Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Характер человека и его конланг

Автор hurufu, января 23, 2011, 18:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

И какие выводы можно сделать? Думаю эта фраза хороша для подписи, и гармонирует с аватаром Драганы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Kirgudu

@ Yitzik

И какие выводы можно сделать о характере создателей наиболее известных конлангов, как то эсперанто, идо, интерлингва, токипона?

Kirgudu

Цитата: maristo от января 23, 2011, 22:35
Цитата: Валентин Н от января 23, 2011, 22:30
Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Или мания скрытости: тайные языки, шифры итд.

имено

Что из этого Вы диагностируете у Л.Заменгофа?

Yitzik

Kirgudu, я шо вам, психолог?

Вывод хороший: авторы эсперанто и токипоны неординарные личности. Кто там идо замутил? Это разве не коллективный продукт вторичный? Интерлингва уныла и стерильна, как и ее авторы.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

В Заменгофе-то что неординарного. Я в детстве такие языки пачками делал — взять некий набор грамматических категорий и каждый снабдить жестким показателем большого ума не надо.

В случае же интерлингвы, выцеженной из романских языков, едва ли вообще возможно говорить об авторстве, и тем более пытаться об авторах что-то судить.

Awwal12

Нан кинилда́н та́рбуннас.
Нан - "я", номинатив.
Кинилдан - форма настоящего продолжительного времени 1-го лица от изъявительного наклонения имперфектного глагола "кини́р" ("писать", "находиться в непрерывном процессе писания"; ср. "кинъя́р" - "написать", "совершить написание"). Флексия -лдан.
Тарбуннас - инструменталис от "та́рбун" (флексия именительного падежа нулевая), ручка. Суффикс -дас, "д" ассимилируется.
Задача слишком тривиальна. Пооригинальничать можно было бы, но неохота.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

А много ли конлангов, где запрещён, или очень нежелательный, порядок слов SVO?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

maristo

Цитата: Kirgudu от января 24, 2011, 14:58
Цитата: maristo от января 23, 2011, 22:35
Цитата: Валентин Н от января 23, 2011, 22:30
Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Или мания скрытости: тайные языки, шифры итд.

имено

Что из этого Вы диагностируете у Л.Заменгофа?

Тяжёлое  и политически болезненное детство в гуще погромов, переездов и жизни в обстановке напряжённости, что и подтверждает его биография.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Я сейчас пытаюсь развивать свою старую идею торрентивной грамматики.

Фразу можно построить множеством способов. В том числе:

(1) Man skribas usa penetu. = (2) Peneti usi skribis mun. = (3) Man lo peneti usi ko skribas.

Корни:
m — я
skrib — писать
us — использовать
penet — карандаш

Окончания -a после корней показывают наличие между словами прямой связи, при которой модифицируемое слово находится слева, а модификатор — справа. Таким образом описываются три связи: Я — пишу, письмо — использует, используется — карандаш.

Окончание -u показывает отсутствие связи со словами справа.

-n — показатель главного слова темы, -s — показатель главного слова ремы (которое обычно периводится предикатом).

Во втором примере используются обратные связи, обозначаемые окончаниями -i, и показывающие, что модификатор находится слева.

В третьем примере разнесены тематическая и рематическая части предложения. Для этого пришлось использовать оборот lo...ko, своеобразные скобки, позволяющие в один поток связи (в данном случае прямой), вставить другой поток связи (в данном случае обратный).

RawonaM

Цитата: Yitzik от января 23, 2011, 21:57
А вот если человек склепал какой-то конланг как систему, хотя бы в черновом варианте, то анализ продукта может много интересного сообщить о характере. Мне так кажется.
А может всего лишь о том, с какими языками он знаком или насколько глубоко ознакомлен с типологией?

И вообще, а если человек ни одного языка в жизни не склепал, что-то с ним не в порядке?

Я вот например :) Никогда не тянуло конланжить. Учить языки да, а делать даже не возникало мыслей.

hurufu

Я вот сегодня пообщался с другом психологом, и он сказал что ничего толкового это не даст.
Ведь обычно, сначала появляется проблема, а потом придумывается способ ее решения, но никак не наоборот, вот. А гадать к чему подстроить этот тест можно долго ;), но это никоим образом не связано с современной практикой психологов.
По крайней мере я его так понял.

arseniiv

Цитата: hurufu от января 23, 2011, 21:24
Я надеюсь вы это не за 5 минут придумали? А то я начинаю комплексовать.
Это вообще давно было. ;D

Цитата: Artemon от января 24, 2011, 03:10
Чё-то господ понесло, по-мойму. :)
То ж {maristo, Валентин Н}, неупорядоченная пара, склонная к стохастическому поведению.

Offtop
Цитата: Awwal12 от января 24, 2011, 17:39
Нан кинилда́н та́рбуннас.
Сассоциировался какой-то бедуин со свитками, обвязанный лентами разных цветов на ветру.

Bhudh

Offtop
Цитата: arseniivСассоциировался какой-то бедуин со свитками
Из Наг-Хаммади?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


Чайник777

Цитата: RawonaM от января 24, 2011, 18:18
И вообще, а если человек ни одного языка в жизни не склепал, что-то с ним не в порядке?

Я вот например :) Никогда не тянуло конланжить. Учить языки да, а делать даже не возникало мыслей.
Вполне может быть, что не в порядке. Сужу по себе :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от января 24, 2011, 21:37
Вполне может быть, что не в порядке. Суже по себе :)
Я не знаю, но кажется все вокруг меня, кого я знаю, ни одно языка не придумали. Не считая посетителей ЛФ.
Весь мир не в порядке однозначно :)

Музыку писать — тянуло, пробовал. Стихи писать тянуло — пробовал. Программы — затянуло надолго.

Языки писать — этим занимаются чудаки из раздела «ИиЛ», чё они там пишут полезного хрен поймешь, но главное, что чем-то заняты.

Bhudh

Цитата: Чайник777Суже по себе
Первое слово из какого конланга и как переводится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Artemon

Цитата: RawonaM от января 24, 2011, 18:18И вообще, а если человек ни одного языка в жизни не склепал, что-то с ним не в порядке?
Я вот например :) Никогда не тянуло конланжить. Учить языки да, а делать даже не возникало мыслей.
Поздравляю, ты настоящий ботан. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Awwal12

Цитата: Ngati от января 25, 2011, 01:30
nga(1) pen(2) han(3) nue(4)
я(1) карандаш(2) при помощи (3) пишу(4)
Терпеть не могу изолирующие языки и SOV-порядок. Хотя представления не имею, что именно это говорит о моём характере.  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Awwal12 от января 25, 2011, 02:32
Терпеть не могу изолирующие языки и SOV-порядок. Хотя представления не имею, что именно это говорит о моём характере.  :green:
что-то говорит.  8-)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Цитата: Ngati от января 25, 2011, 02:34
что-то говорит.  8-)
Возможно: то, что я настроен получать в первую очередь наиболее важную информацию. Что предполагает базовый SVO или VSO-порядок, и, желательно, порядок в целом вообще достаточно свободный. А из последнего требования вытекает та или иная степень синтетизма, с изолирующими языками малосовместимого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Awwal12 от января 25, 2011, 02:43
Цитата: Ngati от января 25, 2011, 02:34
что-то говорит.  8-)
Возможно: то, что я настроен получать в первую очередь наиболее важную информацию. Что предполагает базовый SVO или VSO-порядок, и, желательно, порядок в целом вообще достаточно свободный. А из последнего требования вытекает та или иная степень синтетизма, с изолирующими языками малосовместимого.
как порядок слов связве с синтетизмом-аналитизмом? правильный ответ никак. в полинезийских языках, например, как раз таки VSO.
и, кстати, аналитический язык как бе лучше передает информацию, чем синтетический.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Цитата: Ngati от января 25, 2011, 02:52
как порядок слов связве с синтетизмом-аналитизмом? правильный ответ никак. в полинезийских языках, например, как раз таки VSO.
Сам по себе порядок - никак. А вот степень свободы этого порядка связана. Конечно, для аналитических языков тут тоже есть выход - скажем, введение в предложение дополнительных местоимений по типу болгарского. Но лишние слова в предложении мне как-то тоже не по нраву.
Цитироватьи, кстати, аналитический язык как бе лучше передает информацию, чем синтетический.
Каков критерий?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр