Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Характер человека и его конланг

Автор hurufu, января 23, 2011, 18:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hurufu

Вобщем сабж.
Интересуют психологическийе тесты в которых задание, например, написать на придуманом языке какую нибудь фразу.

В таком тесте за минимальное время можно судить и о творческом потенциале, и об астрактном мышлении, и т.д. и т.п.
Думаю для большинства людей не составит труда придумть какую-то фразу, а по времени такой тест был бы економичен.
Вот например я за пару минут придумал и полностью описал фразу: «Я пишу карандашом» — «Zaḥ lïn varǽyi».
za — местоимение 1-ое лицо;
ḥ — указывает на исполнителя т.е. za lïn varǽyiḥ — мной пишет карандаш;
lïn — одна из форм глагола lïmǽn – писать, mæn — отменяет время, без нее все глаголы в настоящем длительном времени, n — показатель глагола, т.е. zan — глагол от местоимения я/мы, означает делать то, что обычно я/мы делает. (вопр.: Что ты сейчас делаешь? отв.: Zan. т.е. что обычно/как всегда).
lï — корень слова писать (две точки отменяют палатализацию предыдущей согласной);
varǽ — земля (ударение на последний слог);
varǽyi — карандаш, дословно землепис, если ударение на предыдущий слог то lï — превращается в yi;

Реально ли написание такох тестов, и оправдают ли они, затраченное на описание методик по толкованию фраз, время?

Hellerick

99,9% тестируемых калькируют один их известных им языков.
Об оставшихся 0,1% можно можно будет судить лишь то, что они выпендрежники.

maristo

99,9% тестируемых калькируют один из единственный известный им язык.  ;up:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

arseniiv

maristo, вы троллите опять? Мне кажется, вы слишком завышаете.

hurufu

Но ведь есть всякие тесты на творческие способности, там рисовать что–то :-\  ?
А здесь думаю главное фонетика (почему человек выбрал именно эти звуки?)  и стилистика (почему человек именно об этом написал и именно так написал?)
Тем более на забывайте что на тест дается, максимум 5 минут, т.е. человеку не хватит времени подключить свои знания на эту тему.

Hellerick

Цитата: hurufu от января 23, 2011, 19:57
Тем более на забывайте что на тест дается, максимум 5 минут, т.е. человеку не хватит времени подключить свои знания на эту тему.

Вот именно. За пять минут он никак свои способности не проявит. Значит, грамматика будет самой тривиальной. Остается лишь фонетика — так что тест фактически вырождается до анализа глоссолалии.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от января 23, 2011, 19:48
99,9% тестируемых калькируют один из единственный известный им язык.  ;up:

Таких мало.

Очень многие пойдут по пути английского и сделают язык с дегенерированным склонением и спряжением — даже если по этому самому английскому у них была натянутая троечка.

maristo

Ответ элементарен, чем больше разъяснений даст человек, тем он IQ-шнее. Если это тест на айкью. А вот как это связать с характером я не знаю. У каждого народа свои фонетические стереотипы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

arseniiv

Цитата: maristo от января 23, 2011, 20:11
тем он IQ-шнее
Вот ужас-то. Даже на этом форуме сколько раз поднималась тема, что IQ не показатель ума. И снова, и снова.

maristo

Цитата: arseniiv от января 23, 2011, 20:13
Цитата: maristo от января 23, 2011, 20:11
тем он IQ-шнее
Вот ужас-то. Даже на этом форуме сколько раз поднималась тема, что IQ не показатель ума. И снова, и снова.

Поэтому я и сказал не "ума", а айкьюшности. Или это вовсе покажет лишь осведомлённость человека в лингвистике. А как судить о характере по фонетическим предпочтениям я не знаю.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Offtop
Если в языке есть носовой аппроксимант, можно с уверенностью сказать, что его автора зовут Валентин!

Тема интересная, но я не уверен, что такие тесты оправдали бы себя. Хотя..?

Вообще, мне кажется, что достаточно много сказал бы подбор семантики слов. Типа, придумать возможные семантические переходы. Хотя никто кроме лингвистов такого задания не поймет. ;D

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

hurufu


Bhudh

Да нет, около часа-полутора ушло. Экспромт, панимаишь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yitzik

Думаю, пятиминутный тест - это фейл.
А вот если человек склепал какой-то конланг как систему, хотя бы в черновом варианте, то анализ продукта может много интересного сообщить о характере. Мне так кажется.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

maristo

Цитата: Yitzik от января 23, 2011, 21:57
Думаю, пятиминутный тест - это фейл.
А вот если человек склепал какой-то конланг как систему, хотя бы в черновом варианте, то анализ продукта может много интересного сообщить о характере. Мне так кажется.

Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валентин Н

Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Или мания скрытости: тайные языки, шифры итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maristo

Цитата: Валентин Н от января 23, 2011, 22:30
Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Или мания скрытости: тайные языки, шифры итд.

имено
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Цитата: Yitzik от января 23, 2011, 21:57
Думаю, пятиминутный тест - это фейл.
А вот если человек склепал какой-то конланг как систему, хотя бы в черновом варианте, то анализ продукта может много интересного сообщить о характере. Мне так кажется.

Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Здесь у многих склонность к аутизму.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Artemon

Цитата: Triton от января 24, 2011, 02:13
Цитата: maristo от января 23, 2011, 21:59
Цитата: Yitzik от января 23, 2011, 21:57
Думаю, пятиминутный тест - это фейл.
А вот если человек склепал какой-то конланг как систему, хотя бы в черновом варианте, то анализ продукта может много интересного сообщить о характере. Мне так кажется.
Вероятно у этого человека склонность к аутизму.
Здесь у многих склонность к аутизму.
Чё-то господ понесло, по-мойму. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Драгана

Ну давайте попробуем! Какую фразу перевести, ту же, "я пишу карандашом"? Ми скривам кон стила. А, не, кон каяла. Стила - это ручка.  Банально... Ну тогда пусть  Йо зозо крамбака. Йо - я, з-з- - писать (зозо пишу, зузу пишешь, заза пишет, зозой, зузуй, зазай во мн.ч). крам - карандаш, бака - суф. Тв.п, инструментальный, стилабака - ручкой. И что скажете?

I_one

Цитата: Драгана от января 24, 2011, 08:41
Ну давайте попробуем! Какую фразу перевести, ту же, "я пишу карандашом"? Ми скривам кон стила. А, не, кон каяла. Стила - это ручка.  Банально... Ну тогда пусть  Йо зозо крамбака. Йо - я, з-з- - писать (зозо пишу, зузу пишешь, заза пишет, зозой, зузуй, зазай во мн.ч). крам - карандаш, бака - суф. Тв.п, инструментальный, стилабака - ручкой. И что скажете?
Йо зозо крамбака - Отлично  :=
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр