Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Tуристский" или "туристический"?

Автор Спадар Антось, января 8, 2011, 17:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Спадар Антось от января  9, 2011, 12:54
А как относитесь к версии, что туристский нужно употреблять в связи с самодеятельным туризмом, а туристический - с организованным, коммерческим?
Чьи-то фантазии (как у нас называют, шмелизм). Такое разделение вряд ли могло появиться самостоятельно, мне кажется. Туризм сам по себе коммерческим (т.е. весь туризм заключается в том, что платишь, а за тебя всё делают) стал не так давно.
肏! Τίς πέπορδε;

Alchemist

Цитата: Спадар Антось от января  9, 2011, 12:54
А как относитесь к версии, что туристский нужно употреблять в связи с самодеятельным туризмом, а туристический - с организованным, коммерческим? Т.е., туристский поход, туристская тропа, НО туристическое агентство, туристическая путёвка... Словосочетания туристический маршрут и туристский маршрут различались бы тогда по смыслу. Я такую версию в интернете подсмотрел.
А что? Мне нравится  :yes: :)

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2011, 13:45
Такое разделение вряд ли могло появиться самостоятельно, мне кажется.
Ну и ладно, зато порядок какой-то внести можно в употребление этих форм.

Wolliger Mensch

Цитата: Спадар Антось от января  9, 2011, 12:54
А как относитесь к версии, что туристский нужно употреблять в связи с самодеятельным туризмом, а туристический - с организованным, коммерческим? Т.е., туристский поход, туристская тропа, НО туристическое агентство, туристическая путёвка... Словосочетания туристический маршрут и туристский маршрут различались бы тогда по смыслу. Я такую версию в интернете подсмотрел.

Глядит человек на слово турбаза, та й думку гадає, коммерческая ли это база, чи бесплатная...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alchemist

Ну это уж совсем абсурд, зачем же заморачиваться по этому поводу на каждом шагу? Ну турбаза и турбаза  :green:

Алексей Гринь

То же самое могу сказать по поводу различения туристический vs. туристский. Это у вас до жути субъективное. Одно нравится, другое не нравится — хотя по сути разницы нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января  9, 2011, 15:35
Поскольку туризм от тур, кастую турский.

Турский — это «имеющийся у тура».


К нему же ещё — туриный.

А ещё был Григорий, епископ города Тура, — он тоже Турский...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschК нему же ещё — туриный.
Протестую! Туриный — от тура, как куриный — от кура.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Турский — это то, как должно по-нормальному звучать тюркский.
肏! Τίς πέπορδε;

Спадар Антось

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2011, 15:51
А ещё был Григорий, епископ города Тура, — он тоже Турский...

А яшчэ быў Кірыла Тураўскі з Турава  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января  9, 2011, 15:59
Цитата: Wolliger MenschК нему же ещё — туриный.
Протестую! Туриный — от тура, как куриный — от кура.

Козлиный от козлы, орлиный от орлы, львиный ото львы, соколиный от соколы...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр