'быдло' по-английски

Автор dagege, февраля 4, 2011, 23:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Woozle

А в русском оно есть? У этого слова в русском по-моему нет устоявшегося значения, и в зависимости от сарказма/"небыдлости" говорящего может означать всё от социального дна (тогда оно будет приближатся по значению к американским white trash, trailer trash, ghetto trash) до "подавляющее большинство аборигенов".

Ausgezeichnet

Быдло (рогатый скот) можно как cattle, и его как минимум 1 раз употребляли в луркморовском смысле. Также могу предложить не точный, но более или менее подходящий перевод basement dweller.

Elik

Цитата: Woozle от февраля  5, 2011, 00:11
А в русском оно есть? У этого слова в русском по-моему нет устоявшегося значения, и в зависимости от сарказма/"небыдлости" говорящего может означать всё от социального дна (тогда оно будет приближатся по значению к американским white trash, trailer trash, ghetto trash) до "подавляющее большинство аборигенов".

У меня тоже первая ассоциация - это white trash и rednecks.

Хворост

Цитата: Elik от марта 25, 2011, 21:30
У меня тоже первая ассоциация - это white trash и rednecks.
Понятие «быдло» более широкое.
Цитата: Ausgezeichnet от марта 25, 2011, 18:38
Также могу предложить не точный, но более или менее подходящий перевод basement dweller.
Разве?
"Basement dweller" — это взрослый мужчина, которому пора уже жить отдельно и работать, а он живёт с родителями на их деньги.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Awwal12

В зарубежных Интернетах с высокой долей русских используется варваризм "bydlo", причём для того, чтобы понять его многогранность в языке-источнике, иностранцам приходится съесть с русскими не один пуд соли...
Это слово, кстати, вроде есть и на //urbandictionary.com.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

В австралии используется слово bogan. Не знаю происхождения.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

smith371

Цитата: maristo от марта 26, 2011, 10:59
В австралии используется слово bogan. Не знаю происхождения.

не от "pagan" случаем?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

maristo

Цитата: smith371 от марта 26, 2011, 11:00
Цитата: maristo от марта 26, 2011, 10:59
В австралии используется слово bogan. Не знаю происхождения.

не от "pagan" случаем?

Вполне возможно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алексей Гринь

Самое близкое это redneck, но redneck это конкретный тип людей (малообразованные белые фермеры юга США), а bydlo — это более общее понятие. В английском это лакуна, т.к. в среде англо-русского межкультурного общения англофоны перенимают слово bydlo, а не заменяют своим переводом (в отличие от гопника, который заменяется chav'ом).
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Валер

Цитата: Woozle от февраля  5, 2011, 00:11
А в русском оно есть? У этого слова в русском по-моему нет устоявшегося значения, и в зависимости от сарказма/"небыдлости" говорящего может означать всё от социального дна (тогда оно будет приближатся по значению к американским white trash, trailer trash, ghetto trash) до "подавляющее большинство аборигенов".

http://www.philology.ru/linguistics2/vorkachev-12.htm
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Валер от февраля 12, 2013, 23:45
http://www.philology.ru/linguistics2/vorkachev-12.htm
Сборище взаимоисключающих параграфов. Кстати, в то время как автор относит подъём этого слова к 2000-м годам, мне его подъём (и наибольшая частотность употребления в ближайшем окружении, как раз в 2000-х уже пошедшая на спад) запомнился именно в первой половине 90-х. Причём значение этого слово было однозначно: это то, что сейчас принято называть "элитой". Правда, употреблявшие слово были, видимо, слишком далеки от народа, и не очень понимали, что не всякий представитель быдла входит в элиту. Но, во всяком случае, мечтает в неё войти.
Противоречивость текста как раз и находит объяснение в конце, когда оказывается, что автор быдлу противопоставляет ... "элиту" и "интеллигентов". Да как же их можно противопоставлять, когда это и есть практически синонимы? Просто у быдла есть свой "высший командный состав", средний, младший, и, наконец, рядовые.
Когда я иду по улице, есть отличный (хотя и не безотказный) грубый метод определения степени быдлости проходящих мимо прохожих. Достаточно просто замерить среднюю частоту, с которой персонаж плюётся. Образцовое, эталонное быдло плюёт во все стороны, смачно, и не реже, чем раз в 5-10 секунд. Только успевай уворачиваться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр