Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кто учит языки

Автор Валер, февраля 5, 2011, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

 Вот мне интересно..как местные жители учат (и учили) языки..в смысле сами vs с преподами..кто что думает о сравнительной результативности этих двух способов..ну и всё в таком духе..интересуют прежде всего живые языки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Пользователь.

Всё зависит от языка.
Для языков с более знакомой фонетикой занимаюсь сам, по самоучителям, грамматикам. В начале - начальное знакомство с фонетикой, потом самое минимальное знакомство с грамматикой. Потом переход к основной фазе - простое зазубривание базового словаря (20-30 слов в день) с относительным контролем правильного произношения. После уровня Б1-Б2 (слова), берётся хороший и глубокий самоучитель (на русском для английского есть, к примеру, Бонк), где я интенсивно изучаю грамматику. По личному чувству, во время изучения начинаю читать лёгкие книги, смотреть мультфильмы, где язык полегче. Ближе к концу перехожу на чтение нормальной литературы и прессы на изучаемом языке.
Для языков с сложной фонетикой (на данный момент у меня такой только китайский, другие как-то мог себе представить) беру небольшой языковой курс, где изучаются начала и я могу слышать как надо, а также мне говорят правильно ли говорю я. После курса, когда уже понятно откуда у произношения ноги растут, начинаю изучать сам так, как описано выше.

Вот общая схема моего изучения. Но я, по большему счёту, автодидакт и поэтому мне этот метод и подходит. Для изучения языков у меня «автоматически» выделяется время (30-45 мин/д.) и за счёт постоянности, что для языков очень важно, процесс нормально идёт.

Usama

С преподом-то оно порезультативнее.
Ещё хороший метод — самостоятельно, но не одному. Мы так с другом за три недели освоили учебники финского Чернявской и Puhutaan suomea. Правда, жили при этом в одном помещении. Быстро выучилось, быстро и подзабылось.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

taqseem

вот, мой план на примере немецкого, легко адаптируемый под любой язык без "иерогов"

а) найдите хороший учебник грамматики. для немецкого, лучше того, что написан April Wilson я, пожалуй, не видел.

http://uz-translations.net/?category=german-deubooks&altname=German_Quickly_A_Grammar_for_Reading_German

б) закачайте себе Assimil. идите по этим двум параллельно, обязательно повторяя предыдущие уроки.

http://alleng.ru/d/germ/germ03.htm

в) установите себе Anki для заучивания новых слов.

http://ankisrs.net/

г) после того как вы овладели базовым словарём и поверхностно ознакомились с грамматикой изучаемого языка, переходите к чтению оригинальной литературы. например, создайте/раздобудьте параллельные тексты книг о Гарри Поттере. скачайте/купите соответствующие аудиокниги.

http://www.greylib.su/


http://www.ska4ka.com/

читать лучше всего на компе со словарём, у котогого есть фунция "перевода по наведению курсора мыши". сперва чтение-перевод одной главы, потом чтение-прослушивание, затем лишь одно прослушивание до 100%-го понимания. и так главу за главой. все новые слова идут в Anki deck.

удачи

Alexandra A

Знакомство с грамматикой - и потом сразу сложные оригинальные тексты с словарём и грамматическим справочником.

Я не люблю ждать долго, прежде чем начать читать оригинальную литературу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Асадъ

   Самое дѣйственное средство - Любовь и Разлука! Я влюбился, другъ уѣхалъ - Таджикскій самъ какъ-то выучился (книжка была, конечно...). Причемъ я по акценту моментально чувствовалъ Кулябцевъ... Но вотъ знаете - вмѣсто того, чтобъ учить - я Таджикскій какъ будъ-то просто ВСПОМИНАЛЪ. Таджики думали - я съ Ленинабада.  ;)
   Французскій я выучилъ только за то, что имъ разговаривалъ Пушкинъ! И до сихъ поръ - незнакомыя слова смотрю по словарю - но мнѣ кажется, я ихъ не заучиваю, а просто вспоминаю.
   Англійскій я ненавидѣлъ - а послѣ сценки ,,Fatal Beatings" съ Аткинсономъ, мнѣ такъ ПОНРАВИЛСЯ Англійскій акцентъ, что я даже лимерики писать сталъ...
   Такъ что главное - любовь! Во всѣхъ ея проявленіяхъ!   
   
   
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

taqseem

Цитата: Alexandra A от февраля  6, 2011, 13:27
Знакомство с грамматикой - и потом сразу сложные оригинальные тексты с словарём и грамматическим справочником.

Я не люблю ждать долго, прежде чем начать читать оригинальную литературу.

Alexandra,

читать нужно то, что

а) интересно

б) по зубам

выбор книг о Гарри Поттере не случаен. во-первых, эти книги переведены на множество языков, они недорогие (сэконд хэнд книги покупал на амазоне за один цент, платил лишь за доставку) и к ним всегда можно найти соответствующее аудио, начитанное профессионалом с хорошей дикцией. книг 7 и они "толстенькие", а это значит у вас есть больше сотни часов качественного аудио материала. во-вторых, в них много диалогов и обиходных фраз, что в последствии облегчает понимание живой речи в фильмах и на ТВ. и наконец, лексика книг расчитана на детей-подростков 12-14 лет, т.е. она базовая, а без базовой лексики вы никуда.

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Чайник777

Я, наверно, учу языки неправильно, но я никогда не заучивал никаких слов.
Просто вижу незнакомое слово - лезу в словарь. И так каждый раз. Постепенно при чтении текстов они запоминаются.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Damaskin

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2011, 13:57
Гарри Поттера читать совсем не тянет :(

А мне нравится. Уже вторую книгу читаю :)

taqseem

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2011, 13:56
Я, наверно, учу языки неправильно, но я никогда не заучивал никаких слов.
Просто вижу незнакомое слово - лезу в словарь. И так каждый раз. Постепенно при чтении текстов они запоминаются.

если взглянуть на распределения частотности слов, то можно заметить, что у них (распределений) "длинные хвосты".

http://www.wordcount.org/main.php

на практике, это означает, что редкие слова составляют значительную долю текста. таким образом, посмотрев редкое слово в словаре, вы скорее всего его забудете до того, как оно встретится вам снова. и таких слов будет, положим, до 10% текста, а то и больше. именно тупое зазубривание редких слов позволит вам, скажем, за год начать более-менее своводно читать оригинальную литературу. кстати, именно поэтому метод Ильи Франка я читаю малоэфективным. если интерено, можете почитать про кривые "забывания" тут

http://en.wikipedia.org/wiki/Forgetting_curve


Alone Coder

А если при первом чтении надписывать переводы редких слов, а потом читать по второму разу?

Асадъ

  Такой методъ хорошо работаетъ. У меня много знакомыхъ - имъ пользуются.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

taqseem

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 14:23
А если при первом чтении надписывать переводы редких слов, а потом читать по второму разу?

на первых порах, скажем, при чтении пресловутого Гарри Поттера я так и делал. читал с компа в Ворде и копировал из Лингво слова прямо в параллельный текст. однако, на более поздних стадиях, когда читал книги для "взрослых", новые слова просто помечал в тексте при чтении, а уж затем создавал карточки в Anki. не все книги одинаково хороши и для того, чтобы перечитывать книгу, которую не считаешь хорошей, нужно обладать железной волей.

Alexandra A

Я хочу Гарри Поттера на валийском!

Только бесплатно, конечно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alone Coder


Damaskin

По-французски я сначала читал, выписывал слова и заучивал. Набрал некий базовый запас, потом читал просто так. Сейчас читаю Гарри Поттера, понимаю почти все, непонятные слова выписываю и заучиваю.

Anki - вроде бы вещь неплохая, надо будет опробовать. С карточками возиться дюже надоело.

Асадъ

    ,,Я хочу Гарри Поттера на Валлійскомъ!" :E:
А я хочу Рона Визли! :green:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Цитата: Асадъ от февраля  6, 2011, 14:39
    ,,Я хочу Гарри Поттера на Валлійскомъ!" :E:
А я хочу Рона Визли! :green:
Ларысу Ивановну хачу
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Так я знаю что есть Harri Potter a Maen yr Athronydd

но ведь нет бесплатно...

Разве есть в англоязычном мире сайты где можно бесплатно скачивать файлы, современные книги? В России ведь есть...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

taqseem

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 14:38
Anki - вроде бы вещь неплохая, надо будет опробовать. С карточками возиться дюже надоело.

небольшой тип, если вам "случиться" использовать Anki.

набор карточек (deck) удобней всего хранить на сервере и создавать карточки  лучше всего через web interface.

http://ankiweb.net/account/login

к примеру, в одной закладке браузера Anki web, в другой - Лингво online. всё создание карточек, таким образом, сводится к копированию из одного окна в другое. я, к примеру, создаю карточки на работе, где нет локальной версии софта. для просмотра карточек, я установил Anki app себе на смартфон. таким образов, "ревизию" делаю "on the go" в транспорте или столовке за обедом. после синхронизирую данные с сервером. примерно раз в неделю создаю backup своих деков на домашнем компе.

Alone Coder

Цитата: Alexandra A от февраля  6, 2011, 14:48
Разве есть в англоязычном мире сайты где можно бесплатно скачивать файлы, современные книги? В России ведь есть...
Поищите в eMule...

Damaskin

Цитата: taqseem от февраля  6, 2011, 14:54
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 14:38
Anki - вроде бы вещь неплохая, надо будет опробовать. С карточками возиться дюже надоело.

небольшой тип, если вам "случиться" использовать Anki.

набор карточек (deck) удобней всего хранить на сервере и создавать карточки  лучше всего через web interface.

http://ankiweb.net/account/login

к примеру, в одной закладке браузера Anki web, в другой - Лингво online. всё создание карточек, таким образом, сводится к копированию из одного окна в другое. я, к примеру, создаю карточки на работе, где нет локальной версии софта. для просмотра карточек, я установил Anki app себе на смартфон. таким образов, "ревизию" делаю "on the go" в транспорте или столовке за обедом. после синхронизирую данные с сервером. примерно раз в неделю создаю backup своих деков на домашнем компе.

Лингво у меня все равно нет, читаю с бумажным словарем (чтобы не сидеть лишнее время за компьютером), а что такое "смартофон" я даже и не знаю :)

taqseem

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 15:04
Лингво у меня все равно нет, читаю с бумажным словарем (чтобы не сидеть лишнее время за компьютером), а что такое "смартофон" я даже и не знаю :)

:)
если у вас есть интернет (а он у вас есть), то у вас есть и доступ к Лингво словарям

http://lingvo.abbyyonline.com/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр