Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Библиотекам запретили оцифровывать книги без согласия авторов

Автор Лукас, января 22, 2011, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

ЦитироватьСовет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую библиотекам снимать с книг электронные копии без согласования с автором. Об этом пишет "Коммерсант".
По словам одного из членов совета, начальника отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права Елены Павловой, окончательная версия поправок была принята 27 декабря 2010 года и затем направлена на рассмотрение президента Дмитрия Медведева. Далее она будет либо возвращена на доработку, либо передана в Госдуму на утверждение профильного комитета.

Первоначально авторы поправок включили в проект нового Гражданского кодекса редакцию статьи 1245, согласно которой библиотеки получали право без согласования с автором и без выплаты вознаграждения создавать единичные копии произведений, в том числе в электронном виде. Оцифровка книг должна была производиться для замены утраченных или испорченных экземпляров или для предоставления их другим библиотечным учреждениям.

Эта поправка вызывала крайне негативную реакцию книгоиздателей, испугавшихся, что открытое электронное копирование убьет издательский бизнес в России. Особенно сильно изменения должны были отразиться на мелких издательствах, выпускающих учебную и специальную литературу. Также инициатива разработчиков ГК не понравилась творческой интеллигенции, которая обеспокоилась тем, что останется без авторских отчислений. "Поправки перечеркивают само понятие рынка электронной книги и открывают практически неограниченный простор для пиратства", - говорилось в открытом письме президенту, которое подписали Дарья Донцова, Андрей Макаревич, Андрей Кончаловский и другие.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, также возглавляющий Счетную палату РФ, указал на "спорные" и "размытые" формулировки в тексте законопроекта, которое требовали дополнительного согласования с правообладателями.

На данный момент в России действует около 45 тысяч библиотек, подчиненных министерству культуры, и еще около 62 тысяч школьных и вузовских библиотек. Право на создание электронных копий книг без согласования с авторами имеют только три национальные библиотеки.

http://www.lenta.ru/news/2011/01/20/noway/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


lehoslav

Цитата: Лукас от января 22, 2011, 14:48
творческой интеллигенции

Когда я слышу слово «творческая интеллигенция», я хватаюсь за пистолет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

В творческую интеллигенцию записаны Донцова, Макаревич и Кончаловский. Жуть.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Особенно дальше:
Цитата: Лукас от января 22, 2011, 14:48
не понравилась творческой интеллигенции, которая обеспокоилась тем, что останется без авторских отчислений

Авторские отчисления - главная муза творческой интеллигенции, а как же.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от января 22, 2011, 15:18
Донцова

Я представил себе библиотекаря в огромной темной библиотеке, тщательно оцифровывающего сочинения Донцовой. Посмеялся.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Драгана

Трындели у нас как-то на одном совещании... Не знаю, как они там оцифровывают с согласия авторов или нет, я не в методическом отделе работаю и не в комплектовании, но про такую историю наслышана! А оцифровкой - да, занимаемся. По крайней мере газетами и журналами точно. но лично меня пока к этому не привлекали, хоть и обещали.

Марбол

Здравствуйте!

По моему представлению, задача библиотеки в распространении информации - предоставить книгу; а их вводят в положение, в котором они смогут, преимущественно, предоставлять не книги, а их экземпляры.

Andrei N

Не понимаю, о чем они думают, ведь книги не вечны. Уверен, что каждый день есть книги, которые из-за своего возраста приходят в такое состояние, что их копировать уже нельзя... По идее надо было бы действовать в обратном направлении: нанять копирщиков и чтобы копировали.
[здесь должно что-то быть]

myst

А что там с чудо-юдо библиотекой, которую с такой помпой открыли где-то в районе Нерезиновки несколько лет назад? :eat:

pomogosha

Цитата: Andrei N от января 22, 2011, 16:20
Не понимаю, о чем они думают, ведь книги не вечны. Уверен, что каждый день есть книги, которые из-за своего возраста приходят в такое состояние, что их копировать уже нельзя... По идее надо было бы действовать в обратном направлении: нанять копирщиков и чтобы копировали.
Ударим ко-пиратством по копи-раству!  :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Искандер

Цитата: myst от января 22, 2011, 16:44
А что там с чудо-юдо библиотекой, которую с такой помпой открыли где-то в районе Нерезиновки несколько лет назад?
Вы имеете ввиду белорусскую нерезиновку штоле?
В Химках библиотеке сто лет в обед.
Кстати, про три нац-библиотеки, БПРФ, таки, копираст-право нарушала неоднокранно, сотнями изданий. Все были очень обеспокоены.
Лучше б четвёртый ярус в Ленинке уже починили, там куча лингво-редкостей пылится под высоким давлением.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst


Искандер

Цитата: myst от января 22, 2011, 17:40
Не-не, в этой стране тоже что-то открывали.
Не знаю, пока только закрыть библиотеку политеха грозятся. Ничего достойного не открывали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Andrei N

Цитата: pomogosha от января 22, 2011, 17:03
Ударим ко-пиратством по копи-раству!  :)
Да нет... Просто думаю, что можно сделать так, чтобы все, что писалось в советский период писалось для государства, то есть оно было работодателем, и следовательно все права должны принадлежать ему. И так как того государства уже нет, то и права должны перейти народу.
[здесь должно что-то быть]

Искандер

Вообще-то авторские права на продукты того времени должны регулироваться законодательством СССР в области авторских прав. Это так по нашим законам. Иначе — коллизия правовых норм внутри ГК РФ.
Так-то!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Esvan

РФ - правопреемник СССР. И права регулируются по действующему законодательству, а не по законам несуществующего государства.

Искандер

Цитата: Esvan от января 22, 2011, 18:12
РФ - правопреемник СССР. И права регулируются по действующему законодательству, а не по законам несуществующего государства.
Вы перечитайте первую часть ГК, пожалуйста.
Изменения правовых норм, регулирующих некоторые устанавливаемые отношения, не влекут изменения прежде наступивших взаимоотношений. Исключения может аргументировать только КС и только по каждому прецеденту.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Лукас от января 22, 2011, 14:48
ЦитироватьСовет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую библиотекам снимать с книг электронные копии без согласования с автором. Об этом пишет "Коммерсант".
По словам одного из членов совета, начальника отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права Елены Павловой, окончательная версия поправок была принята 27 декабря 2010 года и затем направлена на рассмотрение президента Дмитрия Медведева. Далее она будет либо возвращена на доработку, либо передана в Госдуму на утверждение профильного комитета.

Первоначально авторы поправок включили в проект нового Гражданского кодекса редакцию статьи 1245, согласно которой библиотеки получали право без согласования с автором и без выплаты вознаграждения создавать единичные копии произведений, в том числе в электронном виде. Оцифровка книг должна была производиться для замены утраченных или испорченных экземпляров или для предоставления их другим библиотечным учреждениям.

Эта поправка вызывала крайне негативную реакцию книгоиздателей, испугавшихся, что открытое электронное копирование убьет издательский бизнес в России. Особенно сильно изменения должны были отразиться на мелких издательствах, выпускающих учебную и специальную литературу. Также инициатива разработчиков ГК не понравилась творческой интеллигенции, которая обеспокоилась тем, что останется без авторских отчислений. "Поправки перечеркивают само понятие рынка электронной книги и открывают практически неограниченный простор для пиратства", - говорилось в открытом письме президенту, которое подписали Дарья Донцова, Андрей Макаревич, Андрей Кончаловский и другие.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, также возглавляющий Счетную палату РФ, указал на "спорные" и "размытые" формулировки в тексте законопроекта, которое требовали дополнительного согласования с правообладателями.

На данный момент в России действует около 45 тысяч библиотек, подчиненных министерству культуры, и еще около 62 тысяч школьных и вузовских библиотек. Право на создание электронных копий книг без согласования с авторами имеют только три национальные библиотеки.

http://www.lenta.ru/news/2011/01/20/noway/
А что? Я лично не протестую. Автор имеет право собственности на своё произведение, так что в принципе закон правильный. Там уже решится, кто истинный творец, желающий донести своё творение до масс, а кто графоман, желающий только бабок побольше хапнуть.
P.S. Лев Толстой, живи он в наши дни, вряд ли бы протестовал против выкладывания его книг в торрент.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Марбол от января 22, 2011, 16:11
а их вводят в положение, в котором они смогут, преимущественно, предоставлять не книги, а их экземпляры.
три раза читал и не понял
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

myst

Цитата: Poirot от января 26, 2011, 17:47
Цитата: Марбол от января 22, 2011, 16:11
а их вводят в положение, в котором они смогут, преимущественно, предоставлять не книги, а их экземпляры.
три раза читал и не понял
Я на пятый раз плюнул.

Xico

Цитата: Штудент от января 26, 2011, 17:37
Я лично не протестую. Автор имеет право собственности на своё произведение, так что в принципе закон правильный.
Лежит в библиотеке редкая книжка на иностранном языке. Out of print. Раньше можно было снять копию и идти домой. Теперь опять как раньше надо сидеть в читальном зале и делать выписки. Копирасты душат технический прогресс.
Veni, legi, exii.

Poirot

Цитата: Искандер от января 22, 2011, 18:18
Исключения может аргументировать только КС и только по каждому прецеденту.
Я думал у нас К(онституционный) С(уд) проверяет нормативные акты на соответствие конституции и ее смыслу/духу. А он, оказывается, исключения из положений ГК аргументирует. Мелковато.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Искандер

Цитата: Poirot от января 26, 2011, 18:48
Я думал у нас К(онституционный) С(уд) проверяет нормативные акты на соответствие конституции и ее смыслу/духу. А он, оказывается, исключения из положений ГК аргументирует. Мелковато.
Это одно и то же.
Коллизия одного уровня, точнее норма и "преамбула".
Не только же конституция же.
КС и в конституцию может предлагать изменения.
смысл.
дух.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр