат страшными оккупантами, не задумываясь при этом, кем являются их войска в Афганистане и Ираке и что за войну вели они против Югославии.
Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: myst от апреля 18, 2011, 09:06
С болезнями, внутренними органами, веществами и пр. нет проблем?
С веществами, да. С болезнями и органами гораздо реже, так как они в английском очень часто происходят от латинского. Проблемы начинаются, когда от греческого.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

huaxia

Позволю себе ответить на вопрос, если это кому интересно.

Английский изучал в школе, продолжаю изучать его в вузе в качестве специализации.
Больше полутора года изучаю стандартный китайский - сначала самостоятельно (с помощью курсов ЕШКО и общения в Интернете, разных учебных пособий и т.д.), теперь уже в качестве второго иностранного в институте.
Очень пассивно пополняю свои знания по японскому - из разных источников (интернета, разговорников и т.д.), есть желание начать серьезное самостоятельное изучение.

Alone Coder

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:34
Цитата: Квас от Вчера в 22:28
ЦитироватьКстати, аналоги Oxford Advanced Learner's Dictionary для других языков знаете?
Для французского у меня есть Dictionnaire d'apprentissage du francais (Micro Robert Poche + PONS Klett), тоже мне нравится. Для немецкого тоже существует нечто подобное, но не помню щас названия. Для испанского пользуюсь //diccionarios.com, очень полезная штука, там и синонимы объясняются, и этимология вкратце, и даже ложные друзья переводчика (с итальянским, например).
Для русского нужен такой словарь. Но каждый раз, когда я на это намекаю на этом форуме, меня поливают грязью.

RawonaM

Цитата: Маркоман от апреля 18, 2011, 16:04
Промывание мозгов заключается в том, что они, например, серьёзно обсуждали вопрос о том, можно ли усыновлять однополым парам детей.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое (обсуждение вопроса, в смысле). Да, у совков есть хорошая традиция вопросы не обсуждать, а замалчивать.

Цитата: Маркоман от апреля 18, 2011, 16:04
Они не знали истории, зато имели чёткое представление о том, кто хороший, кто плохой.
Вы же тоже имеете четкое представление, кто хороший, а кто плохой, не так ли? :) Чем же вы лучше?

Цитата: Маркоман от апреля 18, 2011, 16:04
Все они были уверены в превосходстве демократии, не задавая себе вопроса, что это такое, и чем она лучше других форм правления.
Этот вопрос в школе очень подробно обмусоливают.

Цитата: Маркоман от апреля 18, 2011, 16:04
Они считали советских солдат страшными оккупантами
Вы так говорите, как будто это неправда. Жители оккупированных территорий именно этими их и считают. Или тут важнее мнение самих этих солдат и их пославших?

Маркоман

ЦитироватьВы так говорите, как будто это что-то плохое (обсуждение вопроса, в смысле). Да, у совков есть хорошая традиция вопросы не обсуждать, а замалчивать.
А вы представьте себя в такой семье.
ЦитироватьВы же тоже имеете четкое представление, кто хороший, а кто плохой, не так ли? :) Чем же вы лучше?
Я знаю историю, и моё представление о ней гораздо более противоречивое, чем у них. Например, венгры вспоминали 1956 год, но забывали о том, что Венгрия просто так напала на СССР в 1941, и не задумывались, что бы было с Союзом и его народом, если бы она победила. Они вообще не учитывали, что СССР защищал, как и любая страна, свои интересы и не был обязан заботиться о других. Они абсолютно не видели параллелей между их тогдашним положением и теперешним в плане независимости. При этом все точки над и были для них уже расставлены, чего не скажешь о российских школьниках.
ЦитироватьВы так говорите, как будто это неправда.
Это и есть неправда. Советский Союз, вмешиваясь в дела других гос-в, старался минимизировать ущерб от своих действий.
Они воспринимали меня, как и вы: дружелюбно, но как человека "с приветом".
Раб Кремляди и Первого канала

chikobava

Например у меня такой метод

1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20, за 3 месяца 60, за год 240 фраз.
3) Только потом начинаю учить грамматику того или иного языка.
4) В процесе обучения, постоянно слушаю фильмы, новости... на изучаемом языке, а если повезет и встречу носителя, то стараюсь с ним общатся.

Так я выучил турецкий и черкесский.

myst

Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 18:57
Для русского нужен такой словарь. Но каждый раз, когда я на это намекаю на этом форуме, меня поливают грязью.
Эти словари для изучающих чужой язык.

LOSTaz


Damaskin

Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
Например у меня такой метод

1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20, за 3 месяца 60, за год 240 фраз.
3) Только потом начинаю учить грамматику того или иного языка.
4) В процесе обучения, постоянно слушаю фильмы, новости... на изучаемом языке, а если повезет и встречу носителя, то стараюсь с ним общатся.

Так я выучил турецкий и черкесский.

Если не возражаете, пара вопросов.
1) Сколько лет у вас ушло на изучение турецкого?
2) Каким именно образом вы учите грамматику? 

RawonaM

Цитата: Маркоман от апреля 18, 2011, 19:55
Они воспринимали меня, как и вы: дружелюбно, но как человека "с приветом".
Правильно делали. Значит у них все в порядке.

RawonaM

Цитата: Damaskin от апреля 18, 2011, 22:35
1) Сколько лет у вас ушло на изучение турецкого?
Довольно странный и наивный вопрос, как-то неожиданно от вас.

Devorator linguarum

Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
Например у меня такой метод

1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20, за 3 месяца 60, за год 240 фраз.
3) Только потом начинаю учить грамматику того или иного языка.
4) В процесе обучения, постоянно слушаю фильмы, новости... на изучаемом языке, а если повезет и встречу носителя, то стараюсь с ним общатся.

Так я выучил турецкий и черкесский.
За год 240 попугайских фраз, и ничего больше? :o Ну у вас и терпение, продвигаться такими черепашьими темпами! Я бы так не смог, максимум через месяц бросил бы в связи с невидимостью прогресса.

Damaskin

Цитата: RawonaM от апреля 18, 2011, 22:41
Цитата: Damaskin от апреля 18, 2011, 22:35
1) Сколько лет у вас ушло на изучение турецкого?
Довольно странный и наивный вопрос, как-то неожиданно от вас.

Иногда бывает полезно задавать наивные вопросы.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2011, 22:49
Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
Например у меня такой метод

1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20, за 3 месяца 60, за год 240 фраз.
3) Только потом начинаю учить грамматику того или иного языка.
4) В процесе обучения, постоянно слушаю фильмы, новости... на изучаемом языке, а если повезет и встречу носителя, то стараюсь с ним общатся.

Так я выучил турецкий и черкесский.
За год 240 попугайских фраз, и ничего больше? :o Ну у вас и терпение, продвигаться такими черепашьими темпами! Я бы так не смог, максимум через месяц бросил бы в связи с невидимостью прогресса.

Почему нет - медленно, но верно.

Квас

Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20

Это одному мне кажется странным? :??? Одни и те же 5 фраз каждый день, а потом два дня повторять?
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Damaskin от апреля 18, 2011, 22:59
Иногда бывает полезно задавать наивные вопросы.
А. Недооценил, каюсь.

Leo

Цитата: huaxia от апреля 18, 2011, 17:04
Позволю себе ответить на вопрос, если это кому интересно.

Английский изучал в школе, продолжаю изучать его в вузе в качестве специализации.
Больше полутора года изучаю стандартный китайский - сначала самостоятельно (с помощью курсов ЕШКО и общения в Интернете, разных учебных пособий и т.д.), теперь уже в качестве второго иностранного в институте.
Очень пассивно пополняю свои знания по японскому - из разных источников (интернета, разговорников и т.д.), есть желание начать серьезное самостоятельное изучение.

Наверно, с помощью ЕШКО - это всё-таки не совсем самостоятельно. Или ?

Damaskin

Цитата: Квас от апреля 18, 2011, 23:01
Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20

Это одному мне кажется странным? :??? Одни и те же 5 фраз каждый день, а потом два дня повторять?

А что вам кажется странным?

Leo

Цитата: Квас от апреля 18, 2011, 23:01
Цитата: chikobava от апреля 18, 2011, 21:50
1) Каждый день учу по 5 элементарных фраз. С понедельника по пятницу учу, а в суботу-воскресенье повторяю выученное.
2) За месяц выходит 20

Это одному мне кажется странным? :??? Одни и те же 5 фраз каждый день, а потом два дня повторять?

Смотря что за фразы - м. б. они особой сложности или необычного размера.

Damaskin

Элементарные фразы особой сложности? Это как?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр