Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

gay

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2011, 05:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

А как сейчас воспринимается англофонами первоначальное значение слова gay?
Например, мой дедушка учил в школе на уроках английского песенку:
    In the merry month of May
    All the little birds are gay

Как такая песня сейчас звучит: нормально, не очень или совсем плохо?

Чайник777

Ну, в русском есть же что-то похожее. Задумайтесь, как звучат сейчас употребления слов, получивших новые, разговорные или сленговые значения, в их старом значении?
А у «gay» новое значение даже не разговорное или сленговое, а литературное, согласно словарю. Старое значение пока не архаизм, но думаю, скоро им станет. Вот что пишут в викиционарии:
ЦитироватьGay is predominantly used today in the sense of homosexual and the related senses. The earlier uses of festive, colorful and bright are still found, especially in literary contexts; however, this usage has fallen out of fashion and is now likely to be misunderstood by those who are unaware of the original meaning of the word which dates back to 13th-century Middle English. However, if used in a way that suggests that a fashion is common among homosexuals, the two meanings do not necessarily contradict.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

autolyk

Цитата: Чайник777 от февраля  1, 2011, 07:55
Ну, в русском есть же что-то похожее. Задумайтесь, как звучат сейчас употребления слов, получивших новые, разговорные или сленговые значения, в их старом значении?
Классический пример: «хочется лечь на рельсы и кончить» (Л.Н. Толстой, Крейцерова соната).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iskandar

Какое небо голубое...

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2011, 05:20
Как такая песня сейчас звучит: нормально, не очень или совсем плохо?

А с чего вы взяли, что "там... у йих..." то, о чём все подумали, плохо? Наоборот, это плюс. Регн бы подтвердил.

Интересно, что в татском языке общеперсидский глагол kardan "делать" приобрёл значение "сношаться", из-за чего таты не могут спокойно воспринимать нормальный фарси.

RawonaM

Цитата: Iskandar от февраля  1, 2011, 09:36
Интересно, что в татском языке общеперсидский глагол kardan "делать" приобрёл значение "сношаться", из-за чего таты не могут спокойно воспринимать нормальный фарси.
Ах вот почему в Дагестане делать предлагают...

Тайльнемер

Цитата: Чайник777 от февраля  1, 2011, 07:55
Ну, в русском есть же что-то похожее. Задумайтесь, как звучат сейчас употребления слов, получивших новые, разговорные или сленговые значения, в их старом значении?
Ну, очень по-разному. Поэтому я и спрашиваю.
Например, «какое небо голубое» звучит совершенно нормально.

Спасибо за ответ.

Milady_de_Winter

То же самое можно сказать о мультике моего детства "Голубой щенок" (кто помнит по "Спокойной ночи" часто показывали). Современная детвора не поймёт, наверно.

А мультик такой душевный. И главное актуальный. Мне так нравится.

Искандер

Цитата: RawonaM от февраля  1, 2011, 10:01
Ах вот почему в Дагестане делать предлагают...
Какой-то богатый опыт :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Elik

Слово gay настолько прочно стало ассоциироваться с "голубизной", что американцам пришлось даже изменить слова  знаменитого марша When Johnny Comes Marching Home.

Недавно я слышал его в исполнении Долли Партон, которая пела его солдатам, вернувшимся из Ирака.
Можете послушать: http://www.youtube.com/watch?v=Uz3k21XMv_o

Так вот, слова
ЦитироватьAnd we'll all feel gay,
When Johnny comes marching home

у нее заменены на менее двусмысленные:
ЦитироватьThat joyful day when Johnny comes marching home

Как говорится, nuff said.


Gerbarius

Неужели за 30-40 лет всё могло так измениться?
А ведь, например, ещё в 60-е годы Мэджик Сэм (был такой блюзмэн) в одной из своих песен, ничуть не смущаясь пел
"Well you're maybe so unhappy, but right now I feel so gay. You're maybe unhappy baby, right now I'm not that way." и там же "Cause I love my love, she makes me feel so gay."

Искандер

Becourse gays made something wrong.

Английский вообще напрочь двусмысленнен, так что нечего стрематься.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Esvan

Цитата: Gerbarius от февраля 23, 2011, 20:05
Неужели за 30-40 лет всё могло так измениться?
Ср. русский:
голубой
трахать(ся), трахнуть(ся)
кончать, кончить
и из другой сферы:
кликать, кликнуть - этому вообще лет 10.



Асадъ

   Насчетъ голубаго неба.
У меня другъ - натуралъ. У него какъ-то одно время все не клеилось съ дѣвушками... Капитально грузился. Зашелъ разговоръ о томъ, что если у него характеръ оказался неподходящій для какой-то дѣвчонки, - то это ни хорошо, ни плохо; типа это просто онъ, какой есть.
Я сравнилъ так: ,,Вотъ если небо голубое, - это ни плохо, ни хорошо. Оно просто голубое. И тутъ ты ничего не подѣлаешь." Онъ затихъ... Потомъ вдругъ сталъ такъ горячо увѣрять, что ,,ты не правильно подумалъ! У меня такихъ склонностей нѣтъ!"
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

Вопросъ къ поступающему на работу врачу - ,,Гдѣ вы кончали?" - звучитъ теперь по идіотски. Но смѣяться и шутить не всегда можно.

Стишки изъ заглавнаго сообщенія - однозначно двусмысленны. Среди геевъ, современной молодежи, и даже продвинутыхъ Англійскихъ бабушекъ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Dana

Цитата: Асадъ от февраля 23, 2011, 20:23
Вопросъ къ поступающему на работу врачу - ,,Гдѣ вы кончали?" - звучитъ теперь по идіотски.
:D
А что имелось в виду?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Асадъ

Ну...  :-[ ВУЗ!!!  :yes:
,,Вы кончали въ Казани?" = ,,Вы закончили Академію въ Казани?"
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Milady_de_Winter

А ещё давать/дать ("Этому дала, этому дала, а этому не дала")

Кроме того знаю, что широко употребимое в украинской классич. поэзии междометие "гей" (эй!) вызывает улыбку. Хотя этимологически англ. gay по-укр. должно воспроизводиться как ґей, а не гей. 

Awwal12

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 23, 2011, 21:51
А ещё давать/дать ("Этому дала, этому дала, а этому не дала")
Не совсем в тему. В указанном вами значении этот глагол используется как непереходный. А в исходном значении активнейшим образом используется по-прежнему, как переходный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Milady_de_Winter

Цитата: Awwal12 от февраля 23, 2011, 22:17
Цитата: Milady_de_Winter от февраля 23, 2011, 21:51
А ещё давать/дать ("Этому дала, этому дала, а этому не дала")
Не совсем в тему. В указанном вами значении этот глагол используется как непереходный. А в исходном значении активнейшим образом используется по-прежнему, как переходный.

А кончить в тему тогда? Кончить институт (транзитив), а кончить (в штаны) (нетранзитив). Я к этому привела дополнительный пример. А вас что не устраивает?

Асадъ

Кончить въ штаны - въ жизни не встрѣчалъ. Но слышалъ. Бываетъ.  ;)
Но встрѣчалъ такъ же въ рѣчи - что-то типа ,,сперму кончилъ - и свободенъ". Вполнѣ переходно.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Milady_de_Winter

Цитата: Асадъ от февраля 23, 2011, 22:42
Но встрѣчалъ такъ же въ рѣчи - что-то типа ,,сперму кончилъ - и свободенъ". Вполнѣ переходно.

Не знаю, не знаю. По-моему с натяжкой. Самопал авторский. Разве что иностранец из средней азии, не совсем овладевший грамматикой СРЛЯ такое может выдать, типа "я сперма кончиль - и харашоооо" :)

Чайник777

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 23, 2011, 22:34
Кончить институт (транзитив), а кончить (в штаны) (нетранзитив).
Ну да. Но почему-то кажется, что люди чаще употребляют "кончить" без дополнения, чем дают повод для всяких интерпретаций. А с "дать" вроде такого нет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Milady_de_Winter

Цитата: Чайник777 от февраля 23, 2011, 23:02
Ну да. Но почему-то кажется, что люди чаще употребляют "кончить" без дополнения, чем дают повод для всяких интерпретаций. А с "дать" вроде такого нет.

Ну вот, и тут дискриминация: мужик кончил как подвиг совершил, все засуетились, и язык стал перестраиваться. А бабы дают и дают, а никакого сдвига в языке так и не наблюдается.
(Я знаю, что и девушки тоже кончают (если повезёт), но это новое/более позднее осознание. Изначально всё же гл. "кончать" использовался для описания мужского оргазма.) 

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Milady_de_Winter

вы так считаете? гм.. а я ужн собралась докторскую по этой теме защищать  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр