Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чтение вслух и "про себя": что эффективнее для запоминания?

Автор Тася, января 14, 2011, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Доброго Вам новогоднего дня, дорогие лингвофорумчане! :)   С вашего позволения, поделюсь следующим наблюдением. Заметила, что один знакомый мне шестиклассник (внук хозяйки квартиры) при изучении параграфов, выделенных для домашнего задания, а также при знакомстве с литературными произведениями, как правило, читает вслух и в результате сообщает, что ему запомнилось далеко не много.  :donno:  Вспоминаю себя и понимаю, что в его годы, да и дальше, напротив, когда учила, читала больше "про себя", и в принципе материал запоминался. Вот и подумалось: какой же из этих способов чтения действительно благоприятнее для запоминания?  ::)  Представляется, что "тихий". Но хотелось бы услышать и ваше мнение, выведенное из жизненного опыта, а быть может, и какие-то научные подтверждения (в том числе и чтобы учесть это на будущее). Заранее благодарю за ваши отзывы. С уважением, Таисия.  :)     
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Чтение вслух не помогает, а мешает: а) человек вместо того, чтобы вникать в текст, начинает сам себя слушать как источник шума; б) быстро утомляются мышцы лица, устают уши самого себя слушать, — снижается внимательность, человек начинает думать не о содержнии текста, а о раздражителях, которые он сам себе и создаёт.

Чтение про себя тоже имеет негативные стороны: нужна более сильная сосредоточенность, отсюда — нужна тишина вокруг.

Читать нужно про себя, иногда проговаривая шёпотом сложные для восприятия места. Читать нужно с понемногу, с перерывами, перечитывая предложения. Без этих условий тоже можно читать, и много читать, но такое чтение не просто так назвали чтением «по диагонали», — усвоение прочитанного там минимально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2011, 10:40
Чтение вслух не помогает, а мешает: а) человек вместо того, чтобы вникать в текст, начинает сам себя слушать как источник шума; б) быстро утомляются мышцы лица, устают уши самого себя слушать, — снижается внимательность, человек начинает думать не о содержнии текста, а о раздражителях, которые он сам себе и создаёт... Читать нужно про себя, иногда проговаривая шёпотом сложные для восприятия места.

  Так и думалось, спасибо респондентам  :)  Но вот бабушка того мальчика утверждает, что у каждого индивидуально, поэтому кому-то лучше запоминается, когда вслух.  :donno:

ЦитироватьЧтение про себя тоже имеет негативные стороны: нужна более сильная сосредоточенность, отсюда — нужна тишина вокруг.

  Тоже согласна. Но со временем научилась в определённой мере отвлекаться от внешних шумов. При этом, чем привлекательней читаемое, тем легче не обращать внимание на постороннее, а сосредоточиться на содержании текста.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от января 14, 2011, 14:45
Но вот бабушка того мальчика утверждает, что у каждого индивидуально, поэтому кому-то лучше запоминается, когда вслух.  :donno:

Фтопку бабушку. То-то он запомнить ничего не может...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

basta

ЦитироватьЧтение вслух не помогает, а мешает: а) человек вместо того, чтобы вникать в текст, начинает сам себя слушать как источник шума; б) быстро утомляются мышцы лица, устают уши самого себя слушать, — снижается внимательность, человек начинает думать не о содержнии текста, а о раздражителях, которые он сам себе и создаёт.

это вряд ли, особено под буквой А. озвучивание слова усиливает сигнал... чем хуже воображение тем больше помогает.

вот усталость - это да, но так же как и устают глаза при глядении на буквы. (это моё замечание - о детях.)

Alone Coder

Попробуйте ещё один способ: зачитайте на магнитофон, потом прослушайте, держа перед глазами текст.

lehoslav

Цитата: basta от января 14, 2011, 15:40
это вряд ли, особено под буквой А. озвучивание слова усиливает сигнал... чем хуже воображение тем больше помогает.

Ну, я не раз заметил (в школе, вузе), что тот, кто читает вслух, сразу после прочтения вообще не в состоянии нормально пересказать прочитанное. И я, читая вслух, тоже запоминаю по крайней мере 2 раза меньше чем при нормальном чтении.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2011, 14:52
Цитата: Тася от января 14, 2011, 14:45
Но вот бабушка того мальчика утверждает, что у каждого индивидуально, поэтому кому-то лучше запоминается, когда вслух.  :donno:

То-то он запомнить ничего не может...

  Пыталась предложить ему читать не вслух, но и ответил, что так привык и ему так лучше  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от января 16, 2011, 19:58
Пыталась предложить ему читать не вслух, но и ответил, что так привык и ему так лучше  :donno:

Не «лушче», а привычнее, нужно было поправить. Это всё равно, как если сломанная рука срослась неправильно и не может нормально двигаться: человек привыкает жить и так. А уж в образовании это обычное явление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Цитата: Тася от января 16, 2011, 19:58
Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2011, 14:52
Цитата: Тася от января 14, 2011, 14:45
Но вот бабушка того мальчика утверждает, что у каждого индивидуально, поэтому кому-то лучше запоминается, когда вслух.  :donno:

То-то он запомнить ничего не может...

  Пыталась предложить ему читать не вслух, но и ответил, что так привык и ему так лучше  :donno:

Плохие привычки надо менять.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Марбол

Здравствуйте!

Мне предпочтительно читать про себя, поскольку совершенно не вижу смысла в том, чтобы мешать самому себе. Впрочем, наверное, при изучении языка полезнее, предусмотрительнее как раз читать вслух помногу всего, что есть, например по словарю произносить словоизменительные парадигмы всех слов, скажем, выбранного подтипа заданной части речи.
Но я отвлёкся. Ещё недавно сестра моя, готовясь к какому-либо устному выступлению, зубрила тексты, хотя повторяла их не только собственно для ответа, а ещё и для лучшего усвоения понятий, в случае экзамена. Если человеку вообще удобно размышлять вслух, то ему естественно и запоминать что-либо таким же способом: "на вкус".

lehoslav

Цитата: Марбол от января 16, 2011, 23:04
щё недавно сестра моя, готовясь к какому-либо устному выступлению

Это другое дело. Устные выступления необходимо подготавливать устно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Марбол

Здравствуйте!

Но также ей свойственно рассуждать вслух; вот и учит таким же путём.

Bhudh

Значит, она мыслит со скоростью речи.
Намекните ей, что это весьма низкая скорость...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Однажды у меня в школе случилось вести 5 уроков по истории отечества в 6 классе (3 моих и 2 замены) - за 5 часов слушания себя по одному и тому же сабжу я весь вечер ходил будто бы после тяжелейшей попойки...

вслух - грешно!

лично я люблю записывать и упражнятся сразу же после ознакомления - будь это физическая формула, грамматическая конструкция или что угодно.

повтор "про себя" - приведение примеров - фиксация примеров - примеров правила/закономерности - повтор через день-два
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Yitzik

При изучении, написанное на иностранных языках я всегда стараюсь проговаривать в полголоса. Остальное запоминается даже от простого просмотра по диагонали.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Лукас

У каждого человека по разному и поэтому надо исходить из своих способностей.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Лукас от января 31, 2011, 17:37
У каждого человека по разному и поэтому надо исходить из своих способностей.
У одного два уха, у другого нету...

Лукас

Цитата: RawonaM от января 31, 2011, 17:38
Цитата: Лукас от января 31, 2011, 17:37
У каждого человека по разному и поэтому надо исходить из своих способностей.
У одного два уха, у другого нету...
Вообще-то говорится про технику запоминания.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Марбол

Здравствуйте!

Я провёл опыт: взял книжку по кавитации и зачитах вслух несколько глав, с целью запоминания. Это произвело двоякий эффект: с одной стороны, я уяснил, как будто, половину из всего, что потом перечитал иначе, про себя; во-творых, скоро выяснил, что сестра не терпит постороннего шума и что как раз теперь конспектирует книгу.

taqseem

Цитата: Yitzik от января 31, 2011, 17:05
При изучении, написанное на иностранных языках я всегда стараюсь проговаривать в полголоса. Остальное запоминается даже от простого просмотра по диагонали.

здесь приводятся основные моменты техники "L-R". мне показалось, что она весьма эффективна на начальном этапе изучения языка, при условии, что вы хоть немного ознакомились с его грамматикой.

http://learnlangs.com/Listening-Reading_important_passages.htm

для меня лучшим местом для чтения является поезд. (в дороге провожу порой до 4-х часов в день) мне кажется, что посторонние шумы, если, от них, конечно, перепонки не лопаются, способствуют концентрации на чтении. в полной же тишине появляются всякие "левые" блуждающие мысли, что не есть хорошо.


myst

Цитата: Тася от января 14, 2011, 09:49
Вот и подумалось: какой же из этих способов чтения действительно благоприятнее для запоминания?  ::)
Оба хуже интеллектуальной работы с текстом. То есть прочитал, выделил основные мысли, задал себе вопросы, ответил, уточнил по тексту и т. д.

RawonaM

Цитата: myst от января 31, 2011, 18:53
Цитата: Тася от января 14, 2011, 09:49
Вот и подумалось: какой же из этих способов чтения действительно благоприятнее для запоминания?  ::)
Оба хуже интеллектуальной работы с текстом. То есть прочитал
Вслух или про себя?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр