Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Vraxem sprak

Автор El Magnifico, января 22, 2011, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El Magnifico

Цитата: Awwal12 от января 24, 2011, 22:30
P.S.: В общем, трижды подумайте, прежде чем создавать априорный конланг. С апостериорными, конечно, намного проще, но и, ИМХО, не очень интересно.

пока мои попытки сделать априори не получались. Мне по душе апостериори, так как я не лингвист и как вы сказали они намного проще.
Насчет флектии я даже не знаю что сказать. С одной стороны у меня аналитический язык, т.к. у меня куча всяких de, il, an ит.д. С другой стороны, у меня есть 2 падежа: родительный и дательный. Но родительный обозначается частичкой ot и потому еще вписывается в аналитичность

Hellerick

Мои заметки в полнейшем беспорядке, но вот, что удалось найти.

Всего в языке четыре стадии: от первой («протодолиссийский») до четверой («ранненоводолиссийский» — т.е. видимо, замяшлялась и пятая стадия.)

Первоначально падежные окончания строились по следующей схеме (перед дефисом указываются префиксы, после дефисов — окончания):


Nom.   -
Gen.   i-
Dat   u-
Acc.   -an/-
Com.   eki-
Voc.   au-
Ins.   a-
Loc.   -as
Abl.   i-as
Ill.   u-as

В аккузативе окончание зависит от одушевленности/неодушивленности.

Определенным формам добавляются префиксы: e для мужского рода, i — для женского. Это делается до того, как добавлять падежные префиксы. Два префикса вступают во взаимодействие друг с другом, причем второй гласный префикса склонен «убегать» в корень, вызывая умляут.

Множественное число образуется «удлинением» основы. Для коротких слов это обычно означает удвоение основы; для многосложных — удвоением предпоследней согласной группы, причем финальный гласный в таких случаях в эпоху праязыка обычно уже отпал.

При переходе ко второй стадии озвончились f, s, h в интервокальных позициях. Звонкое h обычно утратилось. Интервокальное r становилось гортанным и часто тоже утрачивалось.

Также имелся сдвиг согласных похожий на тот, что имелся в германских языках:

P, T, K > F, S, H
Ph, Th, Kh, B, D, G > P, T, K
Bh, Dh, Gh > B, D, G

При переходе к третьей стадии произошла мутация согласных в начале корня под действием гласного префикса. Проиходило это по следующей схеме:


согласные:   Мутация на i-   Мутация на u-   
P/K/T   F/CH/S   B/G/D   
B/G/D   W/J/Р  M/Ñ/N   
M/Ñ/N   W/Y/Р     
F/H/S      W/Y/Р  
V/Z      W/Р  
CH   H   J   
J,H   Y      
S,Z   SH      

При переходе к четвертой стадии исчезает вокатив (а когда используется, то применяются архаичные формы). Префикс определенных форм в мужском роде нивеллируется до e- во всех падежах, а в женском роде префикс исчезает, либо «убегая» в корень, либо вызывая умляут корневого гласного.

Вот эволюция слова bharen, «женщина»:


И да, это всё было придумано от балды.

Triton

Модераторам: Давайте отделим язык Hellerick-а и его обсуждение в отдельный тред.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Цитата: El Magnifico от января 25, 2011, 18:56
Мне по душе апостериори, так как я не лингвист
Дык я тоже ведь не лингвист. Однако самообразование рулит.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

El Magnifico

Цитата: arseniiv от января 24, 2011, 19:49
Нормальное название! Можно допустить, что когда-то давно племя, говорившее на нём, называло себя ятыонами, подчёркавая, допустим, гостеприимство по отношению к иностранцам и (одновременно) собственное единство. Правда, для такой версии нужно чуть-чуть изменить название, как будто оно потеряло связь с местоимениями, от которых образовалось. Т. е. теперь его носители не ощущают составных частей слова, но этимологи, конечно, догадываются.
мне понравилась такая предыстория, попробую потом ее развить и перевести

El Magnifico

Цитата: Awwal12 от января 25, 2011, 19:10
Цитата: El Magnifico от января 25, 2011, 18:56
Мне по душе апостериори, так как я не лингвист
Дык я тоже ведь не лингвист. Однако самообразование рулит.  ;)
если честно, у меня были идеи априорного языка, в котором не было грамматики  :o смысл полностью зависел от порядка слов. Так например подлежащее всегда первое, сказуемое всегда второе, а для разделения грам. основ использовать разделительное слово

Alone Coder

Это и есть грамматика. Отсутствие грамматики - это если все синтаксические показатели вопхнуты в слова. Правда, придётся порядком слов показывать, какое определение к какому однородному члену относится и т.п. Короче, всё равно нужна грамматика.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

El Magnifico

ладно загнул  :) но тогда это будет по-моему совсем изолирующий язык

Hellerick

Цитата: Triton от января 25, 2011, 19:29
Отсутствия грамматики не бывает.

Бывает.

В языке, где каждое слово — самостоятельная фраза, безотносительная к другим словам языка.

Язык Эллочки-людоедки вполне себе безграмматичен.

El Magnifico

Цитата: El Magnifico от января 25, 2011, 19:10
Цитата: arseniiv от января 24, 2011, 19:49
Нормальное название! Можно допустить, что когда-то давно племя, говорившее на нём, называло себя ятыонами, подчёркавая, допустим, гостеприимство по отношению к иностранцам и (одновременно) собственное единство. Правда, для такой версии нужно чуть-чуть изменить название, как будто оно потеряло связь с местоимениями, от которых образовалось. Т. е. теперь его носители не ощущают составных частей слова, но этимологи, конечно, догадываются.
мне понравилась такая предыстория, попробую потом ее развить и перевести
для начала

Uv est grinem mer, uv ostem Evrap, no terez, ver beden zraz Belgej, bena enem klon. Benan ludez has polem, xez n'ama de gir, benan gudem avk alem atrem peplez. Ind naman pepal est Vrax- tok hok venan de bed avk atrem peplez uv tajrem mer.
Bit il goda tam, ven lemtez ot atrem hantarz il godan a pepal est. Ne vedan xez de bed uv mer avk Vrax ind an il kamensa de gir avk pepal. Ind an gevan ter est...

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Hellerick от января 25, 2011, 19:02
согласные:   Мутация на i-   Мутация на u-   P/K/T   F/CH/S   B/G/D   B/G/D   W/J/Р  M/Ñ/N   M/Ñ/N   W/Y/Р     F/H/S      W/Y/Р  V/Z      W/Р  CH   H   J   J,H   Y      S,Z   SH
Кажется, ирландский
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Triton

Цитата: Hellerick от января 25, 2011, 19:43
Цитата: Triton от января 25, 2011, 19:29
Отсутствия грамматики не бывает.

Бывает.

В языке, где каждое слово — самостоятельная фраза, безотносительная к другим словам языка.

Язык Эллочки-людоедки вполне себе безграмматичен.
Убедил.  :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick


Alexandra A

A ydych chi'n gwybod Cymraeg?

Или все кто интересуется кельтскими, почему то изучают именно ирландский...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

arseniiv

Offtop

Цитата: Hellerick от января 25, 2011, 19:02
но вот, что удалось найти
Wow.

Цитата: Triton от января 25, 2011, 19:07
Модераторам: Давайте отделим язык Hellerick-а и его обсуждение в отдельный тред.
Ага. Модераторы, ау!


(Пока нет времени ещё что-н. сказать. Завтра.)

Artemon

Цитата: Yitzik от января 25, 2011, 10:59Artemon, вы по-прежнему считаете настоящими конлангами только межвспомязы (auxlangs)? Фу-у...
:-[
На самом деле я считаю, что в каждом конланге должна быть какая-то идея (а лучше - идеи). Можно смешивать что угодно в каких угодно пропорциях - да ради Бога, если людям нравится. Но мне, уж так получилось, больше по вкусу продуманные чертежи, чем художественные переплетения красок. Такой вот зануда.  :'(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

El Magnifico

ну...в мои идеи входило создание языка, равноудаленного от большаинства европейских. Тут кстати есть и слова из русского языка.
PS ну и разумеется эстетическое удовольствие :)

El Magnifico

de kel drem-hok de tuh zark,
hokem bede uv nib ensem
ind il gode mer est uv dark
ver tokem foslem de dev vesem
(Elzet Reznekov)

убить мечту-что погасить звезду
что сияет в небе одиноко
и канет мир весь в темноту
где так легко стать жертвою порока
(Елизавета Резникова)

El Magnifico

Что же, давно я не был на форуме, выкладываю, пожалуй, итоговую версию языка.
В качестве примера я взял какой-то текст из инструкции для телефона  :)

Ef hatod za źa iĺ fane, kol iĺ bede sajgam avtam. Apar enavald ot mes SOS aĺ atram povem ot fan iĺ deven per apam, pend per iĺ deve oħbĺakam tuĵsaz ab per iĺ bede tuĵam fitaj ot kol.

Если кто-либо из них позвонит, звонок будет принят автоматически. После отправки SOS сообщения все другие возможности телефона станут недоступны, пока не будет разблокирована клавиатура или не будет нажата клавиша окончания вызова.

Я его постарался сделать реалистичнее, если что-либо заинтересует- спрашивайте!
И еще: к какой его группе можно причислить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр