Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кто учит языки

Автор Валер, февраля 5, 2011, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

И откуда у них только математики и прочие физики берутся? :eat:

Маркоман

Из общения меня и моих знакомых с европейскими школьниками. Вы сомневаетесь, что программа советской\российской школы по математике, физике или биологии сильнее среднеевропейской? И это без учёта колоссального промывания мозгов, заменяющего собой получение знаний.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

ЦитироватьИ откуда у них только математики и прочие физики берутся?
Из стран бывшего соцлагеря.
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:40
Из общения меня и моих знакомых с европейскими школьниками. Вы сомневаетесь, что программа советской\российской школы по математике, физике или биологии сильнее среднеевропейской? И это без учёта колоссального промывания мозгов, заменяющего собой получение знаний.
Вот так советской\российской не делайте
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 17:57
У меня есть испанский учебник для среднего уровня, Curso de Conversación y Redacción, конец 80-х - начало 90-х, очень интересный подход, довольно длинные и сложные диалоги, упражнения на тренировку лексики и грамматики, плавно ведущие к более творческим на написание собственных текстов. Картинок нет :)
Приведенное Маркоманом выше упражнение на перевод в нем предстало бы примерно в таком виде:
Observa: Hoy no voy al cine, es que estoy cansado. (= porque, (la razón) es que)
Ahora explica:
No quiero leer este libro. (interesar)
Hoy me quedo en casa. (muchas cosas por hacer)
и т.п.
Далее упражнение усложняется, предлагается самостоятельно придумать объяснения.
В результате конструкция с es que анализируется, понимается, запоминается и автоматизируется, и все это совершенно без привлечения родного языка (преподаватель мог бы добавить перевод для пущего уточнения нюанса, или его можно просто посмотреть в словаре. Но постоянно думать о том, как это сказать по-русски, а как по-испански - только отвлекает от испанского).

Ну и что мы здесь видим?
Берется Hoy me quedo en casa, а дальше надо это связать с тем, что в скобках (muchas cosas por hacer), использовав es que.
Именно то, о чем я и писал выше.


Достоинство по сравнению с переводом с русского - то, что не надо переходить постоянно с одного языка на другой (это меня и в пимслере раздражает). А практическая ценность такого рода упражнений близка к нулю.


myst

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:41
Из стран бывшего соцлагеря.
Оно и видно:
Alessandro Torza
Angus S. Deaton
Ben Woodard
Chris Hooley
Christian Wuthrich
Edward Grefenstette
Enrico Cirelli
Eric Scerri
Jeremy Hight
Joseph Tibman
Lauren Redhead
Rand Dannenberg
Richard Zach
Roger Malina
Roz Park
Salvatore Iaconesi
Simon Hewitt
Stephan Hartmann
Stephen Cowley
(>3000 skipped)

ginkgo

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:30
Учебник, написанный специально для русскоязычных, гораздо лучше, чем учебник, написанный для иностранцев вообще.
Удивительно, как люди умудряются учить языки за границей, да в смешанных группах с выходцами из разных стран.. русского языка нет, перевода нет, всем приходится общаться на целевом языке.. плохо, да  :eat:

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:30
Искренне советую всё-таки посмотреть учебник: он действительно хороший.
Я бы посмотрела, а он есть где-нибудь в сети?

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:30
Многие люди, никогда не учившие английского, прекрасно читают научные статьи.
Это как? Интуитивно понимают путем инсайта озарения?

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:30
Опять же вопрос мотивации, а не методик. Всем этим людям нужно было выучить язык. В России то же самое: все, кому нужно, выучили.
Не заметила. В основном жалуются, что выучить английский невозможно (см. здесь на форуме темы про спасительное эсперанто), что десять лет в школе и пять в институте - и ноль результата  :eat:

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:30
Кроме того, в Европе, кроме английского, никаких других предметов (математики, истории) в школе нормально не учат.
Да вы шутник.

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 18:40
И это без учёта колоссального промывания мозгов, заменяющего собой получение знаний.
Что за промывание? расскажите.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM


Маркоман

ЦитироватьПо-моему уже можно ставить диагноз.
Мне ставить диагноз? Какой?
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 18:53
Ну и что мы здесь видим?
Берется Hoy me quedo en casa, а дальше надо это связать с тем, что в скобках (muchas cosas por hacer), использовав es que.
Именно то, о чем я и писал выше.
Вы писали, будто всё к раскрытию скобок сводится, а это упражнение - далеко не всё. И потом, скобки скобкам рознь.

Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 18:53
А практическая ценность такого рода упражнений близка к нулю.
Ну не знаю, мне такого рода упражнения очень помогли. И не только мне, судя по тому, что я наблюдала.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 18:06
Прям аж заинтриговало. Где этот учебник можно украсть?
Не знаю, есть ли в сети.. Если когда-нибудь у меня будет время для сканирования, то.. Пока, увы, нет. Но он не для начинающих.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


RawonaM

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 19:23
ЦитироватьПо-моему уже можно ставить диагноз.
Мне ставить диагноз? Какой?
Неутешительный :(

Damaskin

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 19:23
Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 18:53
Ну и что мы здесь видим?
Берется Hoy me quedo en casa, а дальше надо это связать с тем, что в скобках (muchas cosas por hacer), использовав es que.
Именно то, о чем я и писал выше.
Вы писали, будто всё к раскрытию скобок сводится, а это упражнение - далеко не всё. И потом, скобки скобкам рознь.

Это стандартные упражнения, которые есть во всех современных учебниках. Раскройте скобки, подставьте слова, соедините две части фразы и т. п. Но по таким учебникам в России учатся с 90-х годов. И все равно "жалуются, что выучить английский невозможно (см. здесь на форуме темы про спасительное эсперанто), что десять лет в школе и пять в институте - и ноль результата". 



Маркоман

ЦитироватьУдивительно, как люди умудряются учить языки за границей, да в смешанных группах с выходцами из разных стран.. русского языка нет, перевода нет, всем приходится общаться на целевом языке.. плохо, да 
Плохо, конечно, но что поделаешь. При погружении в среду можно начать говорить вообще без изучения, но я сейчас говорю о другом. Вы считаете, что одна и та же программа изучения испанского подходит  для португальца, русского и китайца? Ведь проблемы при изучении иностранных языков прямо зависят от родного языка изучающего. Потом, какой уровень надо иметь, чтобы самостоятельно учить язык на этом же языке? Скажем, китайский на китайском?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

ЦитироватьЭто как? Интуитивно понимают путем инсайта озарения?
Я имел в виду не учили в школе или институте, а осваивали самостоятельно, может быть, и с чьей-то помощью.
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 19:34
Но по таким учебникам в России учатся с 90-х годов. И все равно "жалуются
Ну так не только в методике дело. И мотивация играет роль, и преподаватели. Я не пойму, что вы хотите сказать: что методика пофиг совсем и пусть переводят с русского дальше?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

ЦитироватьЧто за промывание? расскажите.
Я расскажу, если пообещают, что против меня не будут применены санкции.
Раб Кремляди и Первого канала


Маркоман

ЦитироватьНет, мне такое не нравится. Причем по многим причинам.
Что не нравится? По каким причинам?
Раб Кремляди и Первого канала

Damaskin

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 19:47
Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 19:34
Но по таким учебникам в России учатся с 90-х годов. И все равно "жалуются
Ну так не только в методике дело. И мотивация играет роль, и преподаватели. Я не пойму, что вы хотите сказать: что методика пофиг совсем и пусть переводят с русского дальше?

Я хочу сказать, что противопоставлять одну методику, которая не работает другой методике, которая тоже не работает, не имеет смысла. Я хочу сказать, что у человека, который сядет и старательно проработает современный учебник, в голове мало что останется. 
И явно растет интерес к советским учебникам. Причем понятно, в чем здесь причина - выросло поколение, учившееся по современным западным методикам и ничего толком не выучившее. Теперь они надеются на "старые проверенные методы" (от которых, впрочем, тоже толка не будет).

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 19:40
Потом, какой уровень надо иметь, чтобы самостоятельно учить язык на этом же языке?

Наверно, от методики зависит. Есть курс латинского на латинском, люди хвалят.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 19:55
ЦитироватьНет, мне такое не нравится. Причем по многим причинам.
Что не нравится? По каким причинам?

Я сейчас смотрю первый урок основного курса.
Слишком много лексики. Слишком много грамматики. Даются фразы, не связанные между собой (можно было бы их увязать в диалоги).
Некоторые фразы непонятно как перевести, например, "Где бы здесь перекусить". В тексте урока я их не нашел.

Маркоман

ginkgo, вы ничего не ответили на мои аргументы об ирландском в Ирландии, русском языке в Германии или об изучении языков в Америке. Или в Америке пользуются принципиально другими методиками?
ЦитироватьОно и видно:
Alessandro Torza
Angus S. Deaton
Ben Woodard
Chris Hooley
Christian Wuthrich
Edward Grefenstette
Enrico Cirelli
Eric Scerri
Jeremy Hight
Joseph Tibman
Lauren Redhead
Rand Dannenberg
Richard Zach
Roger Malina
Roz Park
Salvatore Iaconesi
Simon Hewitt
Stephan Hartmann
Stephen Cowley
(>3000 skipped)
Это всё в прошлом (современные физика и математика возникли в западной Европе), а сейчас образование стремительно американизируется и деградирует.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр