Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам

Автор Лукас, января 19, 2011, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: Лукас от января 19, 2011, 21:35
Беготня между учёбой и работой приводит к стрессам, хвостам в учёбе, недосыпу и т.п. Пусть лучше студенты получают стипендию (она не так уж и большая) и нормально учатся, чем будут заниматься поиском заработка на еду и прочее, а не на учёбу усилия свои направлять.

Кстати, был шокирован, когда узнал, какая стипендия в России. Такую отменять - дебилизм. Ее поднимать нужно, и срочно.

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 12:23
Расскажите, кому платят и кому не платят. Вообще сколько % за счет бюджета учатся и сколько оплачивают учебу и т.п.

В России, думаю, положение не особо отличается от украинского, кроме куда меньших стипендий студентам.

В Украине платят в зависимости от успеваемости студентам-бюджетникам. У меня в институте было всем, у кого средний балл от 4 и выше. Те, кто сдал сессию полностью на 5 получают повышенную.

Аспирантам дневной формы платят всем.

Стипендия студентам - 500-600 грн (60-70 долларов), аспирантам - минимальная около 1500 грн (чуть менее 200 долларов), тем, кто работал перед поступлением - в размере среднего оклада за три месяца перед зачислением (но не более какой-то суммы, 2500 грн, кажется).

До этого года на бюджете училось более 50% студентов госвузов (действующий закон предусматривает 50%+1 место, на престижных специальностях держится такой уровень, на непрестижных (и тех, с которых выгоняют всех неуспевающих сходу) бюджетников больше).

Законопроект нового Закона о ВО предусматривает возможность сокращения бюджетных мест, бюджетом на 2011 год предусмотрено сокращение набора на бюджет на 42%. Кроме того, Министерство образовнаия, науки, молодежи и спорта планирует установить минимальную стоимость обучения не менее 8 тыс. грн. (т.е. примерного эквивалента 1 тыс. долларов), что резко уменьшит возможность получить образование.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Damaskin

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 16:10
Все-таки правильно lehoslav сказал: в социализме возникают проблемы, не возникающие при нормальном раскладе. Чем сидеть думать какой выпуск чего уменьшить, при самооплате учебы все пущено на самотек и работает если не отлично, то хорошо. Никто не идет учиться просто так, а отучившиеся работают по специальности.

А в России сейчас социализм?

Conservator

Цитата: Штудент от января 20, 2011, 14:14
Стипендии надо платить:
1) на первом симестре - всем, и хорошо;
2) после первой сессии - лишить двоечников и троечников стипендии вообще, четвёрочникам стипендии урезать, отличникам увеличить за счёт сэкономленных на лоботрясах денег.
Образование - это такая вещь, что она должна даваться всем без различия их имущественного положения, т.к. в итоге послужит улучшению этого самого положения. Отсёв должен иметь место быть, но основываться не на финансах студентов, а на их способностях и успеваемости.

Так у нас так и было, и есть. В Азербайджане иначе?

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:27
А кто сейчас учится бесплатно? Разве что "друзья и знакомые".

Да ну! В Украине половина студентов, по крайней мере. Я без связей и взяток спокойно поступал, друзья (нынешние второкурсники) - тем более (когда еще полностью по ВНО было, до этого года, теперь коррупция вновь расцветет, но она на уровне поступления и не была столь уж всеобъемлющей).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM


Conservator

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 16:58
Оплата учебы и стипендии от государства — это социализм.

Нет. Это - социально-ориентированный капитализм (только его социальная ориентированность уж очень ограничена).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Conservator от января 20, 2011, 16:59
ЦитироватьОплата учебы и стипендии от государства — это социализм.
Нет. Это — социально-ориентированный капитализм (только его социальная ориентированность уж очень ограничена).
Вопрос терминологии. Заменить социализм на вотэва ю виш где потребуется.

myst

Цитата: jvarg от января 20, 2011, 16:38
А вообще, для обычных подростков, пубертатный возраст лучше пережить в армии. Меньше шансов сесть на наркоту или алкоголь.
Какое зверское ололо!


jvarg

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 16:58
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 16:49
А в России сейчас социализм?
Оплата учебы и стипендии от государства — это социализм.

Надо же!

А при СССР и не знали, что в мире столько стран, приверженных социализму...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: myst от января 20, 2011, 17:06
Цитата: jvarg от января 20, 2011, 16:38
А вообще, для обычных подростков, пубертатный возраст лучше пережить в армии. Меньше шансов сесть на наркоту или алкоголь.
Какое зверское ололо!

Это не ололо. Это статистика.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 16:18
Вообще давно пора реформировать эту вашу ужасную советскую армию
Советской армии уже лет как почти 20 не существует. Опоздали с реформами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

myst

Цитата: Лукас от января 20, 2011, 16:46
Государство должно отслеживать вакансии, чтобы студент по окончании учебы имел гарантию поступления на работу по специальности с нормальной зарплатой.
По кой бес сюда приплетать государство?


Лукас

Цитата: myst от января 20, 2011, 17:11
Цитата: Лукас от января 20, 2011, 16:46
Государство должно отслеживать вакансии, чтобы студент по окончании учебы имел гарантию поступления на работу по специальности с нормальной зарплатой.
По кой бес сюда приплетать государство?
По кой бес абитуриент может знать, будет через пять лет вакансия или не будет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от января 20, 2011, 17:12
По кой бес абитуриент может знать, будет через пять лет вакансия или не будет.

Вот для этого и нужна мобильность студентов, упрощение системы перехода с одной специальности на другую на одном направлении и с направления на направления (естессно, с досдачей экзаменов академразницы во втором случае).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

myst

Цитата: Лукас от января 20, 2011, 17:12
По кой бес абитуриент может знать, будет через пять лет вакансия или не будет.
Мониторингом и прогнозами должны заниматься соответствующие организации, а не государство.

taqseem



Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Что, голубчики, в правилах русской орфографии и пунктуации забанили?

myst


Conservator

Цитата: Лукас от января 20, 2011, 17:40
Аббревиатуры ВУЗ, ПТУ, ГАИ, ФСБ и др. пишутся большими буквами.

Разницу между тем, как их читать, не улавливаете? От этого написание зависит.

Мист правду говорит.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр