Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«зачем нам вообще нужны предложения»

Автор arseniiv, февраля 2, 2011, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: http://dxdy.ru/post408184.html#p408184<...> зачем нам вообще нужны предложения,т.е., различные комбинации слов, если лимит различных комбинаций букв -слов для обозначения различных объектов и ситуаций использован только на тысячную процента.
Вопросы к ЛФ:
1. Имеет ли этот вопрос смысл?
2. Если имеет, имеет ли смысл на него отвечать?
3. Если имеет, то что?

Правильно

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 12:53
Цитата: http://dxdy.ru/post408184.html#p408184<...> зачем нам вообще нужны предложения,т.е., различные комбинации слов, если лимит различных комбинаций букв -слов для обозначения различных объектов и ситуаций использован только на тысячную процента.
Вопросы к ЛФ:
1. Имеет ли этот вопрос смысл?
2. Если имеет, имеет ли смысл на него отвечать?
3. Если имеет, то что?
1. Имеет. В австралийских языках с этим сложно. Там высказывания вообще плохо сегментированы.
2. Нет. Есть языки где многие предложения = слово.

hurufu

Но ведь есть языки где какбэ нету предложений, ыфкуиль например. Там, насколько я понимаю, морфема=слово, и соответственно, слово=предложение.
Или вопрос не о том?

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nomarch

Так устроено наше сознание - оно дробит протяженность, временнУю, непрерывность и всесвязность, перескакивает на разные уровни обобщений. При этом в силу ограниченного объема внимания и физиологии (например, дыхательного цикла), оно ограничивает объем этих фрагментов и стремится сделать их как можно более завершенными, то есть независимыми - чтобы разгружать память.

Валер

Цитата: Nomarch от февраля  2, 2011, 16:02
Так устроено наше сознание - оно дробит протяженность, временнУю, непрерывность и всесвязность, перескакивает на разные уровни обобщений. При этом в силу ограниченного объема внимания и физиологии (например, дыхательного цикла), оно ограничивает объем этих фрагментов и стремится сделать их как можно более завершенными, то есть независимыми - чтобы разгружать память.
Можно проще. Со школы заталдычено что "предложение это законченная мысль"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

hurufu

И еще хочу добавить.
Предложения (в том же понимании как в биологической классификации таксоны находящиеся выше вида, напр. семейство, тип, класс и т.д.) в природе не существуют, ведь нет четкой границы между словом и предложением, т.е. это человеческая абстракция, как и в биологии нет млекопитающего, который был бы только млекопитающим, а не млекопитающим и котом например (извените за тавтологию). Если рассматривать предложение как логически целостный массив понятий, (какое там определение предложения? Лень искать.) то без него никак, оно появляется автоматически если кто-то изрек законченную мысль.
Даже если взять какой-то примитивный народец, с языком в 10 слов, уже будут предложеня, как то: «Иди!», «Еда!».
:???

Offtop
«Внимание! Пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.» >(

arseniiv

Offtop
Цитата: Правильно от февраля  2, 2011, 14:41
2. Нет. Есть языки где многие предложения = слово.
Да знаю я. Но стоит ли углубляться на нелингвистическом форуме. Там ведь тоже фриков полно.

Цитата: hurufu от февраля  2, 2011, 16:06
«Внимание! Пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.» >(
Отключить можно в профиле, вроде бы в «Настройках форума».

Цитата: Triton от февраля  2, 2011, 15:40
Крайне сложно понять, в чём именно тут вопрос...
И это тоже. Я всё же думаю, что вопрос типа «Почему Земля вертится вокруг Солнца?», подпадающий под пункт 1.

Цитата: Валер от февраля  2, 2011, 16:05
Можно проще. Со школы заталдычено что "предложение это законченная мысль"
Да, я бы там написал про предикативность, но до сих пор не имею чёткого её определения.

hurufu

Offtop
Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 16:36
Отключить можно в профиле, вроде бы в «Настройках форума».
Спасибо, т.к. пока я читал, что уже кто-то ответил — ответили eще раз!

Валер

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 16:36
Цитата: Валер от февраля  2, 2011, 16:05
Можно проще. Со школы заталдычено что "предложение это законченная мысль"
Да, я бы там написал про предикативность, но до сих пор не имею чёткого её определения.
Законченность тут не от предикативности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Ну, они схожи. А вообще парцелляция может всё попортить с формальной стороны.

Валер

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 18:15
... А вообще парцелляция может всё попортить с формальной стороны.
О чем речь тут
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Там вопрос или ответ?
Если вопрос, имею ввиду, что парцелляция представляет предложение, разорванное интонацией так, что на письме получается несколько формально предложений. Вот. Как. Хотя на самом деле они одно предложение. Хотя можно их считать предложениями с эллипсисом, но это же неестественно.

Валер

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 18:22
Там вопрос или ответ?
Если вопрос, имею ввиду, что парцелляция представляет предложение, разорванное интонацией так, что на письме получается несколько формально предложений. Вот. Как. Хотя на самом деле они одно предложение. Хотя можно их считать предложениями с эллипсисом, но это же неестественно.
Там вопрос. А зачем то что Вы называете парцелляцией (если Вы непредикативность ведете к ней)? Вот например:
-Ты когда приехал?
- Вчера
"Вчера" - вполне законченная мысль.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Нет, тут нет парцелляции. Кстати, «Вчера.» — неполное предложение, с эллипсисом.

Валер

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2011, 18:31
Нет, тут нет парцелляции. Кстати, «Вчера.» — неполное предложение, с эллипсисом.
То и оно что нет её.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр