Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 11:44
Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:42
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
Я тоже не вижу никаких признаков целенаправленной политики русификации ни при Сталине, ни сейчас. Естественная русификация, конечно же, была, и есть, а политики - нет.
Що такэ естественная русификация?

DarkMax2

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:48
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 11:44
Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:42
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
Я тоже не вижу никаких признаков целенаправленной политики русификации ни при Сталине, ни сейчас. Естественная русификация, конечно же, была, и есть, а политики - нет.
Що такэ естественная русификация?
Ассимиляция при упадке родного информационного и культурного пространства и/или сильном влиянии русского.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alenarys

Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 11:50
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:48
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 11:44
Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:42
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
Я тоже не вижу никаких признаков целенаправленной политики русификации ни при Сталине, ни сейчас. Естественная русификация, конечно же, была, и есть, а политики - нет.
Що такэ естественная русификация?
Ассимиляция при упадке родного информационного и культурного пространства и/или сильном влиянии русского.
Да лан? Мне кажется это особый пофигизм на свою культуру и историю :no:

DarkMax2

Я это назвал упадком :) да. Вы правы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ion Borș

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:20
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
это какой-то устойчивый миф, сформировавшийся в голове российских нацменьшинств и украинцев. если бы была такая цель, то тов. Сталин как "эффективный менеджер" её бы успешно добился в рамках довольно короткого временного промежутка.
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было. А сейчас нет, я согласен, только мы пожинаем советские плоды.
Интенсивная и экстенсивная русификация нужна была в 18-19 столетьях на новые территории Империи. Позже эта русификация просто поддерживалась имперскими государственными учреждениями в данных территориях.
В своё время невозможно было управлять и удержать такие просторы без уничтожение непокорных представителей элит нац. меньшинств.
Революционный интернационализм на просторах бывшей Империи означал классовое равноправье трудящихся. Не национальное возрождение а национальная интеграция трудящихся в едином равноправном обществе.
Технически и физически невозможно было ассимилировать местных крестьян – рабочих вполне можно было. 
Национальное равноправие республик Союза было создано после создание новых манкуртных национальных элит и после укоренение русского языка в данных территориях.   
Нынешняя ассимиляция нац. меньшинств в России уже естественный не планомерный процесс в виду существования объективной благоприятной среды ассимиляции.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

А кстати, про кириллицу Матти ерунду написал. Кириллица классно подходит для финно-угорских языков, и ни в чем не уступает латинице, а наоборот, даже имеет преимущества. Щ,ш,ъ,ь,ы и тд. Лично меня тошнить начинает от финнской латиницы, когда я ее вижу, с кучей диакретики и прочего бреда. Сразу какой-то шведский или норвежский всплывает. А карелы свои, родные. И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации?? Тогда еще надо сказать, что кириллизация-путь к православию. У татар вон кириллица щас, и ниче, чего-то православными не стали.  :no:

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 11:56
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:20
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
это какой-то устойчивый миф, сформировавшийся в голове российских нацменьшинств и украинцев. если бы была такая цель, то тов. Сталин как "эффективный менеджер" её бы успешно добился в рамках довольно короткого временного промежутка.
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было. А сейчас нет, я согласен, только мы пожинаем советские плоды.
Интенсивная и экстенсивная русификация нужна была в 18-19 столетьях на новые территории Империи. Позже эта русификация просто поддерживалась имперскими государственными учреждениями в данных территориях.
В своё время невозможно было управлять и удержать такие просторы без уничтожение непокорных представителей элит нац. меньшинств.
Революционный интернационализм на просторах бывшей Империи означал классовое равноправье трудящихся. Не национальное возрождение а национальная интеграция трудящихся в едином равноправном обществе.
Технически и физически невозможно было ассимилировать местных крестьян – рабочих вполне можно было. 
Национальное равноправие республик Союза было создано после создание новых манкуртных национальных элит и после укоренение русского языка в данных территориях.   
Нынешняя ассимиляция нац. меньшинств в России уже естественный процесс в виду существования объективной благоприятной среды ассимиляции.
Тот интернационализм, который Союз впихивать начал, был ужасен, по сути они просто продолжили дело царя и все.
Манкуртов и тогда полно было, и сейчас море. Но все-таки человек должен немного головой думать, прежде, чем ассимилироваться. Всегда можно вспомнить, что ты вепс, карел, якут, татарин.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
Да, что-то кириллизованные чеченцы и дагестанцы не шибко русифицировались.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 12:02
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
Да, что-то кириллизованные чеченцы и дагестанцы не шибко русифицировались.
:+1:

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:48
Що такэ естественная русификация?
Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 11:50
Ассимиляция при упадке родного информационного и культурного пространства и/или
сильном влиянии русского.
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:51
Да лан? Мне кажется это особый пофигизм на свою культуру и историю
Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 11:56
Нынешняя ассимиляция нац. меньшинств в России уже естественный не планомерный
процесс в виду существования объективной благоприятной среды ассимиляции.
Вот как хорошо ответили на вопрос Аленариса все, в том числе и он сам.

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
Лично меня тошнить начинает от финнской латиницы, когда я ее вижу, с кучей
диакретики и прочего бреда.
главное чтоб финам не было тошно.
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
алфавит открытая сфера политики.
Если кареллы которые знают карельский захотят иметь латиницу это не должно радражать ни единого гос чиновника.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:59
Всегда можно вспомнить, что ты вепс, карел, якут, татарин.
это только у себя в селе - в крупных многонациональных городах все между собой обьективно вынуждены общаться на русском, от детей до стариков.
А в селе молодёжь не собирается выживать - исполнение мечты это в городе.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:05
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
Лично меня тошнить начинает от финнской латиницы, когда я ее вижу, с кучей
диакретики и прочего бреда.
главное чтоб финам не было тошно.
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
алфавит открытая сфера политики.
Если кареллы которые знают карельский захотят иметь латиницу это не должно радражать ни единого гос чиновника.
Мне по сути отрадно на душе за карелов будет, если они захотят иметь латинский алфавит. НО, во-первых, это путь к европеизации, и не надо этого забывать, если карелам так угодно, ради Бога, во-вторых, очень смешно наблюдать за людьми, которые кричат про бедствия своего народа, и все склоняют к выбору алфавита, вот была бы у нас латиница, мы б щас уже как ямириканцы жили, а не русских кормили. Фейспалм, однако :fp:

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:10
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:59
Всегда можно вспомнить, что ты вепс, карел, якут, татарин.
это только у себя в селе - в крупных многонациональных городах все между собой обьективно вынуждены общаться на русском, от детей до стариков.
Смотря, какой город Вы имеете ввиду. Да и от людей многое зависит, если оба собеседника знают татарский. к примеру, тогда зачем им русский?

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 12:11
Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:05
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
Лично меня тошнить начинает от финнской латиницы, когда я ее вижу, с кучей
диакретики и прочего бреда.
главное чтоб финам не было тошно.
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
алфавит открытая сфера политики.
Если кареллы которые знают карельский захотят иметь латиницу это не должно радражать ни единого гос чиновника.
Мне по сути отрадно на душе за карелов будет, если они захотят иметь латинский алфавит. НО, во-первых, это путь к европеизации, и не надо этого забывать, если карелам так угодно, ради Бога, во-вторых, очень смешно наблюдать за людьми, которые кричат про бедствия своего народа, и все склоняют к выбору алфавита, вот была бы у нас латиница, мы б щас уже как ямириканцы жили, а не русских кормили. Фейспалм, однако :fp:
Фейспалм можно ставить на своё мнение - на мнение чужих тоже можно, главное не мешай им в своём выборе.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:13
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 12:11
Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:05
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
Лично меня тошнить начинает от финнской латиницы, когда я ее вижу, с кучей
диакретики и прочего бреда.
главное чтоб финам не было тошно.
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 11:57
И че за бред, что, мол, кириллизация-путь к русификации??
алфавит открытая сфера политики.
Если кареллы которые знают карельский захотят иметь латиницу это не должно радражать ни единого гос чиновника.
Мне по сути отрадно на душе за карелов будет, если они захотят иметь латинский алфавит. НО, во-первых, это путь к европеизации, и не надо этого забывать, если карелам так угодно, ради Бога, во-вторых, очень смешно наблюдать за людьми, которые кричат про бедствия своего народа, и все склоняют к выбору алфавита, вот была бы у нас латиница, мы б щас уже как ямириканцы жили, а не русских кормили. Фейспалм, однако :fp:
Фейспалм можно ставить на своё мнение - на мнение чужих тоже можно, главное не мешай им в своём выборе.
Да кто им мешает то? Они сами ничего для себя не делают, а кто-то виноват. Россия, Америка, Челябинский метеорит, только не малые народы. Все, кроме нас. Я же имел ввиду, что проблем у карелов куда больше, чем выбор письменности.

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 12:12
к примеру, тогда зачем им русский?
в своё советское время я не знал если мой незнакомый к которому я собираюсь обращаться знает мой язык или нет. Русский наверняка знает. Да и услышать слова "не понимаю" мне было не комфортно.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Цитата: Ion Bors от апреля 10, 2013, 12:17
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 12:12
к примеру, тогда зачем им русский?
в своё советское время я не знал если мой незнакомый к которому я собираюсь обращаться знает мой язык или нет. Русский наверняка знает. Да и услышать слова "не понимаю" мне было не комфортно.
То советское, а то новое время. Насчет "не понимаю" согласен. А вы карел?

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:42
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
Ответил здесь.

Ion Borș

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 12:16
Все, кроме нас.
если отсутствует национальный лидер - некому организовать народ на возрождение национального языка среди его представителей.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alenarys

Это, как с татарским. То мы письменность новую сочиняем, то реформы проводим, а татары нихрена языка не знают(ну многие конечно знают, но далеко не все). Так вот, фиг с ней, с письменностью и алфавитом. Сначала бы татарлар языку научить. Всех, и каждого. Я вот с детства и на латинице книжки читал, и на кириллице, а сейчас вообще для татарского руны вернуть хочу :green: И ничего, привык как-то уж. Просто не надо мелкие проблемы раздувать до глобального масштаба.

Матти

Уважаемые!
Может хватит?
Алфавит выбран нами в 1989 году, утвержден и им пользуются, на нем пишут, уже много написали.
Не надо дискутировать от нечего делать!
Столько насорили! И ни одного специалиста, все со скуки!

Alenarys

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 12:23
Уважаемые!
Может хватит?
Алфавит выбран нами в 1989 году, утвержден и им пользуются, на нем пишут, уже много написали.
Не надо дискутировать от нечего делать!
Столько насорили! И ни одного специалиста, все со скуки!

А мы думали, Вы нас бросили. А каких спецов вы ждете? Тут их нет и не будет. Я могу предложить свою помощь, но думаю она вам нафиг не нужна. Вот подруга есть в Пскове, сету она. Я им пообещал разговорник выпустить, и с газетой помочь. Но сейчас они пока сами попросили ничего не предпринимать, какие-то проблемы возникли. А вам, карелам, как можно помочь? Скажите как, а мы попробуем. Я лично не знаю, письменность это все чушь, надо язык возрождать, а не думать, че лучше, кириллица или латиница. Это бред.