Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Герундий

Автор scaevola, января 10, 2011, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scaevola

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу герундия. Скажите, употребление предлога зависит от переходности или непереходности глагола. Например, I remember reading it. I am fond of reading. Данные предложения нельзя изменить т.е. в первом из них добавить предлог, а во втором наоборот убрать. И соответственно, если глагол переходный, то должно следовать сначала прямое доп.(или косв. беспедложн.), а после него косв. предложное, если непереходный, то следует и косвенное и только косвенное. Напммер, Thank you for coming. Здесь соответственно you - прям. доп., for coming - косв. предложн.
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

Awwal12

Цитата: scaevola от января 10, 2011, 17:38
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу герундия. Скажите, употребление предлога зависит от переходности или непереходности глагола. Например, I remember reading it. I am fond of reading. Данные предложения нельзя изменить т.е. в первом из них добавить предлог, а во втором наоборот убрать. И соответственно, если глагол переходный, то должно следовать сначала прямое доп.(или косв. беспедложн.), а после него косв. предложное, если непереходный, то следует и косвенное и только косвенное. Напммер, Thank you for coming. Здесь соответственно you - прям. доп., for coming - косв. предложн.
Может, я совсем тупой и неграмотный, но я так и не понял, при чём тут герундий. Предлоги ведь тут задаются глагольным управлением, а герундий - только подставляемый объект (вместо которого может быть что угодно: I remember you, I am fond of horses, thank you for the flowers...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Amateur


scaevola

Вопрос в т.ч. можно поставить косв. предложн. доп. сразу после глаг. (независимо какокой он переходный или непеходный) или все зависит от управляющего глаг. Собственно герундий не причем. Написал думается из-за  т.ч.в нем не разобрался.
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

Wolliger Mensch

Цитата: scaevola от января 10, 2011, 18:04
Вопрос в т.ч. можно поставить косв. предложн. доп. сразу после глаг. (независимо какокой он переходный или непеходный) или все зависит от управляющего глаг.

Всё равно, не понятно, что вы хотите. — Конечно, падежами управляет глагол. По поводу дополнений без предлога: Rōmae puerī illum librum suīs manibus dedit.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2011, 19:36
По поводу дополнений без предлога: Rōmae puerī illum librum suīs manibus dedit.
Вы разделом не ошиблись? :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от января 10, 2011, 19:46
Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2011, 19:36
По поводу дополнений без предлога: Rōmae puerī illum librum suīs manibus dedit.
Вы разделом не ошиблись? :)

А я не глядя. Рефлекс на латинские термины.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

myst


Alexandra A

puerī - это к чему?

Я серьёзно не понимаю почему какой падеж здесь стоит.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2011, 19:48
Цитата: Dana от января 10, 2011, 19:46
Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2011, 19:36
По поводу дополнений без предлога: Rōmae puerī illum librum suīs manibus dedit.
Вы разделом не ошиблись? :)

А я не глядя. Рефлекс на латинские термины.

Латинист, типа?

Забавными оказались ответы на непоставленный вопрос.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 10, 2011, 20:02
puerī - это к чему?

Я серьёзно не понимаю почему какой падеж здесь стоит.

Датив. Помилка. И в конце лучше trādedit.

А всё из-за того, что название темы не посмотрел.

(Спрятал голову под подушкой.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от января 10, 2011, 20:05
Латинист, типа?

Кто? Я? Да господь с вами. Я просто мимо проходил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Ну вот, Wolliger Mensch Вы меня ещё заставили смотреть в словарь украинского...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 10, 2011, 20:09
Ну вот, Wolliger Mensch Вы меня ещё заставили смотреть в словарь украинского...

Та ви що? Я дуже рад, що й до української у вас руки дійшли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

То что надо посмотреть именно в украинский словарь, я догадалась только через 1 минуту после того как начала смотреть на сообщение.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Amateur

Цитата: Alexandra A от января 10, 2011, 20:22
То что надо посмотреть именно в украинский словарь, я догадалась только через 1 минуту после того как начала смотреть на сообщение.

Интересно, в украинских словарях объясняется, как руки могут «дійти»?

Wolliger Mensch

Цитата: Amateur от января 10, 2011, 20:26
Интересно, в украинских словарях объясняется, как руки могут «дійти»?

А в русских?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

scaevola

Все равно мне непонятно как эти прелоги ставятся. Например, I insisted on his coming with us. Почему здесь предлог идет перед his - прямое же доп.?  и Thank you for coming. Здесь предлог стоит после прямого доп. Объясните пожалуйста. Может я чего-то не до  понимаю?  :wall:
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

Amateur

Цитата: scaevola от января 10, 2011, 22:12
Все равно мне непонятно как эти прелоги ставятся. Например, I insisted on his coming with us. Почему здесь предлог идет перед his - прямое же доп.?  и Thank you for coming. Здесь предлог стоит после прямого доп. Объясните пожалуйста. Может я чего-то не до  понимаю?  :wall:

his - твой - определение к coming

Предлоги ставятся так, как того требует управление глагола. ing-форма ведёт себя как существительное в таких конструкциях, за исключением только того, что не принимает артикля.

scaevola

Я английский сейчас ПЫТАЮСЬ основтельно изучить поэтому не удивляйтесь если я может повторяюсь.
Т.е. я как понял если после переходного глаг.употреблять доп. то прямое и соотв. беспредложное   (или косв. беспредл.) и только если необходимо после него косв. предл. Непереходн. глаг. если имеют доп. то только косв. предложн.
Предыдущие примеры соотв.  Thank you for coming.  You -  стоит перед предл. for  т.к.  you -  косв. беспедл. доп. и I insisted on his coming with us. Здесь никаких прямых и косв. беспедл. доп. нет и предлог - on идет сразу после глаг. :???
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

myst

Цитата: scaevola от января 10, 2011, 22:51
You -  стоит перед предл. for  т.к.  you -  косв. беспедл. доп.
С какого перепугу оно косвенное?

Awwal12

Цитата: scaevola от января 10, 2011, 22:51
Т.е. я как понял если после переходного глаг.употреблять доп. то прямое и соотв. беспредложное   (или косв. беспредл.) и только если необходимо после него косв. предл. Непереходн. глаг. если имеют доп. то только косв. предложн.
Не мучайтесь вы обобщениями. Глаголы один чёрт выучивают вместе с управлением для каждого глагола. Тем более что формальные категории переходности и непереходности могут не совпадать для аналогичных русских и английских глаголов. Пример: НАПОМИНАТЬ (собой что-л.), но REMIND OF (smth).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Amateur

Цитата: Awwal12 от января 10, 2011, 22:57
Цитата: scaevola от января 10, 2011, 22:51
Т.е. я как понял если после переходного глаг.употреблять доп. то прямое и соотв. беспредложное   (или косв. беспредл.) и только если необходимо после него косв. предл. Непереходн. глаг. если имеют доп. то только косв. предложн.
Не мучайтесь вы обобщениями. Глаголы один чёрт выучивают вместе с управлением для каждого глагола. Тем более что формальные категории переходности и непереходности могут не совпадать для аналогичных русских и английских глаголов. Пример: НАПОМИНАТЬ (собой что-л.), но REMIND OF (smth).

Присоединяюсь. На примере «благодарить» можно что угодно придумать насчёт переходности, потому что в одних языках «благодарю тебя», а в других — «благодарю тебе» как в русском «спасибо тебе» (причём, из «спаси бог тебя»). Если очень надо — обращайте внимание в словаре на пометы типа «vt» / «vi».


scaevola

Еще один вопрос. В предложении She earns her living by teaching. (Она зарабатывает себе на жизнь преподаванием) два герундия - living -прям.,  by teaching - косв.?

 
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр