Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гэльский шотландский Урок №4

Автор dagege, января 22, 2011, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Фонетика ч.4
Преаспирация
Вы могли уже заметить, что когда перед согласными t, c, p (как широкими так и узкими гласными) стоит гласный, то звук h предшествует этим согласным. Это явление называется преапирацией (т.е. пре-предыханием). Обычно это форма безвучного звучания h перед согласными t, c, p. Однако перед с часто слышится звук ч. Также очен часто пре-предыхание не очень слышно после длиных гласных.
// cat, leat, bata, bàta
/hп/ map, tapadh, cupa
// mac, soc, leac, aca
// cait, iteag, lite, litir, àite
/hпь/ cipean, suipear
/hкь/ mic, aice, faic, lice
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Damaskin


Maighdean Mhara

Цитата: dagege от января 22, 2011, 21:23
Это явление называется преапирацией (т.е. пре-предыханием).
Оно пишется "придыхание".

Цитата: dagege от января 22, 2011, 21:23
Однако перед с часто слышится звук ч.
Кому он там слышится?  :o
Mac (сын) читается как [махк], mic (сыновья) читается [михьк]
aice (её/у неё) - [ахьке]
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Morumbar

А как читаются дифтонги??

Alasdair Mhic o ho
Cholla Ghasda o ho
As do laimh-s' gun o ho
Earbainn tapaidh trom eile

Sèist:
Chall eile bho chall a ho ro
Chall eile bho chall a ho ro
Chall eile huraibh i chall a ho ro
'S haoi o ho trom eile

/Аласдарь викь о хо
Холла ɣасда о хо
Ас до лавь с гун о хо
Йарбань тапы тром эле

Халл эле во халл а хо ро
Халл эле во халл а хо ро
Халл эле хуры и халл а хо ро
С хы о хо тром эле/

Правильно? Как читается Ea в начале слова? А дифтонг aoi?

Medrawd

Я правильно понимаю, что полной орфографии гэльского уже не дождусь?((
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wildnorth

Моя версия:

Алəсдəрь виhкь о хо
Холə ɣастə о хо
Ас до лай(в) с гун о хо
Эрэбəнь таhпə тром эле

Хаулл эле во хаулл а хо ро
Хаулл эле во хаулл а хо ро
Хаулл эле hурыв и хаулл а хо ро
С хый о хо тром эле

("h" и "х" - разные звуки)

Цитата: Morumbar от марта  3, 2018, 18:58
Как читается Ea в начале слова?
Либо как "э", либо как "я" (напр., Ealasaid - Яласаджь "Элизабет"). Лучше сверяться с сайтом, где есть словарь с транскрипцией и произношением (причём последние два иногда могут не совпадать): https://learngaelic.scot/dictionary/

ЦитироватьА дифтонг aoi?
Прибл. как "ый" или "üй".

watchmaker

ЦитироватьMac (сын) читается как [махк], mic (сыновья) читается [михьк]
Качество звука "к" на конце одинаковое? Или в первом случае твёрдый, во втором более мягкий?

Medrawd

Цитата: Wildnorth от мая 18, 2018, 01:54
Моя версия:

Алəсдəрь виhкь о хо
Холə ɣастə о хо
Ас до лай(в) с гун о хо
Эрэбəнь таhпə тром эле

Хаулл эле во хаулл а хо ро
Хаулл эле во хаулл а хо ро
Хаулл эле hурыв и хаулл а хо ро
С хый о хо тром эле

("h" и "х" - разные звуки)

Прибл. как "ый" или "üй".

Спасибо! А где можно почитать полное описание орфографии и правил чтения шотландского на русском?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

adrianna

Здравствуйте! Здесь можно задавать вопросы?

Я хочу разобраться, как писать транскрипцию с гэльского на русский - имён, например. У меня есть несколько имён из компьютерной игры, скорее всего, выдуманных, предположительно, на шотландском гэльском (потому что в них есть буквы как с грависом, так и с акутом, а в ирландском, например, только с акутом).

Я записываю в табличку то, как читаются на гэльском буквы и их сочетания, смотрела здесь и на английской википедии, но не всё пока понятно. (И, раз уж начала разбираться, хочу заполнить её всю, может, кому-нибудь ещё пригодится.)

Можно ли спрашивать здесь или лучше писать отдельно про гласные - в тему о гласных, про согласные - в согласные соответственно?

Пока что задам первый вопрос: "b" не в начале слова действительно читается (и записывается) как "п", а "g" как "к"? Слышится, судя по этому сайту, зачастую именно так.

dagege

b, d, g читается п, т, к.
p, t, k не в начале слова читается как hп, hт, hк.


Можете здесь задавать вопросы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

adrianna

Спасибо! Начну с согласных, с ними вроде проще.

Меня больше интересует не как произносится, а как записать. b, d, g - везде п, т, к или в начале слова писать б, д, г, как здесь сказано?

2) Если широкая "c" не в начале слова, она часто очень отчётливо слышится как "хк" (например). Надо ли при транскрипции так и писать, или просто "к", как, опять-таки, здесь?

3) Узкие согласные в конце слова. Нужен ли после них мягкий знак, и если нужен, то после каких?
Откуда, собственно, вопрос. Я смотрела транскрипцию с ирландского, там всё проще - узкие согласные всегда читаются мягко, поэтому, если они попадают в конец слова, добавляется мягкий знак (Ros Comáin - Рос-Комань, пример отсюда). По английской вики я вижу, что в шотландском всё не так однозначно. Например, там сказано, что узкая "b" в конце читается как "п"; а как "пь" (/pj/ - я же правильно понимаю, что это мягкая п?) - только перед гласной заднего ряда. А вот узкая "c" всегда произносится мягко.

4) Возможно, глупый вопрос, но на том же http://celtica.narod.ru/ про nn написано нечто странное: "перед двойным н как бы добавляется краткое безударное у - ўн". Что это за ў, получается что-то вроде "йн"?

5) Про dh и gh на всякий случай переспрошу всё.
1. Широкая читается как фрикативное г, поэтому бывает слышно скорее "х" или даже "к", мне вроде бы где-то на forvo такое попадалось, но записывать надо всё-таки "г". Так?
2. Узкая - либо й, либо не читается. От чего это зависит? В начале слова логично предположить й, как в ирландском, но здесь, например (простите, что так много ссылок) три варианта произношения, и только в третьем слышно й.
3. На //celtica.narod.ru ещё сказано, что если узкая dh или gh после согласной, то нужно вместо неё ставить твёрдый или мягкий знак. Но я перерыла весь forvo, там такого просто нет, встречается только перед согласной - и, похоже, в таких случаях не произносится.
4. В начале слова, затем согласная, затем мягкая гласная - вроде бы начальные dh или gh от этого тоже становятся узкими? Но вот примеры, в них "г": dhream, ghleann (кстати, во втором, что-то странное с l и nn, они как будто не читаются?)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр