Откуда берутся акценты (на примере "лец ми спик фром май харт ин инглиш")

Автор Штудент, февраля 4, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Чайник777могут "нравиться" носителям
Носителям чего? Акцента или безакцентного варианта?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Anwar

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 22:33
Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 22:22
Немецкая несравненно проще для русского.
Это иллюзия.
Конечно, немецкая артикуляция ближе к русскому, но более напряженная, на чем и попадаются.
Опять таки, отсутствие некоторых звуков в русском.
У нас немчане говорили с родным акцентом:
"Дас медхен"
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Чайник777

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2011, 22:51
Цитата: Чайник777могут "нравиться" носителям
Носителям чего? Акцента или безакцентного варианта?
Носителям языка может понравиться произношение неносителя.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от февраля  4, 2011, 22:46
Цитироватьно сама быстрая речь англичан вызывает лютое недопонимание среди иностранцев
А в каком языке быстрая речь не вызывает? Читал как-то впечатления учивших русский европейцев, они жаловались на русскую речь.
Ну все-таки языки различаются по понятности таки. Т.е. по времени, которое должно пройти, чтобы начать понимать язык. Например инглиш или франсе против итальянского или испанского.
Русский как раз больше в сторону английского, имхо.

Силлабле-таймд все-таки более легки для новичкового уха, чем стресс-таймд.

Anwar

Цитата: Чайник777 от февраля  4, 2011, 22:46
Цитата: Aleksey от февраля  4, 2011, 22:29
но сама быстрая речь англичан вызывает лютое недопонимание среди иностранцев
А в каком языке быстрая речь не вызывает? Читал как-то впечатления учивших русский европейцев, они жаловались на русскую речь.
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Чайник777

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
Сильно сомневаюсь, что вы учили его как иностранцы, по учебникам.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Цитата: Чайник777Носителям языка может понравиться произношение неносителя.
Аднака верна!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 22:47
Поверьте, не меньше. Если речь об избавлении от акцента, или даже хотя бы чтобы акцент не слишком сильно резал слух, а не просто "чтобы вас понимали".
И всё же не думаю. По словам специалистов, лёгкий русский акцент немцами вообще воспринимается хорошо. И учиться говорить по-немецки, конечно, легче. Преимущества по сравнению с английским:
- оглушение концевых звонких пар. Огромная поблажка.
- почти все звуки немецкого присутствуют в русском или имеют близкие аналоги, которые при нарабатывании произношения относительно легко приводятся к собственно немецким звукам. Перестройка фонологии минимальна.
- в частности, отсутствуют трудноразличимые пары (как со злополучным /v/-/w/).
- редукция гласных минимальна, а имеющаяся близка к соответствующим элементам русской. И это тоже поблажка, потому что достаточно тупо проговаривать большинство гласных. В английском хуже.
Проблемы по сравнению с английским:
- "полумягкое" l и его сочетаемость со всеми гласными (однако, относительно легко нарабатывается).
- высокая напряжённость гласных.
Остальные проблемы немецкого так или иначе присутствуют и в английском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:52
Конечно, немецкая артикуляция ближе к русскому
Я сейчас попыталась найти немецкие звуки, артикуляция которых совпадала бы с соответствующей русской. В кандидаты напросились лишь "м", "в" и "с", да и они лишь с натяжкой, если забыть про интенсивность и четкость произношения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 23:05
И всё же не думаю. По словам специалистов, лёгкий русский акцент немцами вообще воспринимается хорошо.
Легкий русский акцент мне слышать доводилось, но очень редко.
И что значит "воспринимается хорошо"? Понять и доброжелательно отнестись можно и к весьма тяжелому акценту (гораздо более распространенное явление), но уши он все равно режет.

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 23:05
- почти все звуки немецкого присутствуют в русском или имеют близкие аналоги
"м", "в" и "с", с натяжкой.

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 23:05
которые при нарабатывании произношения относительно легко приводятся к собственно немецким звукам.
Не смешите :)

И, кроме собственно проблемы правильного произношения звуков и проблемы правильной ассимиляции и прочих фонетических процессов, помните, что все это должно еще и всплывать в нужных позициях в нужный момент в речи, когда человек думает о содержании, а не о фонетике. И плюс интонация. По сравнению с этим (в любом языке) проблема непривычной артикуляции английских th и w - просто меркнет.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Aleksey

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
ну не будьте уже как все эсперантисты, а?

Валер

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57

Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
[/quote]
А родной Ваш какой
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 23:22
"м", "в" и "с", с натяжкой.
Я же написал: "или имеют близкие аналоги". Сравните с изучением русского англичанином, например, когда ему в мозг надо вживить фундаментальное противопоставление твёрдых и мягких фонем. А мозг-то на английской фонологии работает.
ЦитироватьИ плюс интонация. По сравнению с этим (в любом языке) проблема непривычной артикуляции английских th и w - просто меркнет.
Интонация - ОК, принято.
И ещё раз: с тем же английским w проблема не в "непривычной артикуляции". Артикуляция - фигня. Тот же th прекрасно отрабатывается, после чего вставляется и запоминается где надо - поскольку русских аналогов не имеет, тут это ему плюс. А вот w тупо смешивается с v, и дело совсем не в артикуляции. В немецком же ничего такого нет, там русскому трудно спутать одну фонему с другой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 23:33
В немецком же ничего такого нет, там русскому трудно спутать одну фонему с другой.
А как же "две х"?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Anwar

Цитата: Чайник777 от февраля  4, 2011, 22:58
Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
Сильно сомневаюсь, что вы учили его как иностранцы, по учебникам.
До 18 лет – по учебникам.
Цитата: Aleksey от февраля  4, 2011, 23:25
Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
ну не будьте уже как все эсперантисты, а?
Эсперанто основывается в основном на романо-германских языках.
Цитата: Валер от февраля  4, 2011, 23:31
Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:57
Я сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
А родной Ваш какой
[/quote]
Татарский.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Awwal12

Цитата: Чайник777 от февраля  4, 2011, 23:38
А как же "две х"?
Немецкий [ x] лично у меня никогда не путался с [h]. Причём, как ни удивительно, именно [h] воспринимается подсознательно как русское "х", а [х] - нет. Слишком шумное, поэтому резко выделяется и запоминается как фонема в отдельную ячейку памяти.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 23:42
Цитата: Чайник777 от Вчера в 23:58
ЦитироватьЦитата: Anwar от Вчера в 23:57
ЦитироватьЯ сам учил русский язык с азов и потому, могу сказать, что русский язык один из самых трудных и абсурдных.
Сильно сомневаюсь, что вы учили его как иностранцы, по учебникам.
До 18 лет – по учебникам.
Такие люди нам нужны. Поучаствуйте в разработке планового русского.

Валер

Цитата: Alone Coder от февраля  4, 2011, 23:46
Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 23:42
Сильно сомневаюсь, что вы учили его как иностранцы, по учебникам.
До 18 лет – по учебникам.
[/quote]
Такие люди нам нужны. Поучаствуйте в разработке планового русского.
[/quote]
Критерии плановости планового русского?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Woozle

ЦитироватьВ немецком же ничего такого нет, там русскому трудно спутать одну фонему с другой.

Вы серьезно /ø/ с /œ/ не путаете? Для меня эти два звука, что во французском, что в немецком, слышатся лишь как странно произнесённая ё ("jeunes gens" = жён жён). В любом случае, для меня это заметно более сложные звуки, чем те, что в bed и bad.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

P.S.: К тому же [ x] и [h] систематически употребляются в разных позициях. Первый - закрывающий, второй - открывающий. Спутать их просто нереально.
Цитата: Woozle от февраля  4, 2011, 23:50
Вы серьезно /ø/ с /œ/ не путаете?
Они как бы долготой отличаются (/ø:/ vs /œ/).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Anwar

Вообще-то, русский язык занимает промежуточное место между английским и немецкими языками по напряженности звуков. А конкретнее, имеется в виду
1. положение средней спинки языка !!!
2. различие места и  ширины приложения кончика языка !!!
3. положение губ
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр