Откуда берутся акценты (на примере "лец ми спик фром май харт ин инглиш")

Автор Штудент, февраля 4, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2011, 00:17
Гм. Видимо, вам попадались русские, учившие немецкий по разговорникам, не иначе.
Мне попадались русские, которым весьма неплохо дается немецкое произношение, иногда даже практически безакцентное, - и тем не менее они временами говорят "нихт" вместо "нихьт". Ибо уметь произносить - это одно, а произносить в нужном месте в спонтанной речи - это другое. И дело далеко не только в наличии или отсутствии соотв. фонем в родном языке.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2011, 00:24
[ə] и [ɐ]?.. Дайте хоть одну минимальную пару на них. Мне что-то сдаётся, что это тупая аллофония (см. [ x] и [χ]).
:o такой люди немецкий произношение обсуждай

meine - meiner

Цитата: Чайник777 от февраля  5, 2011, 00:23
Я понял: среднестатистический русский говорит по-немецки примерно как как среднестатистический грузин по-русски и при этом считает, что у него лёгкий, малозаметный и приятный для немцев акцент

:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2011, 00:24
Противопоставление долгих и кратких осваивается сравнительно легко. Путать их трудно.
Это утверждение противоречит многочисленным эмпирическим данным.

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2011, 00:24
Слабые звонкие и аспирированные глухие? Действительно тяжко, можно спутать. Здравствуйте, русские звонкие и глухие!..
Для освоения немецкого произношения хотя бы на уровне не слишком тяжелого акцента лучше сказать русским звонким и глухим до свиданья  ::) Ибо в русском глухом неаспирированном "п" немцу слышится "б", а от русских суперзвонких у немцев просто уши сворачиваются в трубочку.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2011, 00:41
Для освоения немецкого произношения хотя бы на уровне не слишком тяжелого акцента лучше сказать русским звонким и глухим до свиданья  ::) Ибо в русском глухом неаспирированном "п" немцу слышится "б", а от русских суперзвонких у немцев просто уши сворачиваются в трубочку.
:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от февраля  5, 2011, 00:23
Я понял: среднестатистический русский говорит по-немецки примерно как среднестатистический грузин по-русски и при этом считает, что у него лёгкий, малозаметный и приятный для немцев акцент  :'(
Я вас обрадую: среднестатистический русский вообще никак не говорит по-немецки, может за исключением хенхе хох и хайль гитлер.

Это вообще относится не только к русским. По идее израильтяне неплохо знают английский язык в среднем, но с ужасным акцентом. И обычно они считают, что таки акцент у них хороший.

И потом, что вам не нравится в грузинском акценте в русском? Сталинисты негодуют. По моим впечатлениям в Грузии почти отлично знают русский язык, ни разу не слышал акцента как у Сталина. Нет, слышал, от грузинского армянина. А вот в до костей пророссийской Армении — с русским напряжно и говорят с очень сильным акцентом.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: RawonaM от февраля  5, 2011, 00:45
А вот в до костей пророссийской Армении — с русским напряжно и говорят с очень сильным акцентом.
Мне интересно - в чём пророссийскость Армении?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2011, 00:41
Ибо в русском глухом неаспирированном "п" немцу слышится "б", а от русских суперзвонких у немцев просто уши сворачиваются в трубочку.
Даже так? Интересно. Амеры тоже принимают неаспирированный п за б (собственно и сами так порой говорят), но от обычного звонкого б не страдают. Больше доставляет веляризация.

RawonaM


Vertaler

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2011, 00:41
Для освоения немецкого произношения хотя бы на уровне не слишком тяжелого акцента лучше сказать русским звонким и глухим до свиданья  ::) Ибо в русском глухом неаспирированном "п" немцу слышится "б", а от русских суперзвонких у немцев просто уши сворачиваются в трубочку.
По-моему, это до фига зависит от региона и языка/диалекта, на который наслоился литературный немецкий. Вот сейчас поставил Die Ärzte — Берлин — и отмечаю у них почти русские б, г, д, з, да и придыхание у глухих местами вовсе исчезает (например у /p/ в слове Platte). Бывшие славяне, как не преминул бы сказать на моём месте Менш.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Чайник777

Цитата: RawonaM от февраля  5, 2011, 00:45
Я вас обрадую: среднестатистический русский вообще никак не говорит по-немецки, может за исключением хенхе хох и хайль гитлер.
Я думал, это как бы очевидно, что имеется в виду говорящий по-немецки, а не просто человек с улицы.

Цитата: RawonaM от февраля  5, 2011, 00:45
И потом, что вам не нравится в грузинском акценте в русском? Сталинисты негодуют. По моим впечатлениям в Грузии почти отлично знают русский язык, ни разу не слышал акцента как у Сталина. Нет, слышал, от грузинского армянина. А вот в до костей пророссийской Армении — с русским напряжно и говорят с очень сильным акцентом.
Я не мизогеоргин или как-там это по-русски, просто совсем недавно слышал по тв простых грузинских колхозников, говоривших по-русски.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Валер от февраля  5, 2011, 00:48
Цитата: RawonaM от февраля  5, 2011, 00:45
А вот в до костей пророссийской Армении — с русским напряжно и говорят с очень сильным акцентом.
Мне интересно - в чём пророссийскость Армении?)
Ну почитайте мои впечатления, когда я там был. Уже не помню :) Росгосстрах, билайн и т.п., российская форма у армянской армии и полиции, российские войска на территории Армении.

Awwal12

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2011, 00:41
Это утверждение противоречит многочисленным эмпирическим данным.
Не знаю. Тут или сплошь кривые студенты, или кривые преподаватели. Ну кто может в том же английском спутать beach и bitch?.. Школьник, который и не слышал-то его в живую ни разу? Нормальный преподаватель немецкого тупо учит свою собаку Павлова старательно тянуть долгие в речи. Орфография способствует.
ЦитироватьДля освоения немецкого произношения хотя бы на уровне не слишком тяжелого акцента лучше сказать русским звонким и глухим до свиданья
Не суть. Пусть студент дальше учит, как по-немецки правильно произносятся "п" и "б". Главное, что в фонемную сетку русского языка они ложатся. Это вам не чувашские "е" и "ӗ", которые не ложатся никуда и приходится проливать тонны слёз только ради того, чтобы их не перепутать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2011, 00:54
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2011, 00:41
Это утверждение противоречит многочисленным эмпирическим данным.
Не знаю. Тут или сплошь кривые студенты, или кривые преподаватели. Ну кто может в том же английском спутать beach и bitch?.. Школьник, который и не слышал-то его в живую ни разу? Нормальный преподаватель немецкого тупо учит свою собаку Павлова старательно тянуть долгие
Вы переоцениваете "студентов"..они хоть и не кривые но таки много Вы от многих из них хотите
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Anwar

Что огород городить!
Произносите с бóльшим(чем привыкли, усилием и напряжением) и получите немецкие звуки.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Anwar

Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Пользователь.

К немецкому:
Русскоговорящих с лёгким акцентом днём с огнём искать надо. У большинства, знакомых мне, акцент не просто не лёгкий, а многотонный и слышно его сразу! Что удивительно по акценту можно даже приблизительно определить русский/украинский/белорусский «источник» (не спрашивайте как, всё равно не смогу объяснить, но это как-то «слышно»).
Конечно, чаще всего, никто не будет говорить в лицо, что у человека такой акцентище, что приходится напрягаться, чтобы понять о чём речь (я так точно промолчу). Чаще, при наличии акцента, говорят, что человек понятно говорит, при наличии лёгкого акцента говориться о полной неотличимости.

Про акцент вообще:
По-моему, большинство проблем с акцентами связано с тем, что в массе никто не стремиться в начале обучения ставить произношение и понять, хотя бы в общих чертах, фонологию изучаемого языка, а все стремятся быстро начать говорить. После же начального изучения человек считает, что раз уже говорит, то всё прекрасно, а также, что немаловажно, у него уже есть определённое произношение, которое пришлось бы менять.
Полностью на правах личного мнения – для «устранения» акцента не требуются годов тренировок. Всё конечно зависит от ситуации (времени «владения с акцентом», способностей и, самое важное, желания изменить акцент), но всё же за (max) пару месяцев от акцента можно свободно избавиться (при наличии самого важного фактора - желания).

P.S.:
Не замечал большу́ю схожесть русского произношения с немецким.
Может кто-то из заметивших её просветит тут таблицей или чем-то подобным, чтобы было понятно о какой схожести идёт речь.
Ещё, как пример, на затравку - некоторые немецкоговорящие не всегда могут понять русское Арба́йт, т. к. оно до такой степени режет ухо, что о понимании говорить даже не приходиться (после пары раз можно привыкнуть даже к такому, но утверждать похожесть уж точно не следует)

lehoslav

Цитата: Пользователь. от февраля  5, 2011, 03:00
Не замечал большу́ю схожесть русского произношения с немецким.
Может кто-то из заметивших её просветит тут таблицей или чем-то подобным, чтобы было понятно о какой схожести идёт речь.

Проблема в том, что у "заметивших её " очень туманные знания о немецком произношении.
Когда я учил немецкий в школе, мне тоже казалось, что немецкое произношение для поляка — не  проблема и что я говорю почти без акцента. Это иллюзия которой очень быстро избавляешься, попав в германию :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Я думаю, эти иллюзия характерна дла любого человека, которого при изучении данного языка не обучали хотя бы основам произношения. А произношению не уделяют, к сожалению, в школах почти никакого внимания (ну, за грамматику получаешь плохие отметки, за словечки и проч. - знаешь, что это надо учить. О произношении ничего не говорят - значит все хорошо). Да и учителя нередко произносят хреново...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр