Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short


Türk

Цитата: short от июля  8, 2017, 15:11
Юлдусский говор татарского языка

А где говорят на этом говоре?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Здесь как-то обсуждались альтернативные литературным дни недели.
https://www.azatliq.org/a/28585781.html

ashirzhan

Цитата: Türk от июля  8, 2017, 22:14
Цитата: short от июля  8, 2017, 15:11
Юлдусский говор татарского языка

А где говорят на этом говоре?

Походит на говор московских татар. Что интересно, я их прекрасно понимаю.

short

на сколько я понял, сравнивают речь багарякских и ичкинских татар, на говор которого повлияли башкиры и сибирские татары...

short

ЦитироватьПоходит на говор московских татар. Что интересно, я их прекрасно понимаю.
Ну в Москве разные татары). Большинство думаю цокающие сергачские...

ashirzhan

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:23
ЦитироватьПоходит на говор московских татар. Что интересно, я их прекрасно понимаю.
Ну в Москве разные татары). Большинство думаю цокающие сергачские...

Мне попадались и цокающие и джекающие, я их понимал. Так же понимал татар из Нижнего Новгорода. Я там был однажды в командировке.

short

Ну я писал в соседней теме, наверное между литературным русским и русским на Кубани разницы поболее чем между говорами мишар, казанских и сибирских татар и башкир....

short

смотреть примерно с 16 минуте, 40% татар Москвы говорят примерно на этом говоре).

Сибирячка

Цитата: Türk от июля  8, 2017, 22:14
Цитата: short от июля  8, 2017, 15:11
Юлдусский говор татарского языка

А где говорят на этом говоре?
В Шадринском районе Курганской области. Это недалеко от Тюмени, сибирскотатарские деревни Исетского,  Ялуторовского, Заводоуковского районов Тюменской области соседствуют с ними, да и в самой Курганской области наряду с поволжскими татарами и башкирами проживают сибирские татары. Поэтому, наверное, у этого говора какая-то гремучая смесь   казанского, сибирского, мишарского и башкирского.

Фанис

Цитата: Сибирячка от июля 10, 2017, 00:12
Цитата: Türk от июля  8, 2017, 22:14
Цитата: short от июля  8, 2017, 15:11
Юлдусский говор татарского языка

А где говорят на этом говоре?
В Шадринском районе Курганской области. Это недалеко от Тюмени, сибирскотатарские деревни Исетского,  Ялуторовского, Заводоуковского районов Тюменской области соседствуют с ними, да и в самой Курганской области наряду с поволжскими татарами и башкирами проживают сибирские татары. Поэтому, наверное, у этого говора какая-то гремучая смесь   казанского, сибирского, мишарского и башкирского.
Это называется Ичкинский говор. Да, там хорошая смесь.

Фанис

Татарский этимологический словарь в 2-х томах!!! Оказывается, уже лежит в свободном доступе, а я найти не мог. Наслаждайтесь, кто может:

http://www.antat.ru/ru/iyli/publishing/book/2015/etimologicheskiy-slovar.php?sphrase_id=3853

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 21:34
Татарский этимологический словарь в 2-х томах!!! Оказывается, уже лежит в свободном доступе, а я найти не мог. Наслаждайтесь, кто может:

http://www.antat.ru/ru/iyli/publishing/book/2015/etimologicheskiy-slovar.php?sphrase_id=3853
Фанис, мы вчера с вами сделали одно и тоже открытие независимо.
Я вчера тоже наткнулся на сайт АН РТ. И тоже был рад этим находкам.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Sandar

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:46
смотреть примерно с 16 минуте, 40% татар Москвы говорят примерно на этом говоре).
Ого! Не думал, что такое может быть. Но почему так мало просмотров?

Türk

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:46
смотреть примерно с 16 минуте, 40% татар Москвы говорят примерно на этом говоре).
Bratım, sestram, zarplatam...

Tsətsəkli tsəynikdən tsəy itsəbiz ))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

short

Цитата: Sandar от июля 11, 2017, 17:30
Ого! Не думал, что такое может быть. Но почему так мало просмотров?
Что именно такое? Я бы сам не смотрел бы это видео, просто я его увидел случайно по каналу ТМТВ, и пришлось найти для иллюстрации говора сергачских татар. Марат Яруллин вообще на данный момент непопулярный певец, просмотры вероятно из за этого...

true

Цитата: Türk от июля 11, 2017, 19:54
Tsətsəkli
"Цветастый"? "Цветочный"? Интересно, а "jäjek" - "куколка, игрушка" имеет какие-то общие корни с "чечек"?

Sandar

Цитата: short от июля 11, 2017, 20:29
Цитата: Sandar от июля 11, 2017, 17:30
Ого! Не думал, что такое может быть. Но почему так мало просмотров?
Что именно такое?
Интересные передачи на татарском.

Фанис

Цитата: short от июля  9, 2017, 15:4640% татар Москвы говорят примерно на этом говоре).
По-моему, там еще из Пензенской области очень много татар. Это уже другой говор, но диалект тот же.

Red Khan

Цитата: true от июля 11, 2017, 20:30
Цитата: Türk от июля 11, 2017, 19:54
Tsətsəkli
"Цветастый"? "Цветочный"? Интересно, а "jäjek" - "куколка, игрушка" имеет какие-то общие корни с "чечек"?
С цветком/цветочками.

Red Khan

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 21:34
Татарский этимологический словарь в 2-х томах!!! Оказывается, уже лежит в свободном доступе, а я найти не мог. Наслаждайтесь, кто может:

http://www.antat.ru/ru/iyli/publishing/book/2015/etimologicheskiy-slovar.php?sphrase_id=3853
;up:

Жаль только до буквы "л". Или дальше ещё не издали?

Фанис

Цитата: Red Khan от июля 11, 2017, 23:49
Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 21:34
Татарский этимологический словарь в 2-х томах!!! Оказывается, уже лежит в свободном доступе, а я найти не мог. Наслаждайтесь, кто может:

http://www.antat.ru/ru/iyli/publishing/book/2015/etimologicheskiy-slovar.php?sphrase_id=3853
;up:

Жаль только до буквы "л". Или дальше ещё не издали?
Там же два тома! Вы скачали только первый.

Red Khan

Цитата: Фанис от июля 12, 2017, 00:13
Там же два тома! Вы скачали только первый.
А, и вправду.  :-[
Скачал оба, но файлы почему-то разместились в обратном порядке и я открыл первый, думая что это второй.

Ömer

Цитата: short от июля  8, 2017, 15:11
Юлдусский говор татарского языка
Она говорит где-то на 0:58, что по-ихнему "soğan" (лук) будет "piyaz", да?
Интересно. На сорани тоже piyaz (а на курманджи - pîvaz). Это наверно иранское.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр