Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам

Автор Лукас, января 19, 2011, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Damaskin

Цитата: RawonaM от января 20, 2011, 16:58
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 16:49
А в России сейчас социализм?
Оплата учебы и стипендии от государства — это социализм.

Государственные стипендии в России были введены в 18 веке. Видимо, тогда уже был построен социализм.   ;D

Квас

А что «специальность»? Институты всякие — да. Но университеты существуют не для специальностей в первую очередь, а для выпуска образованных людей, у которых голова варит. Казалось бы, какая глупость — учиться на математическом факультете, если не собираешься быть математиком. Однако пять-шесть лет теорем значительно разминают мозги, и выпускник математического факультета может быть гораздо лучшим менеджером, чем человек с дипломом менеджера.

А нужно ли стране много людей, у которых варит голова — другой вопрос. Вот Соединённым Штатам не нужно. На днях читал «Новый обскурантизм и российское просвещение» В. И. Арнольда, вот там что написано:

ЦитироватьАмериканские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).
Пишите письма! :)

Валентин Н

Цитата: myst от января 20, 2011, 12:25
Ему не нужны нанотехнологии, он хочет назад в пещеру, повторять эволюцию человека, но уже по всем канонам телегонии.
трололо :down:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:16
Однако пять-шесть лет теорем значительно разминают мозги, и выпускник математического факультета может быть гораздо лучшим менеджером, чем человек с дипломом менеджера.
Есть люди, которые безо всяких дипломов менеджерят, что дипломированные от зависти начинают жевать свои дипломы.

Валентин Н

Цитата: Квас от января 20, 2011, 12:18
Валентин Н, для вас студент = безработный? Вы не принимаете во внимание, что студент кагбе должен учиться? Кто будет развивать нанотехнологии?
Ну если косить от армии - работа, тогда - нет. А тем кто развивает нано технологии место не в протирочной штанов, а в лабаратории.
В протирочных все данные на цать лет устаревшие. Надо на переднем крае начинать хотя бы в должности пошника.

У меня друзья заканчивали тех.вуз и чему их учили - знаете? Чертить карандашом и линейкой. И в чём профит?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Квас

Цитата: myst от января 20, 2011, 19:50
Цитата: Квас от Сегодня в 20:16
ЦитироватьВ. И. Арнольда
:??? Опять квадраты после точек.

Тонкие пробелы. ;D Ладно, не буду больше, тем более, что у меня на мониторе инициалы на одной строке остались, а фамилия — на следующей.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Валентин Н от января 20, 2011, 19:49
Цитата: Квас от Сегодня в 13:18
ЦитироватьВалентин Н, для вас студент = безработный? Вы не принимаете во внимание, что студент кагбе должен учиться? Кто будет развивать нанотехнологии?
Ну если косить от армии - работа, тогда - нет. А тем кто развивает нано технологии место не в протирочной штанов, а в лабаратории.
В протирочных все данные на цать лет устаревшие. Надо на переднем крае начинать хотя бы в должности пошника.

У меня друзья заканчивали тех.вуз и чему их учили - знаете? Чертить карандашом и линейкой. И в чём профит?

Верно говорите. Но всё-таки собственные наблюдения говорят мне, что работающий студент — всегда троечник. Да и подработка много нелишнего времени отнимает.
Пишите письма! :)

Валентин Н

Настоящий ученик должен учиться работая в лабаратории. А не оцениваться как корова на базаре.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

Цитата: Валентин Н от января 20, 2011, 20:01
Настоящий ученик должен учиться работая в лабаратории. А не оцениваться как корова на базаре.

Ага, а офицер должен учиться сразу на передовой.

Квас

Цитата: Валентин Н от января 20, 2011, 20:01
Настоящий ученик должен учиться работая в лабаратории. А не оцениваться как корова на базаре.

(Своя рубашка мне ближе к телу.) Студент-математик где должен учиться?
Пишите письма! :)

taqseem

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:16
А нужно ли стране много людей, у которых варит голова — другой вопрос. Вот Соединённым Штатам не нужно. На днях читал «Новый обскурантизм и российское просвещение» В. И. Арнольда, вот там что написано:

там еще написано, что

"Мы никак не можем следовать твоему принципу — выбирать кандидатов по их научным достижениям", — сказали мне коллеги в комиссии по приглашению новых профессоров в один из лучших университетов Парижа. — "Ведь в этом случае нам пришлось бы выбирать одних только русских — настолько их научное превосходство нам всем ясно!" (я же говорил при этом об отборе среди французов).

плоско. особливой тупости среди американцев за 2 моих года там замечено не было. особливой прозорливости среди моих соотечественников - тоже. Задорновщина какая-то, ей Богу.

Dana

Вот блин, правда что, зарплату бы он себе отменил! Вот для меня лично это вообще не деньги, но даже такая сумма лишней не будет. Как компенсация затрат на проезд, например.

Я не слоупок, просто очень занята :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валентин Н

Цитата: Квас от января 20, 2011, 20:04
(Своя рубашка мне ближе к телу.) Студент-математик где должен учиться?
А где вы собираетесь применяться? Вот там!
Писал программист, что программированию в вузе учить бесполезно, как и инженеров и биологов итд,,,
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Квас от января 20, 2011, 19:56
Тонкие пробелы. ;D Ладно, не буду больше, тем более, что у меня на мониторе инициалы на одной строке остались, а фамилия — на следующей.
Я из-за этого неразрывным пробелом ограничился.

Квас

Цитата: taqseem от января 20, 2011, 20:04
"Мы никак не можем следовать твоему принципу — выбирать кандидатов по их научным достижениям", — сказали мне коллеги в комиссии по приглашению новых профессоров в один из лучших университетов Парижа. — "Ведь в этом случае нам пришлось бы выбирать одних только русских — настолько их научное превосходство нам всем ясно!" (я же говорил при этом об отборе среди французов).

плоско. особливой тупости среди американцев за 2 моих года там замечено не было. особливой прозорливости среди моих соотечественников - тоже. Задорновщина какая-то, ей Богу.

Извините, Арнольд не Задорнов. А где вы видите про прозорливость? Речь о научных результатах. То есть над какой проблематикой работает математик, часто ли публикуется, в каких журналах, какого уровня статьи. Причём выделенные вами слова принадлежат не самому Арнольду.
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: mystЧто, голубчики, в правилах русской орфографии и пунктуации забанили?
Лопатин гэ, Кузнецов рулез. 2009 год, авторская редакция: ВУЗ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Квас от января 20, 2011, 12:21
Троечникам не платят же.
Ага, вот так вот один раз недосдашь лабораторную по физике, которую надо преподавать нормально, а потом весь семестр следующий ходишь. Те деньги были весьма полезны. :( Самое интересное, что ей и в этом семестре что-то не понравилось. Не буду здесь заводить шарманку про глаза и прочие мои части тела.

Цитата: Валентин Н от января 20, 2011, 20:01
Настоящий ученик должен учиться работая в лабаратории.
«Валентин Н. И пусть весь мир подождёт взорвётся!»
Вы хоть знаете, сколько есть мест, где критически важно наличие знаний? А там, где некритически, потом недовольны люди, например, бессовестно написанным кодом, ужасным дизайном и прочим.

taqseem

Цитата: Квас от января 20, 2011, 20:40
Извините, Арнольд не Задорнов. А где вы видите про прозорливость? Речь о научных результатах. То есть над какой проблематикой работает математик, часто ли публикуется, в каких журналах, какого уровня статьи. Причём выделенные вами слова принадлежат не самому Арнольду.

вот именно, не задорнов вроде бы... вы когда-нибудь видели список "Top 100 Universities in Natural Sciences and Mathematics"? МГУ - лучший ВУЗ страны - затесался в 6-ом десятке. это насчет публикаций, их индекса цитируемости/значимости в том числе. ну, это так, к слову.

теперь начет намеренного оболванивания - попахивает теорией заговора. я верю в естественную регуляцию. demand and supply, знаете ли. уровень зарплат (в нормальных странах) хорошо коррелирует с уровнем заработка, и, как следствие, с уровнем потребления. деньги солить не станешь, если конечно не извращенец. с хорошими зарплатами покупают дорогие стиральные машины, Zug, к примеру, впрочем как и CD с любимой классикой, или eBook reader, чтоб вечерком на дорогом диване "Записки у изголовья" почитать. думаю, мысль ясна.

Квас

Цитата: taqseem от января 20, 2011, 21:35
МГУ - лучший ВУЗ страны - затесался в 6-ом десятке. это насчет публикаций, их индекса цитируемости/значимости в том числе. ну, это так, к слову.

Наши и в заграничных журналах печатаются. Дело, видимо, в том, что французские профессора часто вообще наукой не занимаются, только преподаванием.
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Bhudh от января 20, 2011, 20:43
Цитата: mystЧто, голубчики, в правилах русской орфографии и пунктуации забанили?
Лопатин гэ, Кузнецов рулез. 2009 год, авторская редакция: ВУЗ.
Who is Mr. Kuznetsoff?

Валентин Н

Сказали же ещё летом, что молодёжь надо работать, надо создать условия.
Дворкович озвучил конкретные шаги.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

taqseem

Цитата: Квас от января 20, 2011, 21:57
Наши и в заграничных журналах печатаются. Дело, видимо, в том, что французские профессора часто вообще наукой не занимаются, только преподаванием.

мой друг после физтеха учился в Стэнфорде. я вот думаю, он наш или ваш?
а то, что французские професора занимаются в том числе и преподаванием не мешает Univ. Paris 06 занимать 25-ую строчку в рейтинге.
вот, как-то так.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр