Author Topic: Гэльский шотландский Урок №1  (Read 3919 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

« on: January 22, 2011, 21:39 »
Урок №1
Фонетика ч.1
общая информация
Алфавит шотландском языке имеет 18 букв:

5 гласных:
a, o, u, e, i
13 согласных:
b, p, f, m, c, g, l, n, r, t, d, s, h

Гласные делятся на две группы:
широкие:
a, o, u
узкие:
e, i

Гласные могут быть
короткозвучащими:
a, o, u, e, i
длиннозвучащими:
à, ò, ó, ù, è, é, ì

Стоящие вместе две или три гласные буквы называются дифтонгом или трифтонгом; например, uan, uaigh.

Буква h называется буквой придыхания, т.к. когда она стоит после согласных, те начинают звучать с придыханием.

Если h стоит в начале слова, то пишется h- . Например, h-uaine, и имеет сильный дыхательный звук.

В следующих уроках будет рассмотрено звучание этих букв.

Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Damaskin

Класс! Очень хорошее начинание. Побольше кельтских языков на Лингвофорум! Хороших и разных! Одобряю.
Аки нинч вэлэм, эллэнэм ван

Tomu jesť blizki deň Hospoda dla všech narodóv. Jako ty robił si, tako i z tboj zrobą; płata tvoja pojde na głóvu tvoju.

Offline dagege

Класс! Очень хорошее начинание. Побольше кельтских языков на Лингвофорум! Хороших и разных! Одобряю.
Ну надо же с чего то начать. :dayatakoy:
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Maighdean Mhara

Буква h называется буквой придыхания, т.к. когда она стоит после согласных, те начинают звучать с придыханием.
Вся фишка гэльского в том, что буква "h" вообще может изменяет начальный звук. Ничего там не придыхается.  :)
(См. второй урок.)

Если h стоит в начале слова, то пишется h- . Например, h-uaine, и имеет сильный дыхательный звук.
Ну не такой уж и сильный. Он очень похож на немецкий Hauch-Laut, легкое придыхание.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: