Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё

Автор DMS, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 17:11
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  5, 2013, 16:39
И что? Русский язык прошёл огромный путь, он не должен отказываться от передачи своих звуков только потому, что в старославянском их не было.

Передача звуков — не цель, а средство письменности. Незачем ею увлекаться.

Нет такой животной - Ежик! :)
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

zwh

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  5, 2013, 20:41
Нет такой животной - Ежик! :)
Ну нет, вестимо. Только Ёжик и есть.  Но и тот часто в тумане. Хотя грамматисты времен Екатерины II назвали б его "Iожикъ". Бедное животное...

Hellerick

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  5, 2013, 20:41
Нет такой животной - Ежик! :)

Вы догадываетесь, что смысли вашей фразы доходит только раза с третьего? Вы-то пытались написать его «йежиком», но ведь никто его так не прочитает.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 21:10
Вы догадываетесь, что смысли вашей фразы доходит только раза с третьего?

Есть контекст, поэтому понятно сразу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 14:47
Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 14:35
Цитата: -Dreame- от октября  5, 2013, 14:20
Обилия и не бывает.

Бывает. Уродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».

Семён подвёл Алёну к зелёной ёлке и навёл на неё своё ружьё. У Алёны всё ёкнуло.
:E: :E: :E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 14:47
Алёна подвёл Сёмена к зелёной ёлке и навёл на неё своё ружьё. У Семёна ёкнуло.
ЛФ стайл фиксед.


Pawlo

Цитата: zwh от октября  5, 2013, 18:21
Цитата: Pawlo от октября  5, 2013, 17:20
А кроме преемствыенности какой еще смысл в этимологизации?
ИМХО чтобы видеть происхождение слова.
Я не вижу в этом большого преимущества. Оно не стоит того что бы компостировать мозги людям в школах и инстиутах десятки часов.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от октября  5, 2013, 19:40
Цитата: Pawlo от октября  5, 2013, 17:20
1 Потому  что старый книжный язык выпилили и при кодификации нового не было смысла искувстввенно имитировать преемственность которой не было .  А кроме преемствыенности какой еще смысл в этимологизации?
С учетом почитания Г. С. Сковороды, преемственность таки формально сохранялась в некоторой степени. Другое дело, фонетическую письменность учить проще.
Ну Сковорода все таки писал на смеси староукраинского и русского а не на староукраинском в  чистом виде
а так то конечно осталась бы Гетьмащины или еще раньше не полонизировалсь ВКЛ то сохранять этимологию был бы смысл
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: Pawlo от октября  6, 2013, 00:23
Ну Сковорода все таки писал на смеси староукраинского и русского а не на староукраинском в  чистом виде
Он писал на тогдашней украинской книжной кафаревусе (см. Кафаревуса), т.е. в данном случае — на стилизированном под старославянский украинском. Вспомним речь пана Возного из «Наталки-Полтавки» Котляревского, который, в свою очередь, впервые стал писать на димотике.

Pawlo

Цитата: Lugat от октября  6, 2013, 00:30
Цитата: Pawlo от октября  6, 2013, 00:23
Ну Сковорода все таки писал на смеси староукраинского и русского а не на староукраинском в  чистом виде
Он писал на тогдашней украинской книжной кафаревусе
Вашу аналогию с греками я понял но мне ока кажеться неудачной. Мне отрывки з Статутов ВКЛ казались куда более украино-(и белорусо-естественно) подобными чем тексты Сковороды
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Цитата: Hellerick от октября  5, 2013, 21:10
Вы-то пытались написать его «йежиком», но ведь никто его так не прочитает.
Почему же никто? Я именно так и прочитаю - по крайней мере, по первому проходу. В своё время меня дико бесила уличная реклама с надписью "рыба ждет", в которой наблюдалось непонятное нерусское слово "ждет". Ну т.е. потом, раза с третьего, оно, конечно, доходит, что это они хотели написать "ждёт", но пожадничали на точечки. А в первый момент - полный ступор. В каком-нибудь длинном тексте, конечно, проще провафлить пропущенные точечки над "ё" - но ненамного легче, чем провафлить, скажем, однобуквенную орфографическую ошибку или опечатку сравнительно малозаметного вида (типа как перепутанные "е" и "и", или "б" и "д" и т.п.)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: Toman от октября  6, 2013, 02:44
Почему же никто? Я именно так и прочитаю - по крайней мере, по первому проходу. В своё время меня дико бесила уличная реклама с надписью "рыба ждет", в которой наблюдалось непонятное нерусское слово "ждет".

В каких районах Московской и Октябрьской железной дороги до сих пор не умеют читать по-русски?  :what:

А ударения вы тоже только раза с третьего на нужные слоги ставите?

Тайльнемер

Цитировать
Текст без ё проще читать.
ЦитироватьОт обилия йо в глазах рябит.
ЦитироватьУродливые стечения типа упомянутого выше «найдётся всё».
Обычно такие аргументы выдвигают те же люди, которые сетуют на малое количество выносных элементов в современном русском алфавите (что делает его менее читаемым по сравнению с латиницей или с дореформенным алфавитом с ѣ и і). Такая непоследовательность суждений мне всегда кажется странной. У ё есть выносной элемент — это же плюс!

Hellerick

Для выносных элементов нужно шрифт хороший делать, а финтифлюшки развешивать. Две точки над Ё выглядят чужеродным элементом — вместо того, чтобы помогать чтению, взгляд на них спотыкается.

H_N

Цитата: Hellerick от октября  6, 2013, 07:30
Две точки над Ё
Не две точки над Ёё ставить, а писать правильную букву в нужном месте!
И тогда не надо запоминать никаких (!) рекомендаций по стороне, с которой нужно начинать есть яйцо.

Hellerick

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 08:47
Не две точки над Ёё ставить, а писать правильную букву в нужном месте!
И тогда не надо запоминать никаких (!) рекомендаций по стороне, с которой нужно начинать есть яйцо.

Сей пассаж был за Ё или против?  :???

zwh

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 08:47
Цитата: Hellerick от октября  6, 2013, 07:30
Две точки над Ё
Не две точки над Ёё ставить, а писать правильную букву в нужном месте!
И тогда не надо запоминать никаких (!) рекомендаций по стороне, с которой нужно начинать есть яйцо.
Может, поступим мирно -- будем над каждой "е" ставить по ОДНОЙ точке. И волки целы, и овцы сыты. LOL

H_N

Цитата: Hellerick от октября  6, 2013, 08:57
Сей пассаж был за Ё или против?
Категорически за Ёё, за полный паритет с остальными тридцатью двумя буквами русского алфавита.

Hellerick

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 09:28
Цитата: Hellerick от октября  6, 2013, 08:57
Сей пассаж был за Ё или против?
Категорически за Ёё, за полный паритет с остальными тридцатью двумя буквами русского алфавита.

Если вы так категоричны, наверное, и мотивировать это чем-то сможете?

H_N

Цитата: Hellerick от октября  6, 2013, 09:33
Если вы так категоричны, наверное, и мотивировать это чем-то сможете?
А В ЭТОМ ЕСТЬ НУЖДА?!
Мотивировка уже изложена: букв в алфавите 33, а не 32,5; суррогат вместо нужной буквы — это не привычка, а заблуждение, усвоенное при воспитании.

Artiemij

Можед догда и бугвы для глуɣиɣ зоглазныɣ березданем избользовадь? А ђдо? И даг же взё бонядно ;up:
Я тартар!

Hellerick

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 09:44
А В ЭТОМ ЕСТЬ НУЖДА?!

Хорошая орфография — незаметная орфография.

Если вы акцентируете внимание читателя на отдельной букве, для этого вам нужны хорошие основания.

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 09:44
Мотивировка уже изложена: букв в алфавите 33, а не 32,5; суррогат вместо нужной буквы — это не привычка, а заблуждение, усвоенное при воспитании.

Что заставляет вас так думать?

Timiriliyev

Цитата: Artiemij от октября  6, 2013, 09:49
Можед догда и бугвы для глуɣиɣ зоглазныɣ березданем избользовадь? А ђдо? И даг же взё бонядно ;up:
Offtop
Збагойствие, только збагойствие.
Правда — это то, что правда для Вас.

zwh

Цитата: Artiemij от октября  6, 2013, 09:49
Можед догда и бугвы для глуɣиɣ зоглазныɣ березданем избользовадь? А ђдо? И даг же взё бонядно ;up:
Дасморг? Антигриббин дадо бить!  :green:

zwh

Цитата: H_N от октября  6, 2013, 09:44
Мотивировка уже изложена: букв в алфавите 33, а не 32,5; суррогат вместо нужной буквы — это не привычка, а заблуждение, усвоенное при воспитании.
А буква "é" в английском (как в слове "café") -- это буква ли недобуква? А "ê" и "à" (как в "tête-à-tête") -- они тоже какие-то немного ущербные, да? LOL

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр