Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология названий для кошки

Автор Dana, января 7, 2011, 00:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Хворост от января  8, 2011, 15:12
Цитата: Ellidi от января  8, 2011, 15:10
но никак нельзя объяснить болгарское слово.
А что, болгары ни с венграми, ни с южными славянами не контактировали? :o
С венграми со времен Владислава ІІІ до Освобождения точно не контактировали.

Поясню, хотя исторические познания по-моему неотъемлемы для любого человека-нетехнократа: с 1444 по 1878 год (чуть раньше 1877 года завелись некоторые венгры, один открывал симфонический оркестр в Шумене, но они беженцы после того как Российская и Австрийская империи справились с венгерским мятежом в славном 1848 году).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Хворост

Цитата: Ellidi от января  8, 2011, 15:16
С венграми со времен Владислава ІІІ до Освобождения точно не контактировали.
Владислав Третий — это Варненчик? Которого турки прибили под Варной? Так это было в середине XV века, а венгры в Европу заявились задолго до того.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:13
Это по нормам венгерского языка
Вполне, если учесть век заимствования.
Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:13
Очень красиво случайно совпав с чисто славянским окончанием -чка как в "кочка" (у чехов - кочка, у словаков - мачка)?
К делу не относится, но в венгерском есть вполне себе нативные уменьшительно-ласкательные суффиксы -cska, -cske.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Алексей Гринь

Цитата: autolyk от января  8, 2011, 15:22
но в венгерском есть вполне себе нативные уменьшительно-ласкательные суффиксы -cska, -cske.
Они родного происхождения, или тоже из славянских? :) Напомню, что одна пятая слов в венгерском это славянизмы
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt

autolyk, вы таки щитаете в тюркских не было своего слова для кошки?!

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:04
Я не понял, почему отнесение кошки к культурной лексике обозначает, что славяне заимствовали у тюрков, а не наоборот (или третий источник).
Слово культурной лексики появляется вместе явлением, в данном случае с кошкой. Домашняя кошка отличается от дикой, поэтому у славян произошла замена исконного слова, причём «мачка» известна именно у тех славян, которые имели контакты с венграми, у других — от латинского первоисточника. Опять же, возникают трудности при этимологизации «мачки» на славянской почве. Но, разумеется, полной ясности в этом вопросе нет. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ali_hoseyn

Цитата: Dana от января  8, 2011, 14:58Что я нашла:
Да, я тоже полагаю, что это заимствование из аккадского.

Цитата: Dana от января  8, 2011, 14:58Arabic: sunnār-, sinnawr- 'chat' [BK 1 1151], [Fr. II 365], [Lane 1445], [LA IV 381]; šunārā 'chat' [BK 1 1276], [Fr. II 456], [Lane 1605], [Q II 64]. According to [Hommel 315], in later texts only.
Вот такую форму я не встречал ни в одном словаре. Может, арамеизм в диалекте каких-нибудь христиан...? Но, в таком случае, зачем его вообще учитывать?  :donno:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:25
Цитата: autolyk от Сегодня в 16:22
Цитироватьно в венгерском есть вполне себе нативные уменьшительно-ласкательные суффиксы -cska, -cske.
Они родного происхождения, или тоже из славянских?
Родного. -cska/-cske < ПУр *ć + *kk.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Хворост

Цитата: Ellidi от января  8, 2011, 15:16
...с 1444 по 1878 год...
Я знаю обе эти даты. Давно знаю. А венгры в Европе когда появились?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

autolyk

Цитата: Karakurt от января  8, 2011, 15:26
autolyk, вы таки щитаете в тюркских не было своего слова для кошки?!
Это только предположение, что заимствование из согдийского. Возможно Вы приведёте более правдоподобные предположения
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Алексей Гринь

Цитата: autolyk от января  8, 2011, 15:30
Опять же, возникают трудности при этимологизации «мачки» на славянской почве.
Почему не может быть из турецкого? Почему обязательно венгерский?

Цитата: autolyk от января  8, 2011, 15:30
причём «мачка» известна именно у тех славян, которые имели контакты с венграми
Почему не может это свидетельствовать об обратном — что венгры взяли это слово у славян, так как контактировали с ними? Хотя в словацком, наверное, из венгерского, ибо на чехах разница видна. Такое вот блуждание я предполагаю: турецкий -> южнославянские -> венгерский -> словацкий. Но, блин, датами засвидетельствования не обладаю. Есть у кого?
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt


autolyk

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:39
Такое вот блуждание я предполагаю: турецкий -> южнославянские -> венгерский -> словацкий.
Если мачка распространялась бы от турок, то наверняка затронула бы кроме славян ещё и греков. Но у греков как у всей остальной Европы. А вот венгры до греков не дотянулись.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Karakurt от января  8, 2011, 15:39
Я привел формы. Как все они выводятся из вашего?
Опять же вопросы про тюркские лучше к Дане. Я просто привёл др.-уйгур. форму из словаря Севортяна, и предположение Старостина о согдийском происхождении.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

bvs

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:39
Почему не может быть из турецкого? Почему обязательно венгерский?
По-турецки кошка - пышык. Если не ошибаюсь, форма, похожая на венгерский есть только в татарском - возможно, булгаризм.

ali_hoseyn

Цитата: Dana от января  8, 2011, 14:58Arabic: sunnār-, sinnawr- 'chat' [BK 1 1151], [Fr. II 365], [Lane 1445], [LA IV 381]; šunārā 'chat' [BK 1 1276], [Fr. II 456], [Lane 1605], [Q II 64]. According to [Hommel 315], in later texts only.

Посмотрел в LA. Такого слова со значением "кот" нет в наличии.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Karakurt

Цитата: bvs от января  8, 2011, 15:50
Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2011, 15:39
Почему не может быть из турецкого? Почему обязательно венгерский?
По-турецки кошка - пышык. Если не ошибаюсь, форма, похожая на венгерский есть только в татарском - возможно, булгаризм.
А что, мачка из мышык невозможно?

bvs

Основная форма для "кошки" в тюркских - *bɨńĺ(ɨk):
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\turcet&first=221
что дает варианты типа mɨšɨq. Татарское mäçe - регионализм, который возможно послужил источником венгерского macska (с уменьшительным суффиксом). Что касается OUygh. mɨšqɨč < Sogd. mwškyšč, это слово зафиксировано только в древнеуйгурском.   


ivanovgoga

Цитата: Алексей Гринь от января  7, 2011, 14:05
Цитата: Alone Coder от января  7, 2011, 13:57кыса, кыс-кыс (Даль).
кс-кс > кыс-кыс > кис-кис
в грузинском "Писо"-кошечка (ласкательно) , кошка -"ката" .  Соответсвенно  и подзывание "пис-пис"
Кстати , "ката" вряд-ли заимствование , потому  что  есть пласт сложных слов , где это "ката" присутствует . Например валерьяна -"катабалаха", что  дословно "кошачья трава"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

crdigger

 Откуда происходят собственно кот, хатуль и ему подобные? Непосредственно из древнеегипетского языка и от их котов?

mnashe

Цитата: Dana от января  8, 2011, 14:58
whereas no context definitely suggesting a meaning 'domestic cat' seems to be known
...
Judaic Aramaic: šunnārā 'cat'
Судя по съеденному им одному козлёнку из одноимённой пасхальной песенки, арамейский שונרא тоже 'дикая кошка'.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

У Кляйна про хатуля ничего нет, кроме указания PBH (post-biblical hebrew) и связи с арамейским חתולא.
Возможно, тот же корень в глаголе «заворачивать». Неизвестно, есть ли связь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

cat (n.)
Old English catt (c.700), from West Germanic (c.400-450), from Proto-Germanic *kattuz (cf. Old Frisian katte, Old Norse köttr, Dutch kat, Old High German kazza, German Katze), from Late Latin cattus.

The near-universal European word now, it appeared in Europe as Latin catta (Martial, c.75 C.E.), Byzantine Greek katta (c.350) and was in general use on the continent by c.700, replacing Latin feles. Probably ultimately Afro-Asiatic (cf. Nubian kadis, Berber kadiska, both meaning "cat"). Arabic qitt "tomcat" may be from the same source. Cats were domestic in Egypt from c.2000 B.C.E., but not a familiar household animal to classical Greeks and Romans. The nine lives have been proverbial since at least 1560s.

The Late Latin word also is the source of Old Irish and Gaelic cat, Welsh kath, Breton kaz, Italian gatto, Spanish gato, French chat (12c.). Independent, but ultimately from the same source are words in the Slavic group: Old Church Slavonic kotuka, kotel'a, Bulgarian kotka, Russian koška, Polish kot, along with Lithuanian kate and non-Indo-European Finnish katti, which is from Lithuanian.

Extended to lions, tigers, etc. c.1600. As a term of contempt for a woman, from early 13c. Slang sense of "prostitute" is from at least c.1400. Slang sense of "fellow, guy," is from 1920, originally in U.S. Black English; narrower sense of "jazz enthusiast" is recorded from 1931.

Cat's paw (1769, but cat's foot in the same sense, 1590s) refers to old folk tale in which the monkey tricks the cat into pawing chestnuts from a fire; the monkey gets the nuts, the cat gets a burnt paw. Cat bath "hurried or partial cleaning" is from 1953. Cat burglar is from 1907, so called for stealth. Cat-witted "small-minded, obstinate, and spiteful" (1670s) deserved to survive. For Cat's meow, cat's pajamas, see bee's knees.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр