Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам

Автор Лукас, января 19, 2011, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Квас

Цитата: taqseem от января 20, 2011, 22:11
Цитата: Квас от Сегодня в 22:57
ЦитироватьНаши и в заграничных журналах печатаются. Дело, видимо, в том, что французские профессора часто вообще наукой не занимаются, только преподаванием.
мой друг после физтеха учился в Стэнфорде. я вот думаю, он наш или ваш?

Жить и печататься — совсем разные вещи. Все серьёзные учёные имеют публикации на западе.

Цитата: taqseem от января 20, 2011, 22:11
а то, что французские професора занимаются в том числе и преподаванием не мешает Univ. Paris 06 занимать 25-ую строчку в рейтинге.

В чём смысл подчёркивания, я не понял. Профессор по определению должен заниматься преподаванием. При этом он может не вести собственных научных исследований, о чём и говорит Арнольд. Раз во Франции игнорируется научная работа профессоров, то она, может быть, несильно влияет на рейтинг? Я не знаю. Но уровень подготовки их математиков, описанный в статье, действительно не слишком впечатляет. Причём они не упрекаются в тупости или чём-то подобном. Речь не об интеллектуальных способностях, а о самой системе, при которой математику не требуется знать фундаментального решения уравнения Лапласа в пространстве.

В разных статьях Арнольд пишет, что мэйнстрим в математике — далеко не всегда хорошо и правильно. Речь о таких вещах, как бурбакизм и излишняя формализация, отрыв от содержательной стороны, разрыв связей математики с другими науками и с обществом. Это сложные и насущные проблемы, отчасти философского характера, они касаются самой парадигмы, в которой живут современные математики. Мне не кажется, что всякие рейтинги здесь имеют какое-либо значение.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:16
А что «специальность»? Институты всякие — да. Но университеты существуют не для специальностей в первую очередь, а для выпуска образованных людей, у которых голова варит. Казалось бы, какая глупость — учиться на математическом факультете, если не собираешься быть математиком. Однако пять-шесть лет теорем значительно разминают мозги, и выпускник математического факультета может быть гораздо лучшим менеджером, чем человек с дипломом менеджера.
Вообще в корне не соглашусь. Никакие интегралы и теоремы не делают лучшего менеждера. Может курсы по психологии делают.

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:16
Вот Соединённым Штатам не нужно.
Задорновщина и гринщина.

Цитата: Квас от января 20, 2011, 21:57
Дело, видимо, в том, что французские профессора часто вообще наукой не занимаются, только преподаванием.
Такого не бывает.

RawonaM

Цитата: Квас от января 20, 2011, 22:48
При этом он может не вести собственных научных исследований, о чём и говорит Арнольд. Раз во Франции игнорируется научная работа профессоров, то она, может быть, несильно влияет на рейтинг? Я не знаю. Но уровень подготовки их математиков, описанный в статье, действительно не слишком впечатляет.
Статья Арнольда необъективная и ангажированная, это видно уже после первых фраз. Но и такие нужны, для поднятия морали :)

Квас

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 22:49
Вообще в корне не соглашусь. Никакие интегралы и теоремы не делают лучшего менеждера. Может курсы по психологии делают.

Математика способствует развитию (разминанию, если угодно) мозгов и учит решать задачи. Любые, необязательно математические. И для работы ценно именно это, а не то, что человек выучил кучу рецептов и может с их помощью решать стандартные задачи.

В принципе, развитие мозгов и обучение решению задач — это и есть смысл университетского образования. А на каком материале это делается — вопрос второстепенный. Математика в этом плане весьма эффективна.
Пишите письма! :)


Чайник777

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:16
На днях читал «Новый обскурантизм и российское просвещение» В. И. Арнольда
ЦитироватьВ сегодняшней Франции 20% новобранцев в армии полностью безграмотны, не понимают письменных приказов офицеров (и могут послать свои ракеты с боеголовками совсем не в ту сторону).
:o

Какие всё-таки они там все туууупые!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Квас от января 20, 2011, 23:08
Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 22:49
Вообще в корне не соглашусь. Никакие интегралы и теоремы не делают лучшего менеждера. Может курсы по психологии делают.

Математика способствует развитию (разминанию, если угодно) мозгов и учит решать задачи. Любые, необязательно математические. И для работы ценно именно это, а не то, что человек выучил кучу рецептов и может с их помощью решать стандартные задачи.

В принципе, развитие мозгов и обучение решению задач — это и есть смысл университетского образования. А на каком материале это делается — вопрос второстепенный. Математика в этом плане весьма эффективна.
Я с этим не согласен.

taqseem

Цитата: Квас от января 20, 2011, 22:48
Жить и печататься — совсем разные вещи. Все серьёзные учёные имеют публикации на западе.

именно. поэтому серьёзные ученые из МГУ тоже печатаются на западе. ну, не в университетском же сборнике, право. каждой опубликованной статье присваиваться индекс цитируемости. scientific output, учитываемый при составлении рейтингов, складывется прежде всего из суммы вышеупомянутых индексов. так вот, смею предположить, что у Парижского универа #6  scientific output выше, чем у МГУ. а при занятии лишь одним преподаванием, ненулевой output заработать тяжело, отсюда и подчеркивание. period.

ginkgo

Цитата: myst от января 20, 2011, 11:58
Цитата: ginkgo от января 19, 2011, 21:44
Цитировать
переводы делать
Мне вот это особенно понравилось. Нашли неквалифицированный труд, ага.
Я не знаю, хорошо это или плохо, но таковы современные реалии. К тому же, действительно можно заработать нормально. В конце-концов, для чего нужны бюро? Пусть фильтруют.
Мне интересно, вы бы так же рассуждали, если бы речь шла не о переводах, а, к примеру, о стоматологах или даже сантехниках?  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Цитата: Валентин Н от января 20, 2011, 12:11
Цитата: Лукас от января 19, 2011, 21:14
По мнению помощника президента, молодым людям лучше ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДРАБОТКИ
Это правильно!
И да, и нет. Студентов, постоянно отлынивающих то на лекции, то на экзамены, не имеющих ни диплома, ни опыта работы, на нормальную работу берут неохотно. Раз государство решило оставить студентов без стипендий, то пусть создаст рабочие места, на которые гарантированно возьмут студентов, и о которых не стыдно будет писать в резюме при следующем трудоустройстве (т.е., работа дворником для будущего инженера — не вариант). А опыт работы по своей специальности всегда полезен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Flos от января 20, 2011, 13:04
У нас работали студентики. Ничему толком у себя в институте они не выучатся. Баловство одно.  Да и вообще учеба у нас - баловство, как таковая не нужна 90% студентов.
Студентка с дирижерского факультета - менеджер по закупкам, историк - менеджер по кадрам. Что-то не ладно в датском королевстве, но за последние 20 лет к этой хрени уже все привыкли.

Можно нафиг закрыть все ВУЗЫ, мало кто заметит.
А если сделать так: предприятие само решает, в каком ВУЗе каких специалистов ему готовить, само финансирует обучение студентов и обеспечивает их работой. Не нравится качество подготовки — пусть выбирают другой ВУЗ (хоть государственный, хоть частный) и готовят себе специалистов там. Разумеется, для реализации этого плана нужна определенная принудиловка в виде квоты вакансий для студентов, зависящая от прибыли предприятия и количества рабочих мест в нем.

Р.Ѕ. ВУЗ — более старая традиция, чем вуз, ее и придерживаюсь. США вот тоже читается как одно слово — значит, нужно писать Сша?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: taqseem от января 20, 2011, 14:58
в стране дефицит квалифицированных каменщиков, сантехников, электриков и плотников. нужна реформа ПТУ, а говёные ВУЗы - фтопку.
Слышал, что уровень качества подготовки в ВУЗах заметно упал. Вполне возможно, когда-то ВУЗы будут выпускать инженеров-сантехников или инженеров-плотников с дипломами ВО, по уровню квалификации мало отличающихся от ПТУшников лучших врмен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Flos

Цитата: Python от января 21, 2011, 03:06
А если сделать так: предприятие само решает, в каком ВУЗе каких специалистов ему готовить, само финансирует обучение студентов и обеспечивает их работой.

Раньше было такое. Может и сейчас есть на крупных предприятиях, не знаю.
Идея сама по себе неплохая, но проблемы две:

1. Строить планы на пять лет вперед и вкладывать в них деньги большинство предприятий не могут.

2. Теоретиков всяких, которые на предприятиях не нужны, тоже надо кому-то финансировать. Опять государство всплывает.

myst

Цитата: ginkgo от января 21, 2011, 01:29
Мне интересно, вы бы так же рассуждали, если бы речь шла не о переводах, а, к примеру, о стоматологах или даже сантехниках?  :???
С сантехниками то же самое, если не хуже. Стоматологи без образования попадаются, но реже. В любом случае оба примера не из той корзинки, так как всё, что делает переводчик, поправимо, в отличие от.

myst

Цитата: Python от января 21, 2011, 03:06
Р.Ѕ. ВУЗ — более старая традиция, чем вуз, ее и придерживаюсь.
А Вам никто права выбора не давал. Вы либо пишете по установленным правилам, либо безграмотно.

Flos

Цитата: myst от января 21, 2011, 09:06
Вы либо пишете по установленным правилам, либо безграмотно.

Вот и выбор.  :)
Лично я пишу и буду писать не по "установленным правилам", а как меня в школе научили.

myst

Цитата: Flos от января 21, 2011, 09:10
Вот и выбор.  :)
Ну, такой выбор всегда есть. :)

Цитата: Flos от января 21, 2011, 09:10
Лично я пишу и буду писать не по "установленным правилам", а как меня в школе научили.
Это в какой школе так научили? :o

Flos

Цитата: myst от января 21, 2011, 09:13
Это в какой школе так научили? :o

Я так понимаю, что это неважно. Важно, что это было 30 лет назад.
Норма поменялась, так? Мне что до этого ?

И кстати, я не одинок.


Чайник777

Цитата: myst от января 21, 2011, 09:06
Цитата: Python от января 21, 2011, 03:06
Р.Ѕ. ВУЗ — более старая традиция, чем вуз, ее и придерживаюсь.
А Вам никто права выбора не давал. Вы либо пишете по установленным правилам, либо безграмотно.
А можно ссылку на эти правила по вузам и т.д., а то я чего-то забывать стал  :-[
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Цитировать1. Строить планы на пять лет вперед и вкладывать в них деньги большинство предприятий не могут.
Если студент будет одновременно учиться и работать, то меньше.
Цитировать2. Теоретиков всяких, которые на предприятиях не нужны, тоже надо кому-то финансировать. Опять государство всплывает.
Хорошо, куда пойдет теоретик после окончания ВУЗа? Если государственная организация готова обеспечить его работой, то, по всей видимости, обучение должна финансировать она же. Конечный результат тот же: чем более востребована специальность на рынке труда, тем больше студентов должно ее получать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: myst от января 21, 2011, 09:06
Цитата: Python от января 21, 2011, 03:06
Р.Ѕ. ВУЗ — более старая традиция, чем вуз, ее и придерживаюсь.
А Вам никто права выбора не давал. Вы либо пишете по установленным правилам, либо безграмотно.
Устаревшие правила — тоже установленные, только их установили раньше. Вы же не будете утверждать, что книги, изданные до последней реформы орфографии, вдруг стали написанными безеграмотно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр