Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переводческое дело через тысячу лет

Автор Алексей Гринь, января 16, 2011, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Съел тут каши с гречкою - и подумал, что в будущем будет интересная вещь: фильмы на русском или английском языках 20-21 веков переводчики будут заново переводить (пускать субтитры или делать дубляж) на тот же самый язык, но века, скажем, 30-ого.

Понятно, что такое давно уже существует, напр., переводы Слова о полку Игореве или Русской Правды на совр. россиянский, но те, во-первых, мало кому нужны, а во-вторых, живая драматическая картинка со звуком из прошлого тысячелетия куда производит больше впечатления, чем какой-то унылый исторический или хозяйственный текст.

В общем, не может уложиться в голове, что в будущем россияне будут ходить на классическое кино "времён второй античности" с дублированным русским же языком.
肏! Τίς πέπορδε;

Искандер

Да. Ещё недавно Гринь ничего веселее папирусов с однообразными байками не читывал, а через каких-то пару-сот лет, если прогресс не подкачает, будет ностальгировать под двумерные фильмы своего бурного.. чего у него там сейчас.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Damaskin

Цитироватьфильмы на русском или английском языках 20-21 веков переводчики будут заново переводить (пускать субтитры или делать дубляж) на тот же самый язык, но века, скажем, 30-ого.

Фильмы столько не живут.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 22:32
Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 22:30
Фильмы столько не живут.
В оцифрованном виде — живут.

Я не в том смысле. Фильм не может оставаться интересным так долго. Не стихи, однако. 

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 21:59
Понятно, что такое давно уже существует, напр., переводы Слова о полку Игореве или Русской Правды на совр. россиянский, но те, во-первых, мало кому нужны
Как понять, мало кому нужны? Сколько % прочитает в оригинале?

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2011, 22:36
ЦитироватьСъел тут каши с гречкою
А каша сама из чего была?
... Хотел написать «сосисок с гречкой».

Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 22:34
Я не в том смысле. Фильм не может оставаться интересным так долго. Не стихи, однако.
Ничем не подкреплённая глупаздь.

Цитата: RawonaM от января 16, 2011, 22:40
ЦитироватьПонятно, что такое давно уже существует, напр., переводы Слова о полку Игореве или Русской Правды на совр. россиянский, но те, во-первых, мало кому нужны
Как понять, мало кому нужны?
Ну сравн. сколько человек идёт на Гарри Поттера, а сколько читает Слово о П. И.
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

ЦитироватьНичем не подкреплённая глупаздь.

Глупаздь так глупаздь. Лень мне сегодня доказывать очевидные вещи.

Алексей Гринь

Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 22:50
Лень мне сегодня доказывать очевидные вещи.
Ну и чем принципиально отличается фильм от стихов, статуй, картин, которые читают и смотрят до сих пор? Это при том что они статичные, унылые и малопонятные. А фильмы они живые и понятные всем. «Лень мне доказывать» — это слив, да.
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Offtop
Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 21:59
Съел тут каши с гречкою
Вот меня недавно один чех уверял, что у чехов тоже есть слово каша и означает оно тоже самое что и у русских. Правда ли это? Вы как специалист по чехам наверняка можете ответить.
[здесь должно что-то быть]

Damaskin

Цитировать«Лень мне доказывать» — это слив, да.

Да, это слив.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrei N от января 16, 2011, 22:51
Вот меня недавно один чех уверял, что у чехов тоже есть слово каша и означает оно тоже самое что и у русских. Правда ли это? Вы как специалист по чехам наверняка можете ответить.

Всё правильно уверял: чешск. kaše «каша».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 22:47
Ну сравн. сколько человек идёт на Гарри Поттера, а сколько читает Слово о П. И.
Надо в Голливуд отправить и попросить снять фильм, будут ходить.

Awwal12

Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 22:34
Я не в том смысле. Фильм не может оставаться интересным так долго. Не стихи, однако.
Смотря какой фильм.  :donno:
"Александр Невский" Эйзенштейна, например, будет актуален как минимум до тех пор, пока будет существовать русский народ. Другое дело, что через тысячелетие этническая карта мира наверняка изменится почти до неузнаваемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитировать"Александр Невский" Эйзенштейна, например, будет актуален как минимум до тех пор, пока будет существовать русский народ.

А он еще актуален? 

Damaskin

Что вообще осталось от русского кино того времени?  Даже самые известные вещи типа "Волга-Волга" или "Трактористы" - скорее музейные экспонаты.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 23:25
Там картинка как из задницы и экшона мало

Ну вот. А фильмы 70-80-х вполне еще смотрибельны. Но тоже далеко не все. Прикидываем. Хороший фильм живет лет 50-60.

 

Awwal12

Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 23:10
А он еще актуален?
Вполне. И куда более смотрибелен, чем подавляющее большинство нынешних фильмов. Вот фильмы, изображающие советскую реальность - уже нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от января 16, 2011, 23:48
Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 23:10
А он еще актуален?
Вполне. И куда более смотрибелен, чем подавляющее большинство нынешних фильмов. Вот фильмы, изображающие советскую реальность - уже нет.

Значит, исключение. А "Ивана Грозного" того же автора я смотреть не могу.

Conservator

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2011, 22:47
Ну сравн. сколько человек идёт на Гарри Поттера, а сколько читает Слово о П. И.

Учитывая, что СоПИ входит в школьную программу, то, по крайней мере в Украине/РФ/РБ не меньше.

Цитата: Damaskin от января 16, 2011, 23:30
Ну вот. А фильмы 70-80-х вполне еще смотрибельны. Но тоже далеко не все. Прикидываем. Хороший фильм живет лет 50-60.

С удовольствием смотрю немое кино 1920-х.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

Цитата: Conservator от января 17, 2011, 00:05
ЦитироватьНу сравн. сколько человек идёт на Гарри Поттера, а сколько читает Слово о П. И.
Учитывая, что СоПИ входит в школьную программу, то, по крайней мере в Украине/РФ/РБ не меньше.
Да ладно, как будто кто-то читает. Спят на уроках, а к контрольной приходят с вырванными листами из «1000 лучших сочинений». Вот и всё «чтение». Даже если и находится кто-то, кто читает, то вряд ли осиливает до конца. По диагонали да отрывками (что задавали). А теперь сравн. с ситуацией по Гарри Поттеру.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

А что Поттер? Почитали-посмотрели и забыли. Всё, серия закончилась, баба срубила бабки, продолжения не будет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр