Американский акцент и поп-культура

Автор Лексий, января 17, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jarvi

Цитата: Poirot от января 22, 2011, 20:49
Цитата: Jarvi от января 20, 2011, 12:58
Мой абсолютный фаворит:
Прононс в стиле "Большого куша" Гая Ричи.
Ага  :yes:
Mike "The Streets" Skinner родился в Бирмингеме, но его акцент - смесь родного выговора и лондонского кокни.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Woozler

Цитата: Лексий от января 17, 2011, 22:01
Здравствуйте все! У меня такой вопрос, скорее даже тема для обсуждения. Я давно заметил, что подавляющее большинство неамериканских певцов поют на английском языке с американским акцентом. И причём это касается даже британских музыкантов. Легендарные рок-группы из Великобритании, такие, как Led Zeppelin, Iron Maiden, Ozzy Osbourne и мн. др., явно американизируют свой акцент. Это особенно хорошо заметно, если послушать и сравнить их песни с обычной речью. В песнях они поют [gɑt], [læst] и тп., а в интервью говорят [gɔt], [lɑːst] соответственно. Почему так? Лично я сам люблю американский английский и меня бесит, что в России устаревшая совковая система образования навязывает всем британский вариант как единственный правильный. Я вот всем и говорю, что даже сами британцы американизируют свой акцент, когда поют для остального мира. Это значит, что английский США доминирует в мире.

[lɑːst] это не английский, а южно-английский акцент. См. TRAP-BATH Split (http://notendur.hi.is/peturk/KENNSLA/87/VARS/trapbath.html). Как можно увидеть на карте, те британские исполнители, что родом к северу от линии TRAP-BATH, произносят [læst]. Это и Битлз (Ливерпуль), и Оззи с Плантом (Бирмингем). 

[gɑt] же спеть гораздо легче, чем [gɑt]. Сами попробуйте вытянуть на выдохе /ɒ/ - почти наверняка получится ɑ. По этой же причине (трудно спеть) американские певцы не вытягивают финальную /r/, из-за чего звучат немного по британски.

iopq

Цитата: Damaskin от января 18, 2011, 14:58
Цитата: Wulfila от января 18, 2011, 14:39
Цитата: Artemon от
И много ли вы знаете групп, приобревших мировую известность, хотя они пели не на английском?

z.B. Тату и Rammstein
испано- и франкопоющих в количестве..

Тату не подходят, они ведь на английском все хиты дублировали.
Тату не подходит т.к. все тут думают что песня называется "All the things she said"
А вот Rammstein подходит т.к. хиты чаще по немецки играют

Вот песня которая тут популярна:


явно не американский окцент, но по радио играют
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Блин, вспомнил артиста который популярен на своем языке!

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jarvi

"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

iopq

Цитата: Jarvi от февраля 15, 2011, 08:39
А насколько у вас Таркан (был) популярен?
Who?

ах, Şıkıdım

это слишком давно, я только слышал эту песню когда жил в украине
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Flos

Из экзотики.
Enya по-ирландски пела. Красиво.
;up:

Ламбада - по-португальски.

Jarvi

Цитата: Flos от февраля 15, 2011, 11:23
Из экзотики.
Enya по-ирландски пела. Красиво.

Кстати, далеко не только по-ирландски, но и по валлийски, а ещё на квенье и локсиане!
Но другой вопрос, что эти песни хитами не становились, насколько мне известно. Большинство её хитов, которые на слуху - Orinico Flow, How Can I Keep From Singing, Only Time - все на английском.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Artemon

Нет, ну есть ещё Arash, там, или Panjabi MC. Но это скорее эдакие бабочки-одногодки. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Flos

Цитата: Artemon от февраля 16, 2011, 03:05
эдакие бабочки-одногодки.

Из одногодок был O-zone на румынском.
Горжусь прям ребятами.

Драгана

А сейчас Дан Бэлан диджеит стандартно-банальные данс-миксы. Вон с Верой Брежневой спел. Эх, штамповка на поток... А Арсения и Раду совсем не слышно.

...как это Арсения не слышно? Слышно еще как, хоть и не Тодераша, а другого! :-D

piton

Цитата: Лексий от января 17, 2011, 22:01
в России устаревшая совковая система образования навязывает всем британский вариант как единственный правильный
И правильно. Вот утратит Англия свой язык, а он в России сбережется.
I am a pioneer..
W

Тайльнемер


Драгана

Да не Дима...
Другой парниша, молдавского происхождения.

LOSTaz

Цитата: iopq от февраля 15, 2011, 07:45
Блин, вспомнил артиста который популярен на своем языке!




Второй вариант по-популярней будет

iopq

Цитата: LOSTaz от февраля 19, 2011, 20:25
Цитата: iopq от февраля 15, 2011, 07:45
Блин, вспомнил артиста который популярен на своем языке!




Второй вариант по-популярней будет
Тьфу блин, это другая песня - "Boten Anna"
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Andrei N

Вроде изначально речь шла о группах, коих действительно почти нет.
[здесь должно что-то быть]

mnashe

Из диско — Dschinghis Khan пели в основном по-немецки, и основные их хиты — на немецком.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jarvi

Цитата: mnashe от февраля 23, 2011, 17:49
Из диско — Dschinghis Khan пели в основном по-немецки, и основные их хиты — на немецком.
А они популярны вне континентальной Европы и бСССР?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

mnashe

В Америке? Сомневаюсь.
Но точно так же и американская музыка в те годы не была популярной в Европе и СССР (я и сейчас её не воспринимаю).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

iopq

Цитата: Jarvi от февраля 23, 2011, 17:51
Цитата: mnashe от февраля 23, 2011, 17:49
Из диско — Dschinghis Khan пели в основном по-немецки, и основные их хиты — на немецком.
А они популярны вне континентальной Европы и бСССР?
Хотя бы на интернете клип Moskau был популярен из-за танца

ЦитироватьThe band's song "Moscow" was a big hit in Australia in 1980, staying at number 1 for five weeks. The song was used as the theme music for the Channel 7 coverage of the Olympic games held in Moscow the same year.
каже вики
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Наверно самая популярная группа которая поет не по-английски это Sigur Rós. Сам не слушаю, но довольна популярна.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jarvi

Цитата: iopq от февраля 24, 2011, 23:18
Наверно самая популярная группа которая поет не по-английски это Sigur Rós. Сам не слушаю, но довольна популярна.
Это не мейнстрим.
Ну и не соглашусь, что она популярна. Подойди к любому на улице и спроси: ты знаешь Rammstein? - "Конечно!" - А Sigur Ros? -  :o
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

iopq

Цитата: Jarvi от февраля 25, 2011, 09:37
Цитата: iopq от февраля 24, 2011, 23:18
Наверно самая популярная группа которая поет не по-английски это Sigur Rós. Сам не слушаю, но довольна популярна.
Это не мейнстрим.
Ну и не соглашусь, что она популярна. Подойди к любому на улице и спроси: ты знаешь Rammstein? - "Конечно!" - А Sigur Ros? -  :o
Из тех которых уже не называли
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

mnashe

Цитата: Jarvi от февраля 25, 2011, 09:37
Подойди к любому на улице и спроси: ты знаешь Rammstein? — "Конечно!" — А Sigur Ros? — :o
:yes:, :o (:donno:)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр