Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джейн Маклауд

Автор Апсуа, сентября 14, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Шотландский подросток продлевает жизнь гэльского языка

«Я считаю, что гэльский язык делает наш народ самобытным»
Джейн Маклауд

Девушка по имени Джейн Маклауд, умело варьируя выпуск радиопередач и показ традиционных танцев, заставляет местную молодежь проникнуться любовью к древнешотландскому диалекту гэльского языка.

Джейн живет на острове Льюис у побережья Шотландии. В ее родном поселке Нессе на покрытые зеленью неровные холмы, являющиеся характерной особенностью Северо-шотландского нагорья, накатываются голубые волны Атлантического океана.

Джейн — одна из немногих, кто полностью понимает гэльский язык, древнейший устный язык Шотландии. Она разговаривает на гэльском языке у себя дома в семье, особенно со своей бабушкой, но не с друзьями.

Джейн поясняет, что в молодежной среде гэльский язык не пользуется престижем: «Большинство молодых людей считают гэльский язык старомодным и поэтому не разговаривают на нем. Все это очень печально».

Страстно увлекаясь своим языком и культурным наследием, Джейн прилагает все усилия к тому, чтобы вернуть гэльский язык своей общине. Каждую среду, работая на местной радиостанции, Джейн делает обзор компакт-дисков с рок- и поп-музыкой на гэльском языке. Она надеется, что актуальность и полезность этого языка для молодежи возрастет благодаря его использованию при освещении вопросов, которые волнуют молодежь.

Джейн полагает также, что одним из способов пробудить интерес молодежи к гэльским традициям и культуре является исполнение танцев жителей нагорья. «Когда я танцую, я начинаю чувствовать, откуда я родом. Благодаря этому мои связи с языком и культурой становятся прочнее. Танцы — это то, что может породнить любых людей», — говорит Джейн.

Во многих танцах жителей нагорья прослеживаются связи с древними шотландскими народными обычаями и историей. Например, танец «Старые штаны» появился в тот момент, когда мужчины уходили на войну и их заставляли носить штаны вместо традиционных килтов. В танце показывается шотландец, сбрасывающий свои штаны (во время первой, медленной части танца) и снова облачающийся в свои традиционные килт и тартан (во время заключительной части танца с учащением темпа и ускорением па в стиле удалой пляски).

Джейн научилась танцевать в 11-летнем возрасте и сейчас обучает танцам других членов местной общины в доме культуры. Ее уроки танцев посещают каждую неделю примерно 25 учеников в возрасте от 3 до 12 лет. Она показывает и учит, как танцевать различные танцы, и у каждого из них, как и у «Старых штанов», есть собственная история.

Гэльский язык, когда-то широко употреблявшийся в Шотландии и Ирландии, постепенно исчезает, и сегодня большинство шотландцев разговаривают на английском языке. Принадлежит он к кельтской языковой группе, и первые следы его появления в Шотландии относятся к III веку нашей эры. К пятому столетию, что совпадает с завершением захвата Британии Римской империей, гэльский становится в Шотландии преобладающим языком.

Проникновение гэльского языка в Шотландию ускорилось в связи с притоком переселенцев из Ирландии, которым было достаточно пересечь пролив. Длительное время он использовался шотландскими правителями в судопроизводстве, и на его основе была создана старейшая в Европе литература.

Тем не менее в девятнадцатом и двадцатом столетиях гэльский язык пережил упадок. Его вынужденное отлучение от школы и общественной жизни приводит к тому, что он во все большей степени оказывается оторванным от прогресса и повседневной жизни.

Джейн вносит свою лепту в предпринимаемые в настоящее время широкие усилия по возрождению гэльского языка. Начиная с 80-х годов XX столетия правительства Британии и Шотландии принимают различные меры к сохранению и поощрению развития гэльского языка и культуры. Они, конечно, приносят определенные плоды, но на сегодняшний день лишь 1,4 процента населения Шотландии в возрасте от трех лет и старше могут разговаривать и писать на гэльском языке и понимать его.

Привязанность Джейн к гэльскому языку не ограничивается тем, что она делает дома и на работе, она продолжает также учебу в местном колледже, для того чтобы получить степень бакалавра по гэльскому языку и культуре. В то время как большинство людей в ее возрасте покидает остров после окончания школы, она решила остаться и продолжить учебу на Льюисе, потому что решила, что для нее будет полезнее остаться и быть ближе к истории своей семьи и языку, который она изучает. «Я не очень много путешествовала, — признается она. — Когда-то мне захочется сделать это, но сейчас я рада тому, что я здесь».

Добавлено спустя 37 секунд:


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Цитата: Апсуа от сентября 14, 2005, 22:16
...Например, танец «Старые штаны» появился в тот момент, когда мужчины уходили на войну и их заставляли носить штаны вместо традиционных килтов. В танце показывается шотландец, сбрасывающий свои штаны (во время первой, медленной части танца) и снова облачающийся в свои традиционные килт и тартан (во время заключительной части танца с учащением темпа и ускорением па в стиле удалой пляски)...

Кто видел этот танец? Сколько частей у этого танца? Я хочу сказать, сколько времени этот шотландец скачет и без штанов и без килта? Не выглядит ли это со стороны разнузданным ахтунгом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр