Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"мягкая буква о, похожа на ё, но без звука й"

Автор andrewsiak, февраля 2, 2011, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Меня искренне заинтриговало описание звуков лакского языка в педивикии  :D

Цитироватьаь — мягкая буква а, похожа на я , но без звука й (что-то среднее между а и э). Этот звук часто встречается в арабских словах и многих английских, например, слове can.
оь — мягкая буква о, похожа на ё, но без звука й. Этот звук также встречается в английском языке (burn, learn, girl).
гь — это английская h, или украинская буква г
кк — тяжёлый звук к, примерно такой же, как в большинстве русских слов (корона, конь, камень, как, клещи и т. п.), но немного потяжелее.

"буква а, похожая на я, но без й" - это как?  :green: А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало. Что осталось на трубе?
А как вам "тяжёлый звук к,... но немного потяжелее"?

Больше веселья тут: (wiki/ru) Лакский_язык
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Штудент

Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
"буква а, похожая на я, но без й" - это как?
Азербайджанская ə.
Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
А как вам "тяжёлый звук к,... но немного потяжелее"?
Абруптив?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

andrewsiak

Мне сложно судить о фонетическом характере этих звуков в соответствии с таким субъективным описанием :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Awwal12

Ну что такое "я без й" мне лично понятно, а вот "более тяжёлый к" - это действительно куда как тяжко...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


RawonaM

Посмеялсо. :)
У них там что, некому нормально описать? Поправили бы, кто что знает...

Demetrius

Ну, первые две-то достаточно понятно описаны. Последнее — подозреваю, что [q].

Dana

Кк - это не абруптив и не увулярный, это просто сильная артикуляция, иногда описывается как гемината [k:]
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

GaLL

Цитата: RawonaM от февраля  3, 2011, 14:43
Посмеялсо. :)
У них там что, некому нормально описать? Поправили бы, кто что знает...

Править википедию - слишком неблагодарное дело. Это ведёт к бессмысленным войнам правок и полемике с разными троллями и дилетантами. Iskandar по поводу исправления статей об иранских тоже что-то такое говорил.

Dana

Я могу МФА транскрипцию написать, но описать примерное произношение этих звуков для русскоязычных — не могу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
"буква а, похожая на я, но без й" - это как?
Они там путают буквы и звуки. Но аь — это действительно мягкий вариант а.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Yitzik

И то верно - чем смеяться, лучше бы помогли и исправили.
Описание почти для всех звуков достаточно прозрачные понятные.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

andrewsiak

Цитата: Dana от февраля  3, 2011, 18:17
Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
"буква а, похожая на я, но без й" - это как?
Они там путают буквы и звуки. Но аь — это действительно мягкий вариант а.
Как может быть один гласный мягче другого? Они же не подушки!
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

arseniiv

Вроде это терминология для тюркских языков обычная, или нет? Мягкие-твёрдые гласные там означают передние-задние варианты. Если не ошибаюсь.

Demetrius

Цитата: andrewsiak от февраля  3, 2011, 20:56
Цитата: Dana от февраля  3, 2011, 18:17
Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
"буква а, похожая на я, но без й" - это как?
Они там путают буквы и звуки. Но аь — это действительно мягкий вариант а.
Как может быть один гласный мягче другого? Они же не подушки!
В словах «мат» и «мять» разные гласные ([a] и [æ]). Просто это различие не фонемно. Аналогично и в о-ё.

Но это в русском, про украинский не знаю.

Usama

Я в тюркских натыкался ещё на термины «толстый — тонкий»

Не знаю, я, может, дилетант, но мне такое описание гласных интуитивно понятно. Ё без Й ≈ Ö и т.д.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Demetrius

Цитата: Usama от февраля  3, 2011, 21:39
Я в тюркских натыкался ещё на термины «толстый — тонкий»
Похоже на кальки с тюркских названий.

По крайней мере в тат. «калын» — «толстый, густой; лингв. твердый», «нечкә» — «тонкий, нежный, высокий (о голосе), лингв. мягкий».

Мне и «мягкий»—«твердый» интуитивно понятно, но вот, как видите, интуиция у всех разная.

Usama

Demetrius
Мне тоже совершенно понятно. И думаю, что большинству понятно. Просто есть терминологическая инерция русского, где мягкими бывают только согласные, а то, что назвали бы мягким гласным, самостоятельного фонемного статуса не имеет.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Awwal12

Цитата: Usama от февраля  3, 2011, 22:03
Demetrius
Мне тоже совершенно понятно. И думаю, что большинству понятно. Просто есть терминологическая инерция русского, где мягкими бывают только согласные, а то, что назвали бы мягким гласным, самостоятельного фонемного статуса не имеет.
Угу. А в тюркских, что характерно, как правило бывает наоборот. Примерно как, собственно, было и в древнерусском до падения редуцированных, повлекшего за собой выделение мягких пар согласных в виде фонем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марбол

Здравствуйте!

Описания совершенно понятные. Думаю, славяне могли бы додуматься до таких внятных объяснений звучания на тысячу лет раньше.

Usama

̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Awwal12

Цитата: Марбол от февраля  3, 2011, 22:34
Здравствуйте!

Описания совершенно понятные. Думаю, славяне могли бы додуматься до таких внятных объяснений звучания на тысячу лет раньше.
Понятные, за исключением "более тяжелого к". И в то же время не слишком грамотные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: andrewsiak от февраля  2, 2011, 20:46
аь — мягкая буква а, похожа на я , но без звука й (что-то среднее между а и э). Этот звук часто встречается в арабских словах и многих английских, например, слове can.
оь — мягкая буква о, похожа на ё, но без звука й. Этот звук также встречается в английском языке (burn, learn, girl).
гь — это английская h, или украинская буква г
кк — тяжёлый звук к, примерно такой же, как в большинстве русских слов (корона, конь, камень, как, клещи и т. п.), но немного потяжелее.


Про мягкие а, о, а также еще возможно и у... Умляуты - знаете такие? Вот они и есть. Хотя в английском все-таки они несколько отличаются от умляутов, но автор, видимо, имел в виду их. Что же тут непонятного? Хотя объяснение реально кривое для лингвиста. Хотя в быту для нелингвиста вполне катит. :) Только про тяжелый звук к как-то неясно. Тут нелингвист с полпинка реально не сообразит. Ну наверно, q как в тюркских?

Yitzik

Нет, /кк/ в аварских - это напряженный глухой звук, вроде аналогичного корейского.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр