Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный структурно язык из натуральных

Автор Devorator linguarum, февраля 2, 2011, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


smith371

не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем" (?!), первое что пришло на ум.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Yitzik

Цитата: smith371 от февраля  2, 2011, 16:28
не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем"
Двачую.
Правда, в англоязычных источниках его строй обычно называют trigger system. Всё равно оригинально.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: Yitzik от февраля  2, 2011, 20:50
Цитата: smith371 от февраля  2, 2011, 16:28
не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем"
Двачую.
Правда, в англоязычных источниках его строй обычно называют trigger system. Всё равно оригинально.
Только увидел тему - сразу о тагалоге подумал. А тут уже двое. Синтаксис рулит, господа!

Даже активных языков не так уж мало, а триггерный, как я знаю, один вот такой (по крайней мере из имеющих официальный статус).
(нейтральные, транзитивные и трёхчастные языки опустим, они слишком нерациональны :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Навахо (да и любой другой на-дене, быть может) с хитрой глагольной парадигмой. :umnik:

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от февраля  2, 2011, 16:28
не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем" (?!), первое что пришло на ум.
За эту муть я и не люблю филиппинские :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля 29, 2014, 18:28
Цитата: smith371 от февраля  2, 2011, 16:28
не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем" (?!), первое что пришло на ум.
За эту муть я и не люблю филиппинские :donno:
и формозскую, и чаморро и палау. Хотя я уже давно вслух отношу последних к филиппинцам
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 11:22
и формозскую, и чаморро и палау. Хотя я уже давно вслух отношу последних к филиппинцам
уже и палау у вас филиппинцы? :o

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 11:22
Цитата: Theo van Pruis от июля 29, 2014, 18:28
Цитата: smith371 от февраля  2, 2011, 16:28
не единожды упомянутый тагалог со своим "поссесивным строем" (?!), первое что пришло на ум.
За эту муть я и не люблю филиппинские :donno:
и формозскую, и чаморро и палау. Хотя я уже давно вслух отношу последних к филиппинцам
Ты ж как раз давеча мне втирал про близкие отношения палау с волеаи, сатавалом и улити :what: Какие ж тут Филиппины?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 19:55
Ты ж как раз давеча мне втирал про близкие отношения палау с волеаи, сатавалом и улити :what: Какие ж тут Филиппины?

синкретизьм дэсу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 20:00
Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 19:55
Ты ж как раз давеча мне втирал про близкие отношения палау с волеаи, сатавалом и улити :what: Какие ж тут Филиппины?

синкретизьм дэсу.
Где синкретизьм? Куда, какой, в какую сторону? Типа они с Филиппин приплыли, да заодно микронезов много впитали?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 20:03
Где синкретизьм? Куда, какой, в какую сторону? Типа они с Филиппин приплыли, да заодно микронезов много впитали?

движение языков лишь условно связано с движением людей. палау - это филиппинец с микронезийским атстратом. весьма мощным.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 20:06
Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 20:03
Где синкретизьм? Куда, какой, в какую сторону? Типа они с Филиппин приплыли, да заодно микронезов много впитали?

движение языков лишь условно связано с движением людей. палау - это филиппинец с микронезийским атстратом. весьма мощным.
А откуда марсианские словечки, которые ниоткуда не выводятся? Таки выводятся, просто руки у нас кривые и данных мало? Или папуасизмы какие?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 20:10
А откуда марсианские словечки, которые ниоткуда не выводятся? Таки выводятся, просто руки у нас кривые и данных мало? Или папуасизмы какие?

редупликация праосновы или уже новообразование из ПАНкорня с учетом морфологии и просодии палау. пресловутый kliokl "нора" из глагола mengiis (*kios) "рыть, копать", то есть герундив с суффиксом результатива.

meluches "писать" - lechukl "то, что необходимо написать"
mengiis (meN+kios) "копать" - kiokl "то, что необходимо выкопать"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля 31, 2014, 20:15
Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 20:10
А откуда марсианские словечки, которые ниоткуда не выводятся? Таки выводятся, просто руки у нас кривые и данных мало? Или папуасизмы какие?

редупликация праосновы или уже новообразование из ПАНкорня с учетом морфологии и просодии палау. пресловутый kliokl "нора" из глагола mengiis (*kios) "рыть, копать", то есть герундив с суффиксом результатива.

meluches "писать" - lechukl "то, что необходимо написать"
mengiis (meN+kios) "копать" - kiokl "то, что необходимо выкопать"
Кобздец, но всё понятно :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр