Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MExx


mexx



Darkstar

Солнце -- кояш.

Я теперь за всех должен отчитываться... Ну где нативные казанцы?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ilrasss

ну да.
прав уважаемый tmadi

солнце - кояш
солнышко - кояшкай

Anwar

Мне осталось добавить только местные названия:
Кыяш, кияш.

Иногда в этом значении может употребляться слово:
КӨН(основное значение – ДЕНЬ)

Көнбагыш – подсолнух
Көндә киптерү- сушить на солнце
Ай белән көн(кояш) тотылу – солнечное затмение
Көнчыгыш – восток
Көнбатыш – запад
Көньяк – юг
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

Murator
Я обратил внимание вы редактировали сводеш, в вики. Вы вычитывали татарский список? Или стоит перепроверить?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator


Darkstar

Хорошо, я полагаюсь на вас...

Остальные списки там в ужасном состоянии. Узбекский не совпадает со словарем, в турецком элементарные ошибки...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

"хайван/хайуан" заимствования? что они делают в списках?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

злой

В списках Сводеша ставится всегда наиболее употребительное в литературной норме слово.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

сугышырга -- это ссориться или воевать на войне?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

я старался включать в список самое употребительное  + исконное слово-синоним.
а то в русском варианте тоже есть тюркское слово "туман" вместо исконного "мгла"

murator

сугышырга - это и драться, и воевать.
Великая Отечественная война - Бөек Ватан сугышы

Darkstar

Вообще-то  в Сводеш включают только совр употребление, поэтому "туман", "глаз" (а не око). Ну ладно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Anwar

Сводеш не полный(наверное, по всем языкам).
Например:

ТОТ – написано: ТЕГЕ, ШУЛ
Надо бы добавить еще:
УЛ,

ЗДЕСЬ:
МОНДА(основа для кривотолков, что это – матерное слво, хотя ничего общего не имеющее)
Можно добавть(тем более, братья тюрки подсказывают):
БИРЕДӘ, БУ ҖИРДӘ, БУ УРЫНДА

ТАМ:
Тегендә, анда
Добавить:
УЛ ҖИРДӘ, ШУЛ ҖИРДӘ

Что:
нәрсә, ни
добавить:
НӘМӘ

Азакка тикле карармын.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

Вы должны добавлять только самое простейшее по смыслу, базовое слово. Т.е. ТОТ в тюркских это обычно только ШУ, но не У (О) и не БУ.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Как все-таки по-татарски правильно "мы разбили (ему) голову" 
Баш-ка кирдык -- это грамматически по-татарски или я путаю?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Xico

Цитата: "Darkstar" от
Как все-таки по-татарски правильно "мы разбили (ему) голову"
Я не носитель. Возможно, башыны ваттык.
Veni, legi, exii.

Darkstar

Ну это, видимо, слишком буквально. По-моему "башка кырдык" это правильно сформированное предложение, и -ка здесь не из русского. Просто я раньше забыл, что в кипчакских датив на -ка (в турецком на -ы, -а)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?



Darkstar

Я хотел спросить не как будет, а что такое "башка кырдык" на кипчакских языках. Грамматически ли верно это?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Xico

Цитата: "tmadi" от
башын ярдык
Цитата: "murator" от
башын сындырдык
То есть как в карачаевском:
ЦитироватьПосле аффикса принадлежности 3-его лица винительный падеж имеет форму -Н:
башыН кёлтюрдю (поднял голову) - баш (голова) -> башЫ (его голова, аффикс принадлежности 3-его лица) -> башыН (его голову)
http://www.elbrusoid.org/content/language/15.htm
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр