Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вооружение викинга

Автор jvarg, января 10, 2011, 06:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:00
А что впереди у вас такие же точно башки и плечи товарищей - это ничего? Понятно - копьё, но рубить в такой ситуации топором...
У Вас топор метр с лишним длиной. По товарищам Вы будете попадать топорищем, а не лезвием, если что.
В битве при Гастингсе, о которой повествует вышивка, хускарлы Гарольда стояли на склоне. Так что, второму ряду было вполне удобно бошки норманнам рубить.

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:00
Я просто сомневаюсь, что их тактика существенно превосходила тактику готов, например.
Так мы об этом вроде и не разговариваем.

Awwal12

Цитата: myst от января 10, 2011, 19:03
У Вас топор метр с лишним длиной. По товарищам Вы будете попадать топорищем, а не лезвием, если что.
Так топорищем по товарищам и буду ведь в первую очередь попадать-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:23
Так топорищем по товарищам и буду ведь в первую очередь попадать-то.
Это зависит от рельефа местности, роста и пр. факторов. Викинги были не дураки, и если у них такой топор входил в комплект вооружений, значит не только топорищем по товарищам попадали.

Вот здесь чуть-чуть показывается применение такого топора из заднего ряда:

Awwal12

Цитата: myst от января 10, 2011, 19:33
Это зависит от рельефа местности, роста и пр. факторов. Викинги были не дураки, и если у них такой топор входил в комплект вооружений, значит не только топорищем по товарищам попадали.
По-моему везде подчёркивается, что у викингов, помимо метательного оружия, были или мечи, или топоры, а чаще всего - просто копья. Хотя это, конечно, зависит от эпохи. В принципе, никто не мешал воинам с копьями (да и топорами) стихийно группироваться позади наиболее вооружённых, но преподносить это как тактику...
Цитировать
Вот здесь чуть-чуть показывается применение такого топора из заднего ряда:
Не очень убедительно показывается. Мужику явно неудобно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:41
Не очень убедительно показывается. Мужику явно неудобно.
Это же всё-таки любители. Тем не менее, топор до основания шеи достаёт.

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:41
По-моему везде подчёркивается, что у викингов, помимо метательного оружия, были или мечи, или топоры, а чаще всего - просто копья.
Где?

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:41
В принципе, никто не мешал воинам с копьями (да и топорами) стихийно группироваться позади наиболее вооружённых, но преподносить это как тактику...
Мне непонятно восприятие викингов, как ватаги неотёсанных чурбанов с топорами и/или копьями, которые стихийно группируются как попало. Это профессиональные воины, вообще-то.

Awwal12

Цитата: myst от января 10, 2011, 19:49
Это профессиональные воины, вообще-то.
В целом ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ воины, вот где фишка-то зарыта. Это не отменяет элементарной организации, взаимопомощи и проч., но до групповой тактики монголов как-то имхо не дотягивает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 19:57
В целом ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ воины, вот где фишка-то зарыта. Это не отменяет элементарной организации, взаимопомощи и проч., но до групповой тактики монголов как-то имхо не дотягивает.
:wall: Ну при чём тут монголы?
Ведь всё началось с банальной картинки, в которой местный «э́ксперт» нашёл крамолу. Я хотел показать, что он неправ, и я показал.
А кто круче, самурай или базилевс Леонид, к сабжу имеет мало отношения.

Awwal12

Цитата: myst от января 10, 2011, 20:05
Ну при чём тут монголы?
Дык всё при том же - образец тактического взаимодействия по меркам средневековья (вооружение и прочие причиндалы я не рассматриваю).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 20:12
Дык всё при том же - образец тактического взаимодействия по меркам средневековья (вооружение и прочие причиндалы я не рассматриваю).
Ну и какое отношение это имеет к сабжу?

Awwal12

Цитата: myst от января 10, 2011, 20:13
Ну и какое отношение это имеет к сабжу?
К какому из?.. Тактику викингов мы тоже ведь обсуждали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 20:15
К какому из?.. Тактику викингов мы тоже ведь обсуждали.
Блин, мы её затронули из-за топора. Да, им таки работали из заднего ряда, но это не главное. Главное, что им можно работать не только с мечом на поясе, но и со щитом за спиной, что это не замена, но дополнение к мечу. То есть jvarg неправ по всем пунктам.

Bhudh

Цитата: mystВот здесь чуть-чуть показывается применение такого топора из заднего ряда
Второй слева в переднем ряду явно не викинг... Пузатый бюргер какой-то.
Цитата: Awwal12В целом ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ воины, вот где фишка-то зарыта.
Да где ж Вы такую чухню фишку-то вычитали⁈
На фига ж они тогда все вместе на одном драккаре плавали и в общем строе всю Европу в страхе держали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от января 10, 2011, 21:51
Второй слева в переднем ряду явно не викинг... Пузатый бюргер какой-то.
И чего? Пусть он хоть в акваланге и ластах, главное, топор тот, который надо, топор.

Ngati

вспомнился антропологический анекдот:
недавно в Бирке были раскопаны музыкальные инструменты викинговского симфонического оркестра: барабаны из кельтских черепов, медные духовые инструменты, лиры и... двуручная дирижерская палочка...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 10, 2011, 21:51
На фига ж они тогда все вместе на одном драккаре плавали и в общем строе всю Европу в страхе держали?
Чувство локтя ни разу не подразумевает централизованной организации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: myst от января 10, 2011, 20:18
Главное, что им можно работать не только с мечом на поясе, но и со щитом за спиной, что это не замена, но дополнение к мечу. То есть jvarg неправ по всем пунктам.

Я не прав только в вашем воображении. Вы доказали, что теоретически возможно работать топором с мечом на поясе, и не более того. Я разве против? Теоретически можно стрелять из снайперской винтовки не снимая с плеча автомат. Возможно, кто-то так и делает в определенных случаях, например, боясь неожиданного нападения сзади. Но практически, в большинстве случаев, люди предпочитают это делать налегке.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 07:13
Я не прав только в вашем воображении.
Бугага. :D

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 07:13
Вы доказали, что теоретически возможно работать топором с мечом на поясе, и не более того.
На приведённом мною видео люди теоретически работают? Ну-ну.

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 07:13
Но практически, в большинстве случаев, люди предпочитают это делать налегке.
Своё балабольство доказывать будете? Уже ясно, что Вы ни топорами, ни мечами не махали, щит в руки не брали, кольчугу не одевали, но вещаете с умным видом эксперта, что удобно, что нет. Ваши разглагольствования противоречат и историческим свидетельствам и современной реконструкции. Покайтесь.

myst

Цитата: jvarg от января 10, 2011, 06:16
лук еще мог болтаться
Fail.

Цитата: jvarg от января 10, 2011, 06:16
вместе и топор, и меч - такого не бывает.
Fail.

Цитата: jvarg от января 10, 2011, 06:16
И то и другое служит для одинаковых функций
Fail.

Цитата: jvarg от января 10, 2011, 06:16
А когда ты машешь топором, болтающийся на поясе меч - это просто бесполезная, тяжелая, сковывающая движения железка, наличие которой может стоить тебе жизни.
Epic fail.

:green:

jvarg

Цитата: myst от января 11, 2011, 12:18
Своё балабольство доказывать будете?

Балаболите здесь вы. Хамский тон сбавьте.

Цитата: myst от января 11, 2011, 12:18
Уже ясно, что Вы ни топорами, ни мечами не махали, щит в руки не брали, кольчугу не одевали,

Я где-то утверждал, что надевал?

Цитата: myst от января 11, 2011, 12:18
но вещаете с умным видом эксперта

Я по моему уже говорил, что я не эксперт. Но когда-то интересовался. А сейчас рассуждаю больше с позиций здравого смысла, а не "вещаю с умным видом эксперта".

И вообще, то вам привиделось, что я китайского шампанского обпился, вы мне три дня им в глаза тыкали, теперь про какого-то эксперта постоянно бредите.

Я вас что, когда-то в детстве бякой обозвал и вы сейчас решили мне отомстить?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 12:41
Балаболите здесь вы.
Цитаты али клевета. :green:

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 12:41
Я где-то утверждал, что надевал?
Ну вот Вы и сами признались, что топором махали чисто в своём воображении и меч зело болтался, мешал, смертью грозя. :eat:

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 12:41
А сейчас рассуждаю больше с позиций здравого смысла
Ваши рассуждения на такой прочной основе очень убедительны, да.

Цитата: jvarg от января 11, 2011, 12:41
Я вас что, когда-то в детстве бякой обозвал и вы сейчас решили мне отомстить?
А то!

Пунктики-то будете опровергать или как? :smoke:

Alone Coder

Давайте про конных арбалетчиков ещё поговорим :D

myst

Цитата: Alone Coder от января 11, 2011, 17:07
Давайте про конных арбалетчиков ещё поговорим :D
Создавайте тему, поговорим. :donno:

piton

Думаю, что болтающийся дополнительный клинок на поясе - помеха. Ногой не добавишь толком.
W

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр