Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тарас Бульба, или как лажаются патриоты

Автор Штудент, января 19, 2011, 20:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat

Цитата: Лукас от января 20, 2011, 11:53
Цитата: myst от января 20, 2011, 11:49
Что, и тут обострение?
Людям не хватает одних блогов. Даешь открытым ПБ. 8-)
А нехай не делают таких фильмов! А то после этого фильма малому Ступке прям и не приезжай в Украину — заматюкают.
Хорошо сказал один из дописантов комментария к американской версии Бульбы (1962 год):
ЦитироватьУж лучше казаки, скачущие по кукурузе (которая тогда еще в Америке тихонько произрастала) чем Бульба, помирающий за Русь

Hellerick

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 20:21
Режиссёр явно лажанулся. Фильм должен вроде как вызывать патриотические чувства, любовь к Родине, к Rоссии. А у меня он вызвал... искреннее сочувствие к полякам.

У меня аналогичные чувства родились при прочтении самого Гоголя.

Poirot

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 13:45
А нехай не делают таких фильмов!
Не надо нам указывать! Какие фильмы хотим, такие и снимаем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

ЦитироватьУж лучше казаки, скачущие по кукурузе (которая тогда еще в Америке тихонько произрастала) чем Бульба, помирающий за Русь

Действительно. Лучше вранье, чем неудобная историческая правда.


Lugat

Цитата: Алексей Гринь от января 19, 2011, 21:34
Да, малоросский хохол Гоголь такой очень нехороший украинофоб, не принимает идеалы польско-галичанские. Ату его!
Идеалы? :o Польско-галичанские?  :uzhos: Аффигейт! Дайте еще одно!  :E:
Как раз галичане против поляков в первую очередь воевали!  :P

Lugat

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:05
Действительно. Лучше вранье, чем неудобная историческая правда.
Холуйские выдумки — это «историческая правда»? Неискренность автора мне еще в школьные годы не понравилась. Особенно те места в книге, когда убивают какого-нибудь персонажа — и он закатывает высокопарную речь на полчаса с обязательным «за Землю Русскую» и так каждый.
В общем, и книга, и фильм — эпик фейл.  :down:

piton

Цитата: Python от января 20, 2011, 10:25
В то же, время, между католиками и униатами (т.е., православными украинцами, сохранившими систему обрядов, но признавшими главенство Рима) острых конфликтов не было.
Просто уния рассматривалась поляками как дозволенная вера для быдла.
Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:08
Как раз галичане против поляков в первую очередь воевали!
Только в XX в. Вообще меня прикалывает, когда греко-католические деятели себя наследниками казаков изображают. Вот бы последние им кишки повыпускали.
W

piton

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:20
Неискренность автора мне еще в школьные годы не понравилась.
Какие ваши доказательства?
W

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:20
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:05
Действительно. Лучше вранье, чем неудобная историческая правда.
Холуйские выдумки — это «историческая правда»? Неискренность автора мне еще в школьные годы не понравилась. Особенно те места в книге, когда убивают какого-нибудь персонажа — и он закатывает высокопарную речь на полчаса с обязательным «за Землю Русскую» и так каждый.
В общем, и книга, и фильм — эпик фейл.  :down:

Высокопарные речи - стилистика романтизма. А украинцы в 17 веке свою землю и называли "русской". "Русская шляхта" и т. п. Богдан Хмельницкий использовал выражение "Малая Русь" или "Малая Русия".

Lugat

Цитата: Poirot от января 20, 2011, 13:59
Не надо нам указывать! Какие фильмы хотим, такие и снимаем.
И шо? Пиплы таки хочут это хавать?   :uzhos:

myst

Если экранизируется книга, то надо оценивать соотнося с книгой, а не «хавают/не хавают».

Lugat

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:25
А украинцы в 17 веке свою землю и называли "русской". "Русская шляхта" и т. п. Богдан Хмельницкий использовал выражение "Малая Русь" или "Малая Русия".
И шо, Сирко, Мазепа и Полуботок тоже?  :P Это «русская наука» так установила?  :???

Damaskin

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:28
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:25
А украинцы в 17 веке свою землю и называли "русской". "Русская шляхта" и т. п. Богдан Хмельницкий использовал выражение "Малая Русь" или "Малая Русия".
И шо, Сирко, Мазепа и Полуботок тоже?  :P

Насчет Мазепы не знаю, он в любом случае жил позднее. Иван Выговский использовал.

Lugat

Цитата: myst от января 20, 2011, 14:28
Если экранизируется книга, то надо оценивать соотнося с книгой, а не «хавают/не хавают».
Ну, фильмы ж для людей, а не для Господа снимают!

Damaskin

Иван Сирко:

"Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно: Брацлавский и Калницкий полки, Могилев, Рашков, Уманский повет, до самого Днепра и Днестра"

Lugat

Цитата: piton от января 20, 2011, 14:23
Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:20
Неискренность автора мне еще в школьные годы не понравилась.
Какие ваши доказательства?
Ага! Когда Вас потчуют тухлятиной, а Вы говорите, мол, не буду это есть, у Вас тоже спрашивают доказательств, или достаточно вкуса и запаха?  :green:

Lugat

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:33
Иван Сирко:
"Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно: Брацлавский и Калницкий полки, Могилев, Рашков, Уманский повет, до самого Днепра и Днестра"
Может это Серьков был, а не Сирко?  :P Еще один фейк шыдеврь «русской науки»?

piton

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:37
Ага! Когда Вас потчуют тухлятиной, а Вы говорите, мол, не буду это есть, у Вас тоже спрашивают доказательств, или достаточно вкуса и запаха?
Я не о том, хорош ли Гоголь, с чего взяли, что он так не думал?
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:33
"Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно:
Ну и говори после этого, что Сирко украинец. Малоросс!
W

Lugat

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:33
Иван Сирко:
"Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно: Брацлавский и Калницкий полки, Могилев, Рашков, Уманский повет, до самого Днепра и Днестра"
Это, наверняка, переводилось писарями Сирка, шоб русским царям было понятно.

Damaskin

Цитата: Lugat от января 20, 2011, 14:42
Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:33
Иван Сирко:
"Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно: Брацлавский и Калницкий полки, Могилев, Рашков, Уманский повет, до самого Днепра и Днестра"
Может это Серьков был, а не Сирко?  :P Еще один фейк шыдеврь «русской науки»?

Ну естественно, типичная логика свидомого любой национальности: если исторические факты противоречат его фантазиям, - значит их не было.

Lugat

Цитата: Damaskin от января 20, 2011, 14:47
Ну естественно, типичная логика свидомого любой национальности: если исторические факты противоречат его фантазиям, - значит их не было.
Не свидомого, а вседомого. То бишь, здравомысляшего.  :P
А если серьезно, то каждый отдельный человек мог иметь в течение всей своей жизни разные мнения. Это «эстореги» привыкли мерять всех одномерно и с выгодой для заказчиков, и чтоб себя не обидеть. Сколько раз в прошлом и холуйского верноподданичества выражалось, а через какое-то время — откровенной вражды, то одни союзы заключались, то другие. Но истории, как служанке идеологии, такая правда не нужна. Ей нужны — вот такие фильмы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр