Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Характер человека и его конланг

Автор hurufu, января 23, 2011, 18:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Если в английском убрать последнене что осталось от спряжения - окончание -s 3 лица ед.ч., то будет как в шведском, где глаголы вообще никогда не спрягаются.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 20:48
Если в английском убрать последнене что осталось от спряжения - окончание -s 3 лица ед.ч., то будет как в шведском, где глаголы вообще никогда не спрягаются.
А, а то я подумал, что наоборот, видите ли, в шведском есть -s на конце.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: maristo от января 25, 2011, 16:22
Аналитические языки не тратят сил на упаковывание и распаковывание информации, они её просто выкидывают к чёрту, а что осталось, то и осталось.
цу рори  :green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Цитата: Искандер от января 25, 2011, 20:49
ЦитироватьЕсли в английском убрать последнене что осталось от спряжения — окончание -s 3 лица ед.ч., то будет как в шведском, где глаголы вообще никогда не спрягаются.
А, а то я подумал, что наоборот, видите ли, в шведском есть -s на конце.
Зато логика потрясает. Нет спряжения — значит шведский. :)

Alexandra A

А я не помню больше языки абсолютно без спряжения.

Меня шведский глагол "быть" потрясает: даже в настоящем времени используется aer для всех лиц и чисел...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RawonaM

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:23
А я не помню больше языки абсолютно без спряжения.
Если абсолютно, то прошедшего и будущего даже нет :)

Если вспомните китайский, то внезапно бесспрягательные станут китайскими :)

RawonaM

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:23
Меня шведский глагол "быть" потрясает: даже в настоящем времени используется aer для всех лиц и чисел...
Вы так говорите, как будто это плохо.

Alexandra A

Я китайский никогда не забывала. Потому что никогда не знала.

Мне не нравится когда нет спряжения. Поэтому с ужасом подумала что такое может ожидать английский. Всё-таки к английскому я не могу не относится с симпатией.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Цитата: Искандер от января 25, 2011, 20:49
Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 20:48
Если в английском убрать последнене что осталось от спряжения - окончание -s 3 лица ед.ч., то будет как в шведском, где глаголы вообще никогда не спрягаются.
А, а то я подумал, что наоборот, видите ли, в шведском есть -s на конце.
-r — это оно и есть. Сначала распространилось из второго лица на третье — такую картину видим в исландском — видимо, по аналогии maður kallaþ > maður kallar. Ну а потом имеем тотальную экспансию -r (< -z) на все лица в континентальном скандинавском.

В английском -þ > -s в третьем лице под влиянием ближних скандинавских диалектов (неротических?).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:29
Мне не нравится когда нет спряжения. Поэтому с ужасом подумала что такое может ожидать английский. Всё-таки к английскому я не могу не относится с симпатией.
А would have been being done — не спряжение?
Впрочем, есть же еще do - doing, have-had и т.п., что-то вы рано английский «похоронили» из-за какого-то -с. Есть еще десятки «спряжений».

Alexandra A

Цитата: RawonaM от января 25, 2011, 22:36
А would have been being done — не спряжение?
Впрочем, есть же еще do - doing, have-had и т.п., что-то вы рано английский «похоронили» из-за какого-то -с. Есть еще десятки «спряжений».
Нет... Это нельзя назвать настоящим, красивым, флективным спряжением.

Это что-то похожее на персидский

خورده شده بوده باشد

как там? "оно было бы съедено?"

Нормальное спряжение - это изменение по лицам и числам. С возможностью опускать личные местоимения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RawonaM

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:44
Нет... Это нельзя назвать настоящим, красивым, флективным спряжением.
А нефлективное и некрасивое (где критерии красоты?) — не спряжение?

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:44
Нормальное спряжение — это изменение по лицам и числам. С возможностью опускать личные местоимения.
Критерии нормальности где?

Надоели теории 19-го века. Пора учиться тому, что было дальше.

ginkgo

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:44
Нормальное спряжение - это изменение по лицам и числам. С возможностью опускать личные местоимения.
На самом деле, критерии, конечно же, совсем другие. Спряжение не может считаться нормальным, если по форме глагола не ясен владелец объекта и сама возможность действия. Кроме того, в нормальном спряжении все окончания начинаются на [r] и есть возможность опускать местоимения притяжательные. Остальные спряжения - это некрасивые и ненормальные псевдоспряжения. Вы этого не знали, Alexandra?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Esvan

Цитата: Ngati от января 25, 2011, 15:44
ну, тяжело это писать по-русски. начнешь писать что-нибудь и сразу масса проблем: а здесь два н или одно, а здесь ться или тся, а не или ни, слитно или раздельно.
Не понимаю, что за сложности с -тся/-ться? По моему, одно из самых простых правил. Больше всего удивляет, что парятся на нём именно носители языка, у которых русский родной и (чаще всего) единственный. :donno:
Аналогично с "не" и "ни".  :???

Artemon

Цитата: Искандер от января 25, 2011, 20:34
Цитата: RawonaM от января 25, 2011, 20:31
И английскому давно пора избавиться от -с третьего лица.
Я его, напротив, постоянно употребляю, и в первом, и во втором...
А оно не отпало по довольно интересной причине: если в английском не маркировать глагол, то в предложениях из восьми "существительных" подряд ни фига не будет понятно, где заканчивается группа подлежащего и начинается группа объекта.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чайник777

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:44
Нормальное спряжение - это изменение по лицам и числам. С возможностью опускать личные местоимения.
Помню, как-то прочитал один рассказ. И только в самом конце заметил, что в нём не было ни одного личного местоимения.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Esvan от января 25, 2011, 23:48
Не понимаю, что за сложности с -тся/-ться? По моему, одно из самых простых правил. Больше всего удивляет, что парятся на нём именно носители языка, у которых русский родной и (чаще всего) единственный. :donno:
Аналогично с "не" и "ни".  :???
Эти правила не очень сложные, но всё же замедляют письмо. Приходиться включать мозг.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

А в произношении-то разницы нет, поэтому меня удивляют люди, которые испытывают какие-то проблемы с понимаем текста, где -тся/-ться перепутаны. Как же они тогда в речи-то понимают?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Artemon от января 26, 2011, 00:12
А оно не отпало по довольно интересной причине: если в английском не маркировать глагол, то в предложениях из восьми "существительных" подряд ни фига не будет понятно, где заканчивается группа подлежащего и начинается группа объекта.
Это откуда ты такую причину взял? Я очень сомневаюсь, что именно это было причиной неотпадения. Да и в прошедшем и будущем не различаются по лицам и никто не умер.

Искандер

Цитата: Alexandra A от января 25, 2011, 22:23
aer
нехотет...

Цитата: RawonaM от января 25, 2011, 22:48
Критерии нормальности где?
ЦитироватьСпряжение — изменение глагола по лицам и числам...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: RawonaM от января 26, 2011, 08:09
Цитата: Artemon от января 26, 2011, 00:12
А оно не отпало по довольно интересной причине: если в английском не маркировать глагол, то в предложениях из восьми "существительных" подряд ни фига не будет понятно, где заканчивается группа подлежащего и начинается группа объекта.
Это откуда ты такую причину взял? Я очень сомневаюсь, что именно это было причиной неотпадения. Да и в прошедшем и будущем не различаются по лицам и никто не умер.
Английский глагол в прошедшем времени нельзя спутать с существительным: он либо с суффиксом -ed у правильных глаголов, либо есть аблаут корня у неправильных глаголов.

Проблема в том, что многие английские инфинитивы (а значит, и основы настоящего времени) ничем не отличаются от существительных:

an appeal - to appeal

Appeal может быть и они взывают, и призыв. А вот appealed нельзя спутать с существительным.

В какой-то брошюре на русском для изучающих английский так и писали:

Распознавание сказуемого в предложении.
Если вы в предложении видите 2 форму глагола (worked, came) то это - всегда сказуемое...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

есть много других кошерных способов...
я очень не люблю ае
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Искандер от января 26, 2011, 09:40
есть много других кошерных способов...
я очень не люблю ае
AE - это дифтонг /АЙ/ в классическом латинском и современном валлийском. Часто встречается. Мне нравится.

Диарезис - это только для разделения дифтонга.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр