Author Topic: «зачем нам вообще нужны предложения»  (Read 4685 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline arseniiv

• ::
<…> зачем нам вообще нужны предложения,т.е., различные комбинации слов, если лимит различных комбинаций букв -слов для обозначения различных объектов и ситуаций использован только на тысячную процента.
Вопросы к ЛФ:
1. Имеет ли этот вопрос смысл?
2. Если имеет, имеет ли смысл на него отвечать?
3. Если имеет, то что?

<…> зачем нам вообще нужны предложения,т.е., различные комбинации слов, если лимит различных комбинаций букв -слов для обозначения различных объектов и ситуаций использован только на тысячную процента.
Вопросы к ЛФ:
1. Имеет ли этот вопрос смысл?
2. Если имеет, имеет ли смысл на него отвечать?
3. Если имеет, то что?
1. Имеет. В австралийских языках с этим сложно. Там высказывания вообще плохо сегментированы.
2. Нет. Есть языки где многие предложения = слово.

Offline hurufu

Но ведь есть языки где какбэ нету предложений, ыфкуиль например. Там, насколько я понимаю, морфема=слово, и соответственно, слово=предложение.
Или вопрос не о том?

Offline Triton

Крайне сложно понять, в чём именно тут вопрос...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline Валер

Крайне сложно понять что именно тут

Offline Nomarch

Так устроено наше сознание - оно дробит протяженность, временнУю, непрерывность и всесвязность, перескакивает на разные уровни обобщений. При этом в силу ограниченного объема внимания и физиологии (например, дыхательного цикла), оно ограничивает объем этих фрагментов и стремится сделать их как можно более завершенными, то есть независимыми - чтобы разгружать память.

Offline Валер

Так устроено наше сознание - оно дробит протяженность, временнУю, непрерывность и всесвязность, перескакивает на разные уровни обобщений. При этом в силу ограниченного объема внимания и физиологии (например, дыхательного цикла), оно ограничивает объем этих фрагментов и стремится сделать их как можно более завершенными, то есть независимыми - чтобы разгружать память.
Можно проще. Со школы заталдычено что "предложение это законченная мысль"

Offline hurufu

И еще хочу добавить.
Предложения (в том же понимании как в биологической классификации таксоны находящиеся выше вида, напр. семейство, тип, класс и т.д.) в природе не существуют, ведь нет четкой границы между словом и предложением, т.е. это человеческая абстракция, как и в биологии нет млекопитающего, который был бы только млекопитающим, а не млекопитающим и котом например (извените за тавтологию). Если рассматривать предложение как логически целостный массив понятий, (какое там определение предложения? Лень искать.) то без него никак, оно появляется автоматически если кто-то изрек законченную мысль.
Даже если взять какой-то примитивный народец, с языком в 10 слов, уже будут предложеня, как то: «Иди!», «Еда!».
 :???

Offtop
«Внимание! Пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.» >(

Offline arseniiv

Offtop
2. Нет. Есть языки где многие предложения = слово.
Да знаю я. Но стоит ли углубляться на нелингвистическом форуме. Там ведь тоже фриков полно.

«Внимание! Пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.» >(
Отключить можно в профиле, вроде бы в «Настройках форума».

Крайне сложно понять, в чём именно тут вопрос...
И это тоже. Я всё же думаю, что вопрос типа «Почему Земля вертится вокруг Солнца?», подпадающий под пункт 1.

Да, я бы там написал про предикативность, но до сих пор не имею чёткого её определения.

Offline hurufu

Offtop
Отключить можно в профиле, вроде бы в «Настройках форума».
Спасибо, т.к. пока я читал, что уже кто-то ответил — ответили eще раз!

Offline Валер

Да, я бы там написал про предикативность, но до сих пор не имею чёткого её определения.
Законченность тут не от предикативности

Offline arseniiv

Ну, они схожи. А вообще парцелляция может всё попортить с формальной стороны.

Offline Валер

... А вообще парцелляция может всё попортить с формальной стороны.
О чем речь тут

Offline arseniiv

Там вопрос или ответ?
Если вопрос, имею ввиду, что парцелляция представляет предложение, разорванное интонацией так, что на письме получается несколько формально предложений. Вот. Как. Хотя на самом деле они одно предложение. Хотя можно их считать предложениями с эллипсисом, но это же неестественно.

Offline Валер

Там вопрос или ответ?
Если вопрос, имею ввиду, что парцелляция представляет предложение, разорванное интонацией так, что на письме получается несколько формально предложений. Вот. Как. Хотя на самом деле они одно предложение. Хотя можно их считать предложениями с эллипсисом, но это же неестественно.
Там вопрос. А зачем то что Вы называете парцелляцией (если Вы непредикативность ведете к ней)? Вот например:
-Ты когда приехал?
- Вчера
"Вчера" - вполне законченная мысль.

Offline arseniiv

Нет, тут нет парцелляции. Кстати, «Вчера.» — неполное предложение, с эллипсисом.

Offline Валер

Нет, тут нет парцелляции. Кстати, «Вчера.» — неполное предложение, с эллипсисом.
То и оно что нет её.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: