Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Фанис

С какой ещё "ссылкой"?

Такое ощущение, что вы выходите в сеть исключительно с компа и плохо представляете неудобства, имеющие место, при выходе в сеть с мобильных устройств.

Фанис

Цитата: ПассатижиВ интернете не нашел описания.
Я затруднился переписать все описания всех уральских говоров, все статьи очень объёмные и подробные. Выберите какой-нибудь один, что ли, чтоб я не слишком мучился. :)

Borovik

Было бы здорово увидеть описание "учалинского говора татарского" - я хорошо знаком с реальным состоянием говора, было бы интересно увидеть его описание с татарских позиций

Пассатижи

Цитата: Фанис от июля 11, 2011, 19:51
Цитата: ПассатижиВ интернете не нашел описания.
Я затруднился переписать все описания всех уральских говоров, все статьи очень объёмные и подробные. Выберите какой-нибудь один, что ли, чтоб я не слишком мучился. :)

а сфоткать эти страницы  нельзя ?  :) Все перечисленные говоры интересны.

Кунашакский р-н это походу Сафакуль, Эчкен сөйләшләре

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

Цитата: Фанис от июля  8, 2011, 16:45
Татар халык сөйләшләре
Таптым! Бөйөк Гугл бөтә нәмә белә :)
Менә мында ята ул 

http://www.tatknigafund.ru/books/1663?locale=tt - беренсе китап (урта диалект)
http://www.tatknigafund.ru/books/1664?locale=tt - икенсе китап (мишәр hәм себер диалекттары)
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

Цитата: Пассатижи от июля 12, 2011, 11:17
Сафакуль
мде.
похоже, этот говор "среднего диалекта татарского" ближе к моему, чем южный башкирский.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

О чём я и говорил :)
с "учалинским говором" та же фигня - ни дать ни взять миасский говор вост. диалекта башкирского, только сөсөлдәйҙәр - с на месте һ. ИМХО, рассматривать эти говоры в составе татарского - это чистая фикция

Фанис

Цитата: ПассатижиТаптым!
Ну, слава богу! Я уж думал, где бы стырить фотоаппарат или сканер. :)

Фанис

Цитата: BorovikИМХО, рассматривать эти говоры в составе татарского - это чистая фикция
Так вы, вроде, по фонетике выводы делаете, а там на грамматике акцент. Да и фонетика, вроде, там не всегда "башкирская".

Пассатижи

Цитата: Фанис от июля 12, 2011, 13:05
Цитата: BorovikИМХО, рассматривать эти говоры в составе татарского - это чистая фикция
Так вы, вроде, по фонетике выводы делаете, а там на грамматике акцент. Да и фонетика, вроде, там не всегда "башкирская".
там все восточно-башкирское, и грамматика тоже.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Фанис

Цитата: Пассатижитам все восточно-башкирское, и грамматика тоже
Ну, "восточно-башкирское"/"уральско-татарское" это, вроде, есть то поле на котором начинается путаница и национаьные трения. То, что один считает восточно-башкирским, другой считает уральско-татарским.

Karakurt

А я считаю это северо-зап. казахским. Потремся?

Фанис

Хотя нет, трения кажется связаны с "зап.-башкирским", такой есть в башк. филологии?

Пассатижи

казахский близок, но не настолько  :) я просто в шоке пребываю от этих говоров :o

итак,
Учалинский говор - говор восточного диалекта башкирского, без сомнений.
Сафакульский - промежуточный между казанским и восточным башкирским, со значительным преобладанием последнего.
Ичкинский - тоже промежуточный, но казанско-мишарского вроде побольше осталось чем в Сафакульском (но тоже немного).

ща остальные посмотрю.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Фанис

Цитата: Karakurt
А я считаю это северо-зап. казахским. Потремся?
Я всё это (включая казахский, башкирский и др.) считаю диалектами хазаро-булгарского, так что тереться не о чем. :)

Фанис

Цитата: Karakurt--- Spoiler 
С мобильника это не открывается, что там было?

Karakurt

Цитата: Фанис от июля 12, 2011, 13:53
Цитата: Karakurt--- Spoiler
С мобильника это не открывается, что там было?
Выкиньте его. Смайл.

Borovik

Цитата: Фанис от июля 12, 2011, 13:39
Цитата: Пассатижитам все восточно-башкирское, и грамматика тоже
Ну, "восточно-башкирское"/"уральско-татарское" это, вроде, есть то поле на котором начинается путаница и национаьные трения. То, что один считает восточно-башкирским, другой считает уральско-татарским.

Не, Фанис, боюсь, вы не совсем представляете себе, что такое восточно-башкирский. Он чётко (специфичными маркерами) отличается от южно-башкирского (~лит. башк). Плюс общебашкирские отличия от казанского татарского. И вообще вост-башк. мало (лишь опосредованно) включен в поволжский языковой котёл - расстояния (и горы) сказываются

Думаю, субжевые говоры нужно описывать в категориях "исторически татарские говоры, испытавшие влияние (различной степени) вост.-башкирского."

Трения традиционны по поводу СЗ диалекта башкирского, который с восточным имеет мало общего

Borovik

Собственно, я уже цитировал казанских языковедов по поводу учалинского говора, которые прямо говорят:

Цитата: http://qazantatarlary.narod.ru/По языковым особенностям они образуют особый говор (смешанный, татарско-башкирский), в большей мере относящийся к диалектной системе башкирского языка (20, с.342)

Borovik

Пассатижи, по ссылкам есть транскрипции полевых записей? Полагаю, конкретные примеры снимут все вопросы

Borovik

Цитата: Пассатижи от июля 12, 2011, 13:13

там все восточно-башкирское, и грамматика тоже.

Вот пример вост.-башк. спряжения:

алаң "ты берешь"
алағыҙ "вы берёте"
алың "берите"

Пассатижи

Цитата: Borovik от июля 12, 2011, 14:12
Пассатижи, по ссылкам есть транскрипции полевых записей? Полагаю, конкретные примеры снимут все вопросы
есть. очень подробные описания + в конце пример использования
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

авторы почему-то включили астраханский в состав среднего диалекта.

Помнится, Антиромантик утверждал якобы астраханский татарский - самый близкий (идиом!) к башкирскому. Ничего подобного. Любой из средневолжских говоров гораздо ближе (не говоря уже о полубашкирских уральских)

Вобщем, книга интереснейшая. Тулька уже баш катты укый торгас
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Цитата: Пассатижи от июля 12, 2011, 14:22
Цитата: Borovik от июля 12, 2011, 14:12
Пассатижи, по ссылкам есть транскрипции полевых записей? Полагаю, конкретные примеры снимут все вопросы
есть. очень подробные описания + в конце пример использования

Можете привести примеры на свое усмотрение, иллюстрирующие особенности (любого) данных говоров, которые явным образом являются следствиями контактов с вост-башк.

Пассатижи

Цитата: Borovik от июля 12, 2011, 14:40
Цитата: Пассатижи от июля 12, 2011, 14:22
Цитата: Borovik от июля 12, 2011, 14:12
Пассатижи, по ссылкам есть транскрипции полевых записей? Полагаю, конкретные примеры снимут все вопросы
есть. очень подробные описания + в конце пример использования

Можете привести примеры на свое усмотрение, иллюстрирующие особенности (любого) данных говоров, которые явным образом являются следствиями контактов с вост-башк.
это надо набирать, страницы видимо отсканированные. щас Сафакуль наберу.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр